Меня зовут Ирина, 31 год.
С партнером очень стремительно начались отношения. На пятый день после первой встречи съехались. Месяц отношения были идеальные, пока не замаячила его бывшая. Я узнала, что он начал с ней общаться, более того уехал к ней, выгнала. Вроде поставила точку на отношениях этих, но спустя месяц он вернулся, сказав, что осознал свою ошибку. Я простила его, вернулся. Отношения стали ещё лучше. Но спустя чуть больше чем 2 мес, я заметила охлаждение от него. Выведя на разговор, я выяснила, что он от всего устал, хочет побыть один, ни с кем не общаться. Пожить самостоятельной жизнью. Объяснил это тем, что всю жизнь он с кем то - сначала с родителями, потом женился, после жены сразу в отношения, и далее из отношений сразу в отношения так же. В бытовом плане делал все как ему говорят, при этом сам ничего не мог придумать, что надо сделать.
Так же ранее работал практически без выходных, а сейчас выпали вынужденные длительные выходные, на которых он заскучал и начал задумываться об этом.
У меня есть ещё проблема как гиперопека. Дома все постирано, убрано, приготовлено.
Я склоняюсь к тому, что я его этим самым просто «задушила».
Приняла его желание уехать пожить отдельно, при этом обговорили, что срок пока месяц, далее будем смотреть, и мы остаемся в отношениях.
Уехав, уже несколько дней он не дает о себе знать, не пишет и не звонит. Я невольно загружаюсь мыслями, что действительно ли он ушел в себя, а не от меня? И просто не знал как сказать, что мы расстаемся?
Полностью не понимаю, как себя вести, стоит ли самой писать-звонить, или дать ему время собраться с мыслями?
Периодически начинаются параноидальные мысли, которые крайне мешают жить, отвлекают от всего происходящего вокруг.
Ирина, добрый день!
Ситуация, которую Вы описываете, действительно вызывает много тревоги и неопределённости.
По тому, что Вы пишете, похоже, что партнёр столкнулся с внутренним кризисом — потребностью отделиться и почувствовать самостоятельность. Такие паузы чаще связаны не с решением расстаться, а с попыткой разобраться с собой, особенно если человек долго жил в отношениях и подстраивался под других.
При этом его полное молчание закономерно усиливает Ваши тревожные мысли. Важно различать:
— дать партнёру пространство и
— оставаться самой в состоянии полной неизвестности.
Оставаться без контакта на неопределённый срок — тяжело и небезопасно для Вашего состояния.
Имеет смысл спокойно обозначить свою позицию: Вы уважаете его желание побыть одному, но Вам важно понимать, в каком формате и с какими ориентирами сохраняются отношения. Короткий, ненапряжённый контакт здесь уместен.
Что касается ощущения, что Вы его «задушили» заботой — чаще это не про вину одного из партнёров, а про сложившуюся динамику в паре: один больше берёт на себя, другой меньше опирается на себя.
Сейчас ключевой вопрос — не столько в том, что с ним, сколько в том, как Вы справляетесь с тревогой и неопределённостью. Если навязчивые мысли мешают жить и не отпускают, это уже повод обратиться за поддержкой, чтобы вернуть себе устойчивость, независимо от того, как сложатся отношения.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина. В описанной вами ситуации важно опираться не на тревожные догадки, а на факты происходящего. Отношения развивались очень быстро, без этапа постепенного узнавания, и сейчас вы столкнулись с естественным откатом. Его желание побыть отдельно связано не с тем, что вы «плохая» или «задушили» его намеренно, а с тем, что у него нет навыка автономии и выдерживания близости без слияния. Уход «в тишину» — это не зрелое расставание и не осознанный выбор отношений, а способ снизить внутреннее напряжение, избегая диалога. Важно понимать: пауза, в которой человек полностью исчезает, — это не совместное решение, а односторонний выход из контакта. Ваше состояние сейчас — не слабость и не паранойя, а реакция на неопределённость и отсутствие ясных границ. Пока вы ждёте и подстраиваетесь, вы остаетесь в зависимой позиции, где контроль над ситуацией полностью у другого человека.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что для меня на самом деле означает «мы остаёмся в отношениях», если человек не выходит на связь?
Готова ли я дальше соглашаться на формат, в котором мои потребности в безопасности и ясности игнорируются?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что поделились своей историей. Вы описываете очень непростую и эмоционально насыщенную ситуацию, в которой оказались двое взрослых людей, каждый со своим уникальным жизненным опытом и внутренними конфликтами. То, что вы переживаете — эта тревога, парализующая неопределенность и постоянный анализ каждого шага — это абсолютно нормальная реакция психики на стресс такого рода. Вы не «сошли с ума», вы просто столкнулись с очень сложным вызовом в отношениях.
Опираясь на ваш рассказ, можно выделить несколько ярких моментов.
Во-первых, это крайне стремительное сближение — будто вы оба, почти не дыша, прыгнули в океан отношений, не проверив температуру воды. Это часто говорит о сильном бессознательном желании чего-то — может быть, близости, может быть, спасения от одиночества, может быть, подтверждения своей нужности.
Второе — это характерная динамика «идеально — катастрофа — еще лучше — отдаление». Такие качели могут истощать.
И третье — ваш собственный паттерн, который вы точно обозначили как гиперопеку. Это не просто «стиль ведения хозяйства», это способ отношений с миром: через заботу, контроль, предвосхищение нужд другого. Иногда это способ, как в детской игре, «заслужить» любовь и гарантировать, что тебя не бросят.
