Здравствуйте, я Эльмира, мне 19, нигде не могу найти нечто похожее и не понимаю к кому надо общаться и надо ли.
Дело в том, что с детства у меня есть неприятная привычка то ногой то рукой, то любой частью тела или глазами обходить или обводить в воздухе любые углы или предметы, чаще всего это углы тротуаров или узор на полу, если я это не сделаю именно по часовой стрелке или пройду не обведя угол, мне начинает быть плохо, неудобно, будто я за что-то зацепилась и не могу дальше никуда двигаться,меня передёргивает, на улицах если я увижу ряд бетонных полусфер я буду обязана их все обойти именно с определенной стороны, часто пальцами я обвожу угол любой вещи у меня в руках, и при этом никак не чувствую что достаточно. На протяжении жизни это было всегда, но в разных степенях, сейчас я не могу уснуть, если неожиданно представлю что обведу объект не с той стороны. И как таковых общих причин усиления этого эффекта нет.
Здравствуйте, Эльмира. То, что вы описываете — это очень важный сигнал, к которому стоит прислушаться. Давайте разберем его с точки зрения работы мозга и психики, чтобы стало понятно, что делать дальше.
Анализ с точки зрения работы мозга и психикиВаш мозг, вероятно, обладает очень высокой чувствительностью к порядку, симметрии и завершённости действий. Можно представить, что есть нейронная цепь, отвечающая за ощущение «правильности» и «завершённости». У большинства людей она срабатывает тихо, а у вас — очень громко и требовательно.
Ритуалы (обведение углов по часовой стрелке) — это способ «перезагрузить» эту систему, дать мозгу сигнал: «Всё в порядке, задание выполнено». Если ритуал не выполнен, мозг посылает сигналы тревоги и дискомфорта («меня передёргивает», «не могу двигаться»). Это похоже на навязчивую мысль, которую можно «стереть» только конкретным действием.
То, что это было всегда, говорит о возможной врождённой особенности нейрохимического баланса (обмена определённых веществ в мозге), которая делает нервную систему более склонной к таким ритуализированным «проверкам».
Это не просто «привычка». Это компульсивные действия (ритуалы), которые возникают в ответ на навязчивый дискомфорт (обсессии). Цель — снизить внутреннее напряжение.
Ключевой момент: ритуалы приносят краткосрочное облегчение, но в долгосрочной перспективе усиливают проблему. Мозг запоминает: «Чтобы убрать тревогу, надо выполнить ритуал». И требует его всё чаще и в более сложных ситуациях (например, теперь это мешает засыпать).
Вы правильно заметили, что интенсивность может меняться. Часто она усиливается на фоне общего стресса, усталости или неопределённости, даже если вы не видите прямой связи.
Да, обращаться к специалисту нужно. Это не вопрос силы воли или «просто перестать». Это вопрос помощи вашему мозгу выработать новые, более здоровые способы справляться с тревогой завершённости.
К кому идти?
Психиатр или психотерапевт с опытом работы с обсессивно-компульсивными явлениями (ОКР-спектр). Не пугайтесь этих слов. Это просто медицинский термин для описания механизма «навязчивая мысль – ритуал», который вы так точно описали.
Почему именно к ним? Психотерапевт (чаще это клинический психолог с дополнительной подготовкой) научит вас методикам управления этими состояниями. Психиатр сможет оценить, может ли в вашем случае быть полезной временная медикаментозная поддержка (специальные препараты, которые помогают скорректировать нейрохимический баланс и снизить «громкость» тревоги, облегчив работу в терапии). Это не «успокоительные», а точечная помощь мозгу.
Что можно начать делать уже сейчас?
Ведение дневника наблюдений. В течение недели просто отмечайте:
В какой ситуации возникло желание сделать ритуал?
Какой именно был дискомфорт (опишите словами: «сжалось в груди», «ощущение хаоса» и т.д.)?
Удалось ли выполнить ритуал? Если да, стало ли легче?
Что было ДО этого? (Усталость, ссора, недосып, неопределённость).
Это не для самокопания, а чтобы найти закономерности и показать специалисту.
Эксперимент с «отсрочкой». Выберите один не очень критичный раз за день (например, дома), когда возникает позыв обвести угол. Попробуйте осознанно отложить выполнение ритуала на 1 минуту. Просто постойте и понаблюдайте за ощущениями, дыша глубоко. Цель — не бороться, а дать волне тревоги немного схлынуть самой. Вы обнаружите, что её интенсивность может немного снизиться. Это первый шаг к тому, чтобы мозг научился обходиться без ритуала.
Чего делать НЕ стоит?
Не ругайте себя. Это не ваша вина и не слабость. Это особенность работы вашей нервной системы, которая начала мешать жить.
Не пытайтесь резко и силой «запретить» себе это делать. Это вызовет сильнейшую тревогу и может усилить проблему.
Не ищите «глубинную психологическую причину» в детстве. Хотя стресс может усиливать проявления, корни чаще всего лежат именно в биологии мозга. Работа с психотерапевтом будет нацелена не на поиск причины в прошлом, а на изменение реакции здесь и сейчас.
Вы столкнулись не с мистикой или странностью, а с вполне изученным паттерном работы нервной системы, который успешно корректируется. Ваше чёткое описание — уже половина дела. Обращение к психотерапевту (клиническому психологу), работающему с ОКР, или психиатру — это правильный и эффективный шаг к тому, чтобы эти ритуалы перестали управлять вашей жизнью. Начните с поиска специалиста в вашем городе или онлайн — это уже действие, которое меняет ситуацию.
Оксана Синякова
(кризисный психолог/психотравматолог) работаю онлайн.