Здравствуйте я даже не знаю.как начать диалог. у меня возникают страные образы когда лежит на столе нож и рядом сидит человек появляется страшные образы как я его убиваю. С ребенком боюсь находится а вдруг я ем я ему что то сделаю плохое тоже бывают образы постоянно мучает тревого когда ухожу из дома проверяю включила я воду свет. А вдруг и правду сделаю кому нибудь вред
Здравствуйте, Оксана.
Спасибо вам за смелость и доверие, с которыми вы поделились своими переживаниями. Просто описать то, что происходит, уже требует огромной внутренней силы. Хочу сразу вас заверить: сам факт того, что эти образы вас пугают, вызывают отвращение и мучают тревогой, является ключевым признаком безопасности. Люди, представляющие реальную угрозу, как правило, не испытывают такого ужаса перед собственными мыслями. Ваше «А вдруг я правда сделаю...» - это, с большой долей вероятности, не предвестник поступка, а симптом страдания, с которым вы столкнулись.
То, что вы описываете, в психотерапевтической практике имеет чёткое определение: это навязчивые, интрузивные мысли и образы агрессивного/насильственного содержания. Они часто возникают у людей с высоким уровнем ответственности, тревоги и чувствительности - как раз у тех, кто больше всего боится причинить вред. Мозг, находясь в состоянии хронического стресса или тревоги, иногда производит «баги» - пугающие и чуждые мысли, которые словно «прилипают» и вызывают порочный круг: мысль → ужас → попытка подавить мысль → усиление тревоги → новая мысль.
Ваш ум, возможно, пытаясь контролировать всё и обезопасить близких, начал работать в режиме гиперконтроля. Он генерирует самые страшные возможные сценарии («а что, если я стану монстром?»), чтобы вы могли мысленно их «отработать» и отвергнуть. Но этот механизм даёт сбой: вместо чувства контроля возникает парализующий страх. Образы с ножом или с ребёнком может быть и скорее всего является не вашим желанием, а искажённым сигналом вашей же заботы и сверхответственности, принявшим такую своеобразную форму.
Комплекс симптомов - мучительные образы, ритуалы проверки (воды, света), постоянная тревога - может указывать на работу психики, пытающейся справиться с непереносимой внутренней напряжённостью через навязчивости и компульсии. Это не «сумасшествие», а специфический и, что важно, поддающийся проработке способ реакции нервной системы на стресс, который вышел из-под контроля.
Что важно понять прямо сейчас:
Вы не есть ваши мысли. Ваша личность - это не эти пугающие картинки, а та часть вас, которая испытывает перед ними ужас и ищет помощи. Они приходят к вам, но они не являются вами.
Избегание может усиливать проблему. Страх находиться с ребёнком или рядом с определёнными предметами - это естественная, но неэффективная попытка защититься. Парадоксально, но чем больше мы избегаем, тем более угрожающими кажутся мысли, а тревога только растёт.
И самое главное - это состояние поддаётся коррекции. Существуют специализированные, доказавшие эффективность методы психотерапии, созданные именно для работы с таким типом переживаний.
Оксана, я понимаю, насколько пугающим и истощающим может быть то, что вы переживаете. Вы не одиноки с этим. Многие люди проходят через подобные периоды и, получив правильную помощь, возвращаются к нормальной жизни и чувство безопасности и контроля над своими действиями восстанавливается.
Если вы чувствуете в себе готовность исследовать этот путь вместе со специалистом, я буду рад предложить вам своё профессиональное сопровождение.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Оксана, спасибо за уточнение, это важная информация. Чтобы подробнее разобраться в ситуации и рисках, которые могут быть, нужна все-таки полноценная консультация. Вы можете записаться на сайте со скидкой.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Оксана, здравствуйте!
Ваши переживания, связанные с появлением навязчивых мыслей и страхов совершения насилия в отношении себя или других, могут быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).
Этому свойственно наличие навязчивых мыслей (обсессий), вызывающих тревогу, и компульсий – повторяющихся действий (физических или ментальных), которые вы выполняете в попытке снизить эту тревогу.
Ваши страхи, связанные с возможностью нанесения вреда себе или ребенку, часто встречаются при ОКР. Эти мысли, как правило, крайне мучительны и вызывают сильную тревогу, так как противоречат моральным ценностям и желанию причинять добро.
Повторяющиеся проверки (воды, света) также являются довольно распространенной компульсией, направленной на снижение тревоги, связанной с возможностью наступления негативных последствий.
Вывод такой - есть сильнейшая тревога и есть контроль. Психика не справляется, так как на это тратится много ресурсов. С другой стороны, все эти действия не несут облегчения, а, наоборот, начинают вызывать дискомфорт и ухудшать качество Вашей жизни.
Психика очень интересная материя - сначала она справляется с неосознанным конфликтом или проблемой как может и на некоторое время этого хватало. Но по истечении времени, это становится не продуктивным, но она сама не может отменить уже сформированный и когда-то полезный механизм и потом просто начинает усиливать и наращивать уже похожий прием, который ранее сработал (те самые повторяющиеся действия, их становится со временем больше, так же как и мыслей)
Для восстановления требуется выяснить причину тревоги и формирования гиперконтроля, по какой причине возник и для чего (просто так в психике ничего не появляется) и потом уже корректировать навязчивые мысли и действия.
По опыту могу сказать, что последовательность и время - это замечательные помощники в решении при ОКР.
К сожалению, в режиме вопрос-ответ, сложно дать более детальный ответ, касающийся вашей ситуации. причины формирования тревоги и контроля у всех разные и связаны с воспитанием и личными особенностями.
Решите поработать с этим состоянием и восстановить комфортную жизнь, записывайтесь на консультацию, буду рада Вам помочь))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн
Здравствуйте,Оксана.
Ситуация с образами указывает на сильное внутреннее напряжение.Вероятно,Вы долго живете с ложным чувством вины,сдерживаете себя,поэтому,накопился протест,желание расправиться с обидчиком.В норме,если Вы спокойно выражаете свое раздражение (от слова Я),то напряжение не будет скапливаться,а ВАм перестанут чудиться страшные сцены насилия.
Что бы преодолеть ситуацию,важна личная разговорная терапия,где появляется возможность проговорить весь свой гнев,раздражение,грубость во время Ваших сессий со специалистом.
Обращайтесь,если будет такая мотивация.Смогу помочь.
Оксана
14.01.2026У меня ещё у меня бывает страхи при навязчивых образах а бывают что страхи позже приходят когда я все обдумаю могу ли я правда навредить кому нибудь вред