Как избавиться от фобии и тремора головы?

Ольга 17.03.2015

Здравствуйте. У меня очень большие проблемы в общении с людьми. Я не умею находить общий язык ни с одним человеком, я не знаю о чем разговаривать, как правильно вести себя при разговоре. Всегда, когда я с кем-нибудь веду диалог, то начинаю нервничать, недавно вообще начала дрожать голова (даже в спокойных ситуациях), боюсь смотреть людям в глаза при разговоре, при волнении иногда начинаю странно улыбаться и люди смотрят на меня, как на идиотку, а при публичных выступлениях я вообще теперь начинаю судорожно вся дрожать(тоже недавно началась эта дрожь, раньше я просто краснела и чувствовала себя некомфортно), так что стараюсь избегать их. У меня очень много комплексов, меня часто оскорбляли по поводу худой комплекции тела, да и сейчас бывает тоже по поводу этого задевают, и парням я из-за этого не нравлюсь(что очень обидно),а я очень чувствительна к любым замечаниям в свой адрес, раньше я просто агрессивно отвечала на какие-либо оскорбления и через время неосознанно начиналась истерика прилюдно,, потому что было очень обидно, потом я научилась сдерживать себя, и когда приходила домой закрывалась в комнате и тихо плакала в одиночестве, чтобы никто не слышал и не видел, в принципе я и сейчас так делаю, но стало только хуже, мне кажется я довела себя до психического расстройства, меня постоянно преследует тревога, раздражительность, апатия. Дома кстати я тоже не нахожу ни с кем общего языка, родители все время меня тоже осуждают, все им во мне не нравится, все время кричат, матерятся, сами между собой все время ругаются, уже раздражает это, особенно мама меня раздражает.... Мне кажется у меня ее характер, такой же агрессивный и вспыльчивый, и обижается она все время на всех по пустякам, как я.... но я не хочу быть такой, как она...

Я не знаю к кому обратиться с этой проблемой, мне надоело все время страдать, хочу научиться общаться с людьми и радоваться жизни, а не плакать все время и впадать в депрессию, самое интересное, что я еще только подросток, а у меня уже такая ненависть ко всему миру. Я прочитала столько разных психологических статей в интернете, но ни одна не помогла мне справиться хоть с одной моей маленькой проблемой. Три дня назад я начала принимать антидепрессант "Флуоксетин", чтобы хоть на время избавляться от своих тревожных ощущений, вроде помогает, но никто не знает , что я его принимаю, поэтому я немного боюсь, что если буду принимать его часто, будут проблемы со здоровьем...

Пожалуйста, очень прошу у вас о помощи, я не знаю как изменить себя и свое отношение ко всему, как стать лучше, как перестать бояться....и еще хочется узнать каково это, когда тебя по-настоящему и искренне любят, я имею ввиду не только парней, а еще и друзей, меня все время раньше предавали и использовали, и по-моему это тоже как-то связано с тем, что я замкнулась в себе, я же не всегда была такой... И еще мне очень хочется, чтобы в нашей семье было больше любви и счастья, но мне кажется это невозможно, мама с отчимом почти каждый день устраивают скандалы... И на нас с моим братом мама постоянно срывается, орет из-за фигни и даже иногда наказывает тоже из-за ерунды, хотя мне уже 16 лет, а такое чувство, что 10.. Иногда даже домой возвращаться не хочется..

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Оля!

Просто прекрасно, что Вам уже 16 лет. Ваша мама очень занята своими проблемами, ругаясь друг с другом, они невольно часть гнева сбрасывают на Вас. Они просто несчастные люди (хоть и взрослые), поэтому верить и ждать любви он них бесполезно. Олечка, Вам необходимо самой начинать делать свою жизнь счастливой. Для начала –найдите в своем облике красоту, стройность, хрупкость (которые так нравятся мужчинам); усилием воли начинайте день с улыбки себе в зеркало, и весь день пусть улыбка будет с Вами, скажите себе «Да, у меня есть комплексы, но я их все смогу победить!» - напишите список и действуйте. Вы можете сами оценить свои способности, уважать себя и растить. Да, да, именно «растить». Если сейчас начнете, то к 21 году из Вас вырастет прекрасная, с чувством достоинства, мудрая, молодая женщина. А вот жалеть себя очень вредно! Это лишает человека сил и возможностей. Вам пора разозлиться, топнуть ногой и сказать себе: «Моя жизнь, и я сделаю её счастливой, во что бы то ни стало!». Гнев дает силу для борьбы и успеха. Удачи дорогая!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)