Встречались по юности, отношения были не длительными. Часто терялись, находились. В конечном итоге он переехал, женился, появилось 2 детей. Я вышла замуж, родила ребёнка. Но вскоре развелась. А бывший мой избраннице тем временем попал в тюрьму. Вышел и мы сошлись (вся эта история длилась 12 лет). Прожили с ним почти 2 года, все было хорошо. Не без бытовухи, но все решалось. Хотя были качели, то хорошо, то холод от него. Ну, через 1,5 года я поймала его на переписках с другими и с одной он даже гулял. Поговорили, простила. Но уже сидела "на измене", думала о расставании. И вот чуть больше месяца назад я поймала снова на "безобидной" переписке. Были попытки что-то объяснить, я обижена была, закрылась. Стала за печать, что ночью не обнимает меня, постоянно по делам. Все очевидно стало. Я задала вопрос: почему игнорируешь и холоден со мной? он сказал : меня к тебе не тянет. Я собрала ему вещи. Вчера узнала, что уже с новой девочкой жить собрался. Не трудно догадаться с какой. Чувства перемешаны, то грустно, за себя обидно, то благодарность и принятие... Неприятное чувство какое - то, боюсь себе признаться, но: он меня не любил, он меня заменил. Он присматривался к другим, когда был в отношениях. Неужели я плоха для него была?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.Понимаю, насколько болезненно осознавать не только расставание, но и сам способ, которым оно произошло — через обесценивание, замены и холод. Важно сказать прямо: то, что он делал — переписки, эмоциональные связи на стороне, «примеривание» других женщин ещё в отношениях — говорит не о вашей ценности, а о его способе быть в близости. Это не про то, что вы были «недостаточно хорошей», а про его неспособность к устойчивой привязанности, верности и честному диалогу. Когда человек присматривается к другим, находясь в отношениях, он уже внутренне не в контакте с партнёром и с собой, и это не исправляется вашим терпением, любовью или стараниями. Фраза «меня к тебе не тянет» — это не приговор вам, а признание его внутренней пустоты и бегства от ответственности. Сейчас боль усиливается тем, что вас как будто «заменили», но на самом деле вас не заменили — он просто продолжил свой привычный сценарий, в котором люди взаимозаменяемы, а близость неглубока. И то, что вы чувствуете и грусть, и принятие, и даже благодарность — признак того, что внутри вас есть здоровая часть, которая уже понимает правду и выходит из иллюзии.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле потеряла — человека или надежду, что он когда-нибудь станет другим?
Почему я связываю его выбор и поведение со своей ценностью, а не с его личной незрелостью?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Спасибо, что поделились своей историей. Читая её, я отметил, с какой ясностью вы описываете сложную и долгую дорогу этих отношений. Это требует смелости и внутренней честности.
Первое, что я здесь вижу — это мучительное состояние неопределённости, "качелей", за которыми последовал болезненный, но окончательный разрыв. Симптомы, которые вы описываете — это и навязчивые мысли о своей "плохости", и чувство заменяемости, и та самая обида, которая, как я понимаю, сидит глубоко и давно.
В психологии мы иногда называем это "тревогой покидания" — когда базовое чувство безопасности в близости оказывается под угрозой из-за поведения партнёра, который то приближается, то отдаляется. И ваш вопрос "неужели я плоха?" — это не вопрос о вас, это крик этой самой раненой части психики, которая ищет причину вовне, в себе, лишь бы как-то объяснить происходящее.
Если попробовать посмотреть глубже, на причины — а в психоанализе мы всегда смотрим вглубь и в прошлое — то здесь может быть несколько слоёв.
Один из них — это паттерн, или проще говоря, устойчивая схема, в которой вы оказываетесь в роли "того, кого оставляют". Часто такие сценарии родом из гораздо более раннего опыта, возможно, даже детского, где мы впервые усваиваем, как строится привязанность.
В системном подходе мы бы сказали, что вы, по сути, много лет были частью неустойчивой системы, где правила игры диктовал ваш партнёр, а вы адаптировались, пытаясь эту систему сохранить, даже ценой собственного достоинства. Это очень истощает.
Психоаналитически это можно концептуализировать как нарциссическую травму. Вы для него — не отдельный человек со своим внутренним миром, а "объект", функция. И когда такой объект теряет свою новизну или перестаёт обслуживать нарциссические потребности партнёра (подпитывать его самооценку, вызывать зависть и т.д.), его меняют на новый. Это не про вашу "плохость", уверяю вас. Это про его внутреннюю пустоту, которую невозможно заполнить извне. Вам же, судя по всему, знакомо чувство, что ваша ценность должна быть постоянно подтверждена другим человеком — и когда этот человек уходит, рушится вся конструкция. Это очень болезненно.
