Суицид мужа

Александра (43 года) 12.01.2026

Добрый вечер, два месяца назад муж покончил с собой, застряла в чувстве вины что не смогла предотвратить ничего, он об этом предупреждал, присылал фото своего действия(петля и крюк), я ему звонила но трубку он не поднял а написал что мертвые трубку не берут и зачем я ему звонила, после всего этого легла спать не понимая видимо всего и неверя во все это, далее следовали сообщения на телефон что некуда ему идти что нужны таблетки на утро, а ключи я у него забрала от дома(были не очень ситуации боялась за себя и ребенка), но были ключи от машины у него, затем писал что оставил ключи в замке если сможете то откроете и в самом конце написал прости так вышло увы, живите и кайфуйте дальше ненавижу вас всех и помните это, все это я прочитала только через 15 мин последний раз как он вышел на связь

Скандал перед всей этой ситуацией был но не сказать что прям очень сильный, обидел ребенка что долго сидит за уроками, что чай я ему хотела ребенку налить, вроде как на скандал вызывал

Когда уходил сказал что вы всегда вдвоем а я один

Прослушайте аудио ответ психолога:

Александра

Доброе утро, спасибо огромное за ответ. В своих личных отношениях с супругом были доверительные отношения, если кому то как то было плохо обязательно говорили, а в этот раз получилось как то так, ничего мне не сказал что настолько всё у него было плохо морально

Я думаю, что плохо ему было довольно давно, но в этот раз он решил закрыться. Это сложная и тяжелая тема, однако, если человек не хочет жить и упорно выбирает смерть, то из страны теней его трудно вернуть.

К сожалению, психика работает таким образом, что негатив растет почти сам в душе, а вот над позитивом надо трудиться. Частенько люди обвиняют других в своих неудачах, наверное, в крайних случаях подобная позиция приводит к самоустранению из жизни. Печально, но здесь ничего не поделаешь. Нам остается только грустить за всех за них и о всех о них.

Рад, что мой ответ помог.

Добрый день Александра!

     Сочувствую вашему горю. Потеря - это всегда тяжело и прежде, чем восстановиться, должно пройти время - это в общем, по ситуации.

     Суицид - это очень сложная тема, которая безусловно зависит от ситуации и окружения, но, по сути является индивидуальным выбором. Человека в эти моменты не возможно просчитать, поэтому, не воспринимая многое из этого всерьез, мы можем ошибаться.

     Ошибки такого рода всегда обходятся дорого, в связи с чем, появляется чувство вины и сожаление, но еще раз повторюсь - это выбор самого человека. Готов с Вами встретиться по этому вопросу в режиме консультации. Мои данные в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Александра

Спасибо Вам большое

Благодарю за обратную связь Александра, на связи!

Очень жаль, что Вам пришлось пройти через такой опыт. Потеря мужа таким способом - это травма, которая переворачивает всю внутреннюю опору. И то, что Вы сейчас застряли в чувстве вины, не признак Вашей ошибки, а естественная реакция психики на шок и утрату. Когда происходит суицид, мозг отчаянно ищет точку контроля: «где я могла остановить?», потому что так хоть как-то становится не так страшно жить с мыслью, что это было вне Вашей власти.

Скажу Вам честно - то, что Вы описываете, - это не «один импульс из-за ссоры». Это была уже внутренняя готовность уйти. Сообщения, фотографии, «прощальные» формулировки, противоречивость («спасите меня» и одновременно «ненавижу вас») - всё это типично для людей, которые давно находятся в суицидальном кризисе. Они в этот момент разорваны между желанием, чтобы их удержали, и решением умереть. И этот разрыв не может быть «исправлен» одним телефонным звонком или тем, что Вы куда-то поехали и что-то сделали.

Вы в тот момент сделали то, что могли - Вы звонили. Вы не игнорировали. Вы реагировали из того состояния, в котором были, - из шока, из страха, из непонимания реальности происходящего. Психика часто «отключает» веру в происходящее, потому что иначе это слишком невыносимо. Это называется острая травматическая диссоциация, и это не Ваша вина и ответственность.

То, что Вы забрали ключи, - это не «я его вытолкнула», а «я пыталась защитить себя и ребёнка». Это принципиально разные вещи. Вы не обязаны жертвовать собой и ребёнком, чтобы спасти взрослого человека, который находится в разрушительном состоянии.

В гештальт-подходе мы много работаем с тем, что называется «ложная ответственность». Когда Вы берёте на себя его решение умереть, Вы как будто становитесь всемогущей. А это иллюзия, которая только усиливает боль. Реальность в том, что он был в состоянии, где помощь нужна была уже профессиональная и экстренная - и это не лежит на плечах жены.

Сейчас Вы живёте не только с горем, но и с травмой от его сообщений. Эти фразы - «ненавижу», «помните это», «живите и кайфуйте» - застревают в психике как крючки. И пока они внутри, чувство вины будет возвращаться снова и снова.

С этим можно и нужно работать. Не «стереть память», а освободить Вас от ощущения, что Вы отвечаете за разрушение своей семьи или чьей-то жизни. Когда вина начинает отпускать, появляется возможность снова дышать и быть рядом с ребёнком не из состояния выживания, а из ощущения жизни.

Если Вы готовы, приглашаю Вас на терапию. Мы очень бережно посмотрим, где Ваша реальная ответственность, а где - навязанная Вам этим трагическим событием, и как Вашей психике можно помочь пережить это, не разрушая Вас изнутри.

Вы не обязаны справляться с этим в одиночку, и верный шаг - обратиться за помощью к профессионалам.

С уважением, Наталья Кудряшова

Александра

Добрый вечер, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте, Александра. Спасибо, что поделились этой тяжелейшей историей. То, что вы сейчас переживаете, невозможно описать словами. Я очень хорошо вас понимаю. То, что вы чувствуете – вину, оцепенение, попытку заново осмыслить каждый миг, – это нормальная человеческая реакция на совершенно ненормальное, травмирующее событие. Ваши чувства абсолютно реальны и заслуживают самого пристального внимания.

В вашем описании я вижу несколько переплетенных слоев. Первый – это острая травма и шок, когда психика, столкнувшись с непереносимым, просто «замирает», как бы отключается, чтобы выжить. Отсюда и то состояние неверