Добрый день. Сложные отношения с мужем, встречались - все было хорошо, хотя были ссоры, съехались - вообще предела не знает, грубит, обидно шутит, к примеру, назвал меня мышь сутулая, для меня эти шутки не смешные, я говорю, что мне неприятно, после этого он уходит в негатив. Раньше так не шутил. Может начать раздражаться из-за мелочи и часами говорить о том, как я порчу отношения этим. К примеру, положило клеевой пистолет в шкаф с инструментами, но не на ту полку как ему хотелось бы, мы съехались недавно, и такой порядок был у меня, говорю, ты мужчина в доме, хозяин, я теперь не лезу тогда туда, положи, как тебе удобно будет самому, мы будем придерживаться этого. И на это негатив. Будто ищет причину для ссор. Его никто не заставлял съезжаться. Сам ко мне стремился. Не уходит, но изводит. Я уже хожу дома чуть ли ни на цыпочках и боюсь сказать лишнее слово или как-то ни так посмотреть. С таким поведением никогда не сталкивалась. Понимаю, может где-то могу затупить и что-то не понять, но постоянная агрессия из-за мелочей разве нормальна? Не чувствую любви, своей нужности, любой контакт с ним - это пытка, ухожу выжатая, отношения не питают. Я без сил - он говорит, домой даже не охота, вечно недовольная. А я даже эмоции научилась скрывать. Все равно как-то замечает. Подскажите пожалуйста, что я делаю нитак?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Анна, то, что вы описываете, не является нормой для близких отношений и не связано с тем, что вы «что-то делаете не так». Речь идёт не о клеевом пистолете, не о шутках и не о бытовых мелочах, а о систематическом обесценивании, агрессии и переносе ответственности за его внутреннее напряжение на вас. После съезда часто проявляется реальное лицо отношений: человек перестаёт сдерживаться, и если внутри много раздражения, контроля и потребности доминировать, это начинает выходить через придирки, унижающие «шутки», постоянное недовольство и создание атмосферы, в которой другой вынужден ходить на цыпочках. Вы уже подстраиваетесь, подавляете эмоции, стараетесь не раздражать — и это ключевой маркер: отношения стали небезопасными на эмоциональном уровне. Его реакция «ты портишь отношения» — это не диалог, а перекладывание ответственности, при котором вы становитесь виноватой за его агрессию. Любовь не проявляется через страх, напряжение и постоянное ожидание очередного взрыва. Если контакт с партнёром истощает, лишает опоры и сил, значит проблема не в вашей «неправильности», а в самой динамике отношений.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что со мной происходит рядом с этим человеком — я становлюсь сильнее или исчезаю?
Если ничего не изменится, готова ли я жить в таком состоянии дальше?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Анна. Спасибо, что поделились такой личной и болезненной ситуацией. То, что вы описываете, вызывает серьезную обеспокоенность и требует внимательного рассмотрения. Вы прилагаете огромные усилия, чтобы сохранить мир, идете на уступки, анализируете себя — это говорит о большой внутренней работе, которую вы проделываете, часто в одиночку. Ваше состояние, когда вы ходите «на цыпочках» и чувствуете себя выжатой, — это не ваша прихоть, а закономерная реакция психики на хронический стресс и непредсказуемость. Это похоже на жизнь в зоне постоянного психологического землетрясения, где почва никогда не бывает твердой.
В вашем рассказе я вижу несколько тревожных симптомов, которые выстраиваются в четкую картину. Это не просто «ссоры». Это регулярное унижение через «шутки» (вроде «мышь сутулая»), которое является формой вербальной агрессии. Это мелочный контроль и критика, переходящая в длительные упреки — это уже психологическое давление. И, что особенно важно, ваша реакция: постоянная тревога, самоцензура, ощущение, что вы «затупили», и эмоциональное истощение. Это признаки того, что ваши личные границы систематически нарушаются, а ваша психика перегружена, пытаясь адаптироваться к токсичной среде. Вы спрашиваете, нормальна ли такая агрессия из-за мелочей. Отвечу прямо — нет, не нормальна. Это симптом более глубокой дисфункции.
Почему так может происходить? С точки зрения системного подхода, пара — это живой организм. Переход от встреч к совместному быту — это кризис, который обнажает все скрытые договоренности и конфликты. Часто в такой момент один из партнеров (в вашем случае — муж) бессознательно пытается установить контроль и власть в новом общем пространстве, потому что сама близость и ответственность его пугают. Его поведение может быть проявлением его собственной глубокой тревоги, с которой он не умеет справляться и которую «сбрасывает» на вас, делая вас причиной своего дискомфорта. Психоанализ рассматривал бы это как возможную проекцию: свои собственные неприемлемые чувства (стыд, слабость, неуверенность) он проецирует на вас и затем атакует в вас. Его фраза «никто не заставлял съезжаться» — ключевая. Она говорит о возможном внутреннем сопротивлении этому шагу, которое он, однако, не может признать открыто даже перед самим собой, и теперь это сопротивление превратилось в скрытую войну против вас.
Моя терапевтическая гипотеза строится на том, что вы столкнулись не с проблемой в общении, а с проблемой в системе отношений, где нарушен баланс уважения и безопасности. Вы, стараясь быть «хорошей», взяли на себя роль стабилизатора, но ценой собственного психического благополучия. Вы пытаетесь договариваться на рациональном уровне («положи, как тебе удобно»), но сталкиваетесь с иррациональной, эмоциональной атакой. Это как пытаться тушить пожар бензином — ваши уступки могут неосознанно подпитывать его агрессию, потому что он чувствует вашу уязвимость и свою власть.
Поэтому наши мишени в работе, если бы мы ее начали, были бы направлены прежде всего на восстановление вас. Во-первых, это укрепление ваших личных границ — не физических, а психологических, чтобы его слова и настроения перестали так легко определять ваше самочувствие. Во-вторых, это перевод конфликта из плоскости «кто виноват в мелочи» в плоскость «что происходит с нами и нашими чувствами». И в-третьих, исследование того, какую бессознательную функцию выполняет этот конфликт для ваших отношений в целом. Возможно, он таким причудливым и болезненным способом «кричит» о чем-то очень важном, что пока не может быть высказано иначе.
Позвольте привести метафору. Ваши отношения сейчас похожи на оркестр, где один музыкант (вы) старательно играет по нотам, внимательно следит за дирижером, а другой внезапно начинает колотить по инструменту, обвиняя вас в фальши. Проблема не в вашей ноте, проблема в том, что у него нет партитуры, или он не хочет ее видеть, или он просто боится самой музыки, которую вы должны играть вместе. И ваша задача — не научиться идеально выдерживать паузы под его удары, а понять, какую музыку вы вообще хотите играть, и есть ли у вашего партнера желание и способность стать со-музыкантом, а не разрушителем.
Чтобы глубже понять ситуацию, попробуйте задать себе несколько вопросов, не требуя немедленных ответов. Просто позвольте им быть. Что именно я чувствую в момент его критики, кроме страха и обиды? Может быть, гнев, который я не позволяю себе прожить? Какую роль я играю в этих ссорах, кроме роли «виноватой»? Например, роль терпеливой спасительницы? Что могло бы случиться, если бы я перестала ходить на цыпочках и открыто выразила бы свое негодование? Чего я боюсь больше: его ухода или вечной жизни в таком состоянии? И, наконец, самый сложный: если бы это поведение не изменилось никогда, сколько еще времени я готова это выносить?
Из практических техник, которые можно начать применять осторожно, я бы предложил два простых, но мощных упражнения. Первое — «Дневник фактов и чувств». В конце дня кратко запишите 2-3 инцидента (только факты, без оценок: «сказал, что я… из-за того, что я положила вещь не на ту полку»), а рядом — какие чувства вы при этом испытали (унижение, страх, злость, печаль). Это помогает отделить его поведение от вашей реакции и восстановить связь с собственными эмоциями, которые вы «научились скрывать». Второе — практика «я-сообщений» в безопасной обстановке. Не в момент ссоры, а в спокойный момент скажите о своем состоянии, начиная с «Я»: «Я чувствую себя истощенной и напуганной, когда происходят долгие разборки из-за мелких бытовых моментов. Мне важно понять, что для тебя происходит в эти моменты». Это не гарантирует хорошего приема, но это меняет язык конфликта с обвинений на заявление о себе.
Анна, ситуация, в которой вы оказались, очень тяжела, но она не безнадежна. Она указывает на глубокий кризис перехода, который, при правильном подходе, может стать не разрушением, а возможностью для перестройки отношений на более честных и прочных основаниях. В моей практике были пары, которые проходили через подобные мучительные периоды и находили из них выход, часто открывая друг в друге и в себе нечто неожиданное. Это требует мужества и готовности смотреть правде в глаза, иногда — помощи со стороны, которая помогает расшифровать этот болезненный язык конфликта. Ваше письмо — уже первый и очень важный шаг. Вы не просто терпите, вы ищете выход. А там, где есть поиск, всегда есть и путь. Доверьтесь этому своему движению.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.