Мы с мужем после его измены стали чужими друг другу со стороны мужа холод ко мне по отношению от него нет не внимания не любви и ласки тоже нет я 24/7 с 4 детьми дома.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.Эля, понимаю, как тяжело находиться в отношениях, где после измены вместо близости появилась пустота и холод.То, что вы описываете, — закономерное последствие утраты доверия и эмоциональной связи, а не ваша «ошибка» или недостаточность как жены. После измены отношения либо проходят через глубокую работу по восстановлению контакта, либо постепенно превращаются в формальное сосуществование, и сейчас вы, по сути, живёте именно в этом втором варианте: вы перегружены бытом и детьми, эмоционально одиноки и не получаете ни поддержки, ни подтверждения своей значимости. Холод со стороны мужа — это не просто отсутствие внимания, это показатель того, что кризис не проживается и не проговаривается, а вы остались в нём одна. Важно честно признать, что такая ситуация разрушает вас, и вопрос сейчас не в том, как «вытерпеть», а в том, готовы ли вы дальше жить без близости, уважения и участия, и что именно вы хотите для себя, а не только для семьи как функции.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле чувствую к мужу сейчас — любовь, привязанность или страх остаться одной?
Сколько ещё я готова жить в отношениях, где меня нет как женщины, а есть только как ресурс?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Эля. Спасибо, что поделились своей болью. То, что вы описываете — это очень тяжелое и одинокое переживание, особенно когда вы постоянно находитесь в заботе о детях. Чувствовать себя одинокой рядом с человеком, с которым вы должны были быть командой — это настоящее испытание для души. Мне ясно, что вы сейчас переживаете глубокий кризис доверия и близости, и ваше желание это исправить говорит о большой внутренней силе.
Я вижу в вашем рассказе несколько ярких симптомов.
Первое — это эмоциональная отчуждённость и холод в ваших отношениях с мужем, будто между вами выросла невидимая, но очень толстая стена.
Второе — ваше истощение и, возможно, выгорание от постоянной круглосуточной работы матерью, без возможности перевести дух.
И третье — это чувство покинутости, когда вы остаётесь один на один с этой катастрофой, без поддержки со стороны самого главного человека.
Если попробовать посмотреть глубже, на причины, то здесь может быть несколько пластов.
Часто измена — это не причина болезни в паре, а её симптом, высокая температура, которая сигнализирует о давнем воспалении.
Возможно, в вашей семейной системе задолго до этого случился разрыв эмоциональной связи, перекос в распределении ролей, где вы полностью поглощены материнством, а он — внешним миром.
С психоаналитической точки зрения, измена партнёра может ранить так глубоко, потому что она будит старые, детские травмы покинутости и нарциссическую рану — ощущение, что «со мной что-то не так, раз меня предпочли другому». Это удар по самой основе вашей личности.
Как это часто бывает в моей практике, ситуация, которую вы описываете, напоминает айсберг.
На поверхности — сам факт измены и последовавший холод. Но под водой скрывается масса невысказанных обид, неоплаканных потерь (например, потери себя как женщины, а не только матери), негласных договорённостей и взаимных ожиданий, которые не сбылись. Вы оба, похоже, застряли в ролях: он — в роли «виновного» или «ушедшего», вы — в роли «страдающей» и «оставленной». И эти роли не оставляют места для живых чувств и диалога.
У меня есть несколько гипотез, над которыми мы могли бы поработать.
Первая: холод мужа — это не только его вина, но и его защита, возможно, от чувства вины, стыда или бессилия что-либо исправить.
Вторая: ваша тотальность в роли матери могла, сама того не желая, оставить очень мало пространства для роли жены и для ваших супружеских отношений.
Третья: восстановление возможно только если выйти из позиции «жертвы и обвинителя» и начать говорить на языке чувств и потребностей, а не претензий.
Соответственно, и мишени для терапии видятся такими.
Первая — помочь вам обоим безопасно выразить те сильнейшие чувства (гнев, боль, стыд, страх), которые сейчас блокируют всякое общение.
Вторая — исследовать и перераспределить роли в вашей семейной системе, чтобы найти место не только для родителей, но и для двоих взрослых людей, которые когда-то любили друг друга.
Третья — помочь вам восстановить связь с собой, с той частью вашей личности, которая существует отдельно от детей и мужа.
И четвёртая — проработать травму измены, чтобы она перестала быть незаживающей раной, а стала, как это ни горько звучит, частью вашей общей истории, которую можно интегрировать.
Ваша ситуация напоминает мне сад, который когда-то бурно цвёл, а потом его перестали поливать, полоть и уделять ему внимание. Почва высохла и потрескалась. А измена — это как если бы один из садовников, от отчаяния и бессилия, вдруг начал поливать и растить цветок на соседнем, чужом участке. Проблема не в этом одном цветке, а в запустении и заброшенности вашего общего сада. И сейчас стоит вопрос не о том, чтобы выкорчевать тот чужой цветок, а о том, готовы ли вы вдвоём, с лопатами и водой, снова возделывать свою землю. Это тяжелый, грязный, иногда нудный труд.
Чтобы лучше понять, что происходит внутри вас, попробуйте задать себе такие вопросы в тишине, когда будет минутка.
Что я чувствую, когда остаюсь наедине с собой, без мыслей о детях и муже?
Чего я, на самом деле, жду от него сейчас — извинений, действий, простого человеческого тепла?
Какой я была до того, как стала матерью и женой, и куда делась та девушка?
Что я теряю, оставаясь в этой роли «вечно страдающей»?
И самый трудный: если представить, что холод между нами — это наша общая, неосознанная договорённость, чтобы избежать ещё большей боли — то какой боли?
Есть простые вещи, которые вы можете начать делать уже сейчас, для себя.
Первое — устройте себе, хоть 20 минут в день, «тихий час» строго для себя. Не для готовки или уборки. Почитайте, посмотрите в окно, просто побудьте. Это не эгоизм, это гигиена психики.
Второе — попробуйте вести «дневник гнева и печали». Когда чувствуете прилив — записывайте коротко: «Я зла, потому что…», «Мне грустно, когда…». Без цензуры. Это помогает разгрузить мозг.
Третье — найдите маленький, чисто ваш, «якорь» — действие, которое будет возвращать вас к себе. Чашка кофера в тишине, особая музыка в наушниках, пять минут гимнастики. Что-то, что напоминает: вы есть.
Эля, я должен вам сказать, что ситуации, подобные вашей, — одни из самых сложных, но и самых преобразующих в терапии. Они ломают старый мир до основания, но дают шанс построить новый — более осознанный, честный и крепкий. Я много раз видел, как пары, прошедшие через этот ад непонимания и боли, выходили из него с совершенно иным уровнем близости. Но для этого нужен проводник и безопасное пространство, где можно говорить всё, не боясь разрушить то, что и так уже дало трещину. Самое важное — сделать первый шаг из этого одиночества навстречу диалогу. И часто этот шаг начинается с того, что один из партнёров решает разобраться сначала в своём собственном лабиринте чувств. У вас для этого есть и сила, и причина.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.