Если попробовать взглянуть глубже, то мы видим, возможно, встречу двух разных стратегий адаптации. Со стороны вашего партнера — это то, что мы называем «избегающей привязанностью». Его история «из отношений в отношения», усталость от обязательств, бегство к бывшей и теперь — в «одиночество», могут указывать на глубокий, часто неосознаваемый страх поглощения, потери себя в другом человеке. Его слова «делал все как говорят» — ключевые. Он словно ищет того, кто будет управлять его жизнью, но одновременно ненавидит эту зависимость и саботирует ее. С вашей стороны может действовать стратегия «тревожной привязанности», где фоновая тревога уменьшается через активные действия: сделать, приготовить, позаботиться, проконтролировать. Это как будто внутренний мантрa: «Если я все буду делать идеально, меня не оставят». И вот парадокс — чем больше вы делаете, тем больше он может чувствовать давление и отдаляться, а чем больше он отдаляется, тем сильнее ваша тревога и желание «сделать что-то» (написать, позвонить, выяснить). Замкнутый круг.
У меня есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы исследовать.
Во-первых, что эта ситуация — не столько про «него» или «вас», сколько про систему «ваши отношения», которая в данный момент находится в кризисе роста. Он пытается отделиться, чтобы обрести себя, вы пытаетесь удержать связь.
Во-вторых, что ваша гиперопека, возможно, является не причиной, а следствием вашей собственной невысказанной потребности в заботе и надежной опоре. Иногда мы даем другим то, в чем отчаянно нуждаемся сами.
В-третьих, его уход в «молчание» — это не обязательно манипуляция или обман. Это может быть искренняя, хотя и инфантильная, попытка «перезагрузиться». Но для вас, находящейся в состоянии тревоги, это пытка неопределенностью.
Исходя из этого, терапевтическими мишенями могли бы стать:
1) снижение вашей острой тревоги и возвращение вам возможности «дышать» вне зависимости от его поведения;
2) исследование истоков вашего паттерна гиперопеки — откуда эта внутренняя команда «все контролировать»? Возможно, из детского опыта;
3) обучение распознаванию и выдерживанию состояния неопределенности — это как мышца, которую можно натренировать;
4) исследование ваших личных границ: где заканчиваетесь вы и начинается он, и что вы готовы терпеть, а что — нет.
Мне приходит на ум такая метафора. Вы — словно садовник, который с огромной любовью и тщательностью выращивает редкий цветок. Вы поливаете его, удобряете, защищаете от ветра. Но цветок, оказывается, — полевой, и ему для жизни нужен не парник, а просто почва под ногами и пространство вокруг. Ваша забота его губит, но и он, без вашей заботы, боится, что не выживет. Задача не в том, чтобы перестать быть садовником, а в том, чтобы понять, какой именно цветок перед вами, и дать ему именно ту среду, которая ему нужна. А для этого сначала нужно разобраться в собственной любви к садоводству.
Чтобы немного прояснить для себя ситуацию прямо сейчас, попробуйте задать себе такие вопросы, не требуя немедленных ответов:
1) Что самое страшное для меня может случиться, если эти отношения закончатся? Что именно я потеряю (не его, а что-то внутри себя)?
2) Если бы моя лучшая подругa оказалась в такой же ситуации, что бы я ей посоветовала делать прямо сейчас?
3) Когда я все убираю и готовлю, какие чувства я надеюсь получить в ответ? Спокойствие, безопасность, благодарность?
4) Какой я вижу себя в идеальных для меня отношениях? Чем я в них занимаюсь, кроме заботы о партнере?
5) Что я чувствую, когда ничего не делаю для другого, а просто нахожусь в тишине с собой?
Из практик, которые могут помочь вам удержаться на плаву в эти дни, предложу простые, но действенные.
Первое — «дыхание 5-5-5»: когда накрывает волна тревоги и параноидальных мыслей, найдите тихое место, сядьте, и пять секунд медленно вдыхайте, пять секунд задержите дыхание, пять секунд медленно выдыхайте. Повторите 5-10 циклов. Это физиологически «тормозит» панику.
Второе — заведите «дневник тревоги». Разделите лист на две колонки. В левой записывайте тревожную мысль («Он меня бросил»), а в правой — факт, который вы знаете наверняка («Он попросил месяц на размышления, и прошло три дня»). Это тренирует мозг отличать катастрофические фантазии от реальности.
И третье — каждый день выделяйте себе 20-30 минут на «сознательную тревогу». В это время вы позволяете себе думать обо всем худшем. Но как только время вышло — говорите себе: «Стоп, это я уже обсудила с собой», и переключаетесь на дело, желательно физическое — прогулку, уборку, спорт.
Ирина, такие кризисы, какими бы болезненными они ни были, — это почти всегда шанс. Шанс встретиться не с иллюзией о партнере или о себе, а с реальными людьми, со своими сильными и уязвимыми сторонами. Опыт моей работы показывает, что подобные тупики часто становятся мощнейшим двигателем для личностного роста. Вы уже сделали первый и самый трудный шаг — начали искать не просто совета, а понимания. В терапии мы могли бы создать безопасное пространство, где эти мучительные вопросы превращаются не в источник боли, а в материал для исследования. Где можно, наконец, выдохнуть и, не спеша, разобраться в этой сложной, но такой важной для вас истории. Это требует времени и смелости, но это точно путь к большей свободе и осознанности — что бы ни решил ваш партнер.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.