Исходя из этого, мои рабочие гипотезы могли бы быть такими:
возможно, вы бессознательно воспроизводите знакомую с детства модель отношений, где любовь нужно заслуживать, а её стабильность под вопросом.
Или же, через эти мучительные отношения вы пытаетесь "долечить" какую-то старую рану, доказать себе, что вас наконец-то выберут, тем самым отменив прошлые отвержения.
Терапевтическими мишенями в нашей потенциальной работе стали бы, во-первых, ваша самоценность, отдельная от чьего-либо выбора.
Во-вторых, исследование и проработка ранних паттернов привязанности. И в-третьих, выстраивание внутренних границ — чтобы в будущем вы могли гораздо раньше замечать "холод" и не ждать два года, а опираться на свой дискомфорт.
Представьте себе такую метафору.
Вы много лет поливали дерево, которое в принципе не может дать плодов в нашем климате. Вы тратили силы, удобряли почву, подпирали ветки в шторм. А оно росло так, как росло, потому что у него другая природа. Сейчас вы наконец увидели это ясно. И теперь перед вами — освободившаяся, ухоженная, плодородная почва. Пустота и боль — это естественная реакция на расчистку старого. Но это пространство теперь ваше, и только вы решите, что посадить на нём в будущем.
Чтобы помочь себе начать этот путь осмысления, прямо сейчас вы можете задать себе несколько вопросов, не требующих быстрых ответов:
Что в этих отношениях было знакомым мне по ощущениям из моего самого детства?
Если бы моя лучшая подруга описала эти же отношения со стороны, что бы она сказала об обращении со мной?
Какой я боялась бы стать, если бы окончательно отпустила его год назад?
Что я запрещала себе чувствовать по отношению к нему, кроме любви и обиды?
Если моя ценность — не счёт в банке, а что-то постоянное внутри, то на что это похоже?
Из практик, которые можно пробовать безопасно, я бы посоветовал две простые вещи.
Первое: вести "дневник якорений". Каждый день кратко записывать 2-3 момента, когда вы что-то сделали хорошо (сварили кофе, закончили рабочую задачу, проявили деликательность) — это смещает фокус с "чего я достойна от других" на "что я могу".
Второе — техника "стоп-кадра". Когда накатывает вихрь мыслей "я плохая", мысленно говорите "стоп" и задавайте вопрос: "Что я чувствую прямо сейчас в теле (ком в горле, тяжесть в груди)?". Просто назовите это и сделайте три медленных вдоха-выдоха. Это помогает не тонуть в потоке самообвинений.
На мой взгляд, вы находитесь в точке кризиса, что по-гречески означает и "опасность", и "возможность". Да, сейчас больно и горько. Но эта ясность, даже горькая, — лучшая основа для работы. В моей практике были истории, когда подобные болезненные расставания становились точкой настоящего личностного рождения, после которого люди строили отношения совсем иного качества — осознанные и уважительные. Вам потребуется время, чтобы не просто пережить потерю партнёра, но и оплакать ту иллюзию отношений, которую вы так долго поддерживали. Этот процесс — как хирургическая операция: в одиночку он крайне болезненен и рискован, но в профессионально сопровождении ведёт к исцелению. У вас уже есть ключевое понимание — вы осознали динамику "замены". С этого часто и начинается настоящая перемена.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Елена
18.01.2026Спасибо за обратную связь. Мне сложно понять где в детстве я пыталась любовь заслуживать. Я просто знала, что меня любят. Над Техникой попробую поработать, если будут подобные мысли. Что нарцисс - давненько поняла. Надо было на первых переписках расходиться
Елена
18.01.2026Спасибо за отклик. Да, на самом деле, я тоже думаю, что человек пришёл в мою жизнь не просто так. Чтобы я увидела его настоящего и отпустила окончательно. Многое узнала о том, что было в его браке. К сожалению, поздновато это случилось. И никакая я не особенная (для него). Там Тот же сценарий был (переписки, девочки, беременной жене - не люблю и прочие прелести). Ушёл и хорошо, я это понимаю
Здравствуйте, Елена.
Да, я рад, что наши точки зрения совпадают.
Елена
18.01.2026Спасибо за обратную связь, обязательно прочту все. Я просто боюсь, что этот период меня затянет. Вот понимаю, знаю, что поступил очень плохо (в прошлых отношениях у него тот же сценарий был), казалось бы, чего переживать? Ушёл и хорошо. Мысли различные в голове, Стараюсь концентрироваться на "здесь и сейчас"