Муж сваливает все обиды в одну кучу

Юлия (43 года) 07.01.2019

Здравствуйте доктор, очень прошу помочь мне разобраться а семейной ситуации.Мы женаты 3года,проблема нашей семьи банальны, нехватка денег на крупные покупки,мелкие бытовые неурядицы.Муж много работает,я тоже,зарабатываем неплохо,но на глобальные покупки вынуждены постоянно копить,на этом фоне много недопониманий,но они разрешаются,главная проблема в том,что супруг,даже самую малую ссору раздувает до огромного скандала,может цеплятся и ссорится целый день,мои попытки успокоить его и выйти на разговор ,примирение,принимает в штыки,например из за какой то мелочи,раздувает весьма серьезные ссоры,собирается уйти,развестись,вспоминает все старые обиды,валит все в одну кучу,припелетая те ситуации которые мы давно разобрали,все неудачи которые у нас происходят,считает что по моей вине,что он знал что из той или иной ситуации получится в итоге не то что нам нужно,но говорит не стал переубеждать чтобы мне угодить,но в итоге ,я виновата во всем,и так каждый раз.Я человек спокойного ,домашнего отдыха и семейных вылазок,муж любит компании,алкоголь,но в разумных количествах,считает меня скучной ,домашней и ему мало радостей в жизни.Расставание я предлагала,не хочет,успокаивается и просит прощения,так происходит из раза в раз,скажи пожалуйста,можно ли в такой ситуации сохранить семью?

Добрый день!

Юлия, вы ищите выход и хотите поговорить, как получить баланс в собственном внутреннем мире. Каждый из вас обоих хочет быть счастлив. Потому, лучшее решение, понимать глубже и яснее с какими "врагами" вы сама боритесь.

Kонсультирование, психотерапия по skype

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Юлия

Расставание я предлагала,не хочет,успокаивается и просит прощения,так происходит из раза в раз,скажи пожалуйста,можно ли в такой ситуации сохранить семью?

"Слушай, смотри - мы вроде бы хотим быть вместе - но почему-то не можем нормально договариваться. Давай сходим на хотя бы несколько семейных консультаций к психологу, чтобы попытаться разобраться и исправить - что же не так у нас в семье!"

Если он не захочет соглашаться - тогда он не очень заинтересован в изменениях. И в таком случае - приходите одна, будем вместе с вами всё "проговаривать", раскладывать по полочкам и думать - как лучше и правильнее действовать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, в своем письме Вы тоже свалили все проблемы в одну кучу: и распределение финансов, и через чур цепкая память мужа, и разный уровнень общительности, и расхождения-схождения... Накопилось действительно слишком много, поэтому здесь, в одном ответе, дать конкретные рекомендации не представляется возможным, к сожалению. Но Вы можете прийти на консультацию, парой или же одна; у нас будет больше времени, чтобы разобраться в Ваших семейных перипетриях и искать возможности разрешения конфликтов

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Юлия! Если перечитаете внимательно своё письмо, вы найдёте разгадку ваших проблем. С ваших слов супруг любит активность, компании, а вас это не интересует. Создаётся впечатление, что ваш муж получает энергию и близость с вами, за счёт очередных эмоциональных всплесков. Вас, напротив эти ситуации расстраивают, вы к этому не привыкли. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Впервые годы совместной жизни часто сопровождаются ссорами между партнёрами, это естественный процесс. Каждый из вас имеет свои характерные особенности, свои жизненные ценности, пример своей родительской семьи. Чтобы привыкнуть друг к другу, научиться слышать потребности своего партнёра нужно время, и желание. Попытка изменить партнёра, как правило безрезультатны. Поговорите с мужем, поделитесь своими переживаниями, попробуйте услышать друг друга. Если вы хотите сохранить свою семью, испробуйте все возможности для этого. Обратитесь за помощью к семейному психологу, который поможет вам решить вашу проблему. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Расставание я предлагала,не хочет,успокаивается и просит прощения,так происходит из раза в раз,скажи пожалуйста,можно ли в такой ситуации сохранить семью?

Юлия, здравствуйте!

Сохранить семью в такой ситуации можно, но нужно понимать какого качества будут Ваши отношения.

Муж Ваш, судя по Вашему описанию, человек инфантильный, а значит он никогда не будет нести ответственность за свои слова, поступки и действия. Если Вы по психотипу "заботливая мамочка", то у Вас симбиоз, а он как правило необходим обоим. То, что Вы просите помощи, вероятнее всего, признак того, что Ваш эмоциональный баланс слишком нарушен. В таких случаях Вам стоит сходить к психологу, разложить все по полочкам и продолжать в этом жить. Но я могу быть и не права! Еще вариант, что Вы достаточно насытились этими отношениями и у Вас есть потребность перейти на новый уровень, в этом случае лучшим выходом будет работа над собой с психоаналитиком, и в следствии этой работы Вы сами поймете, что и как Вам необходимо изменить. Будет желание, обращайтесь!

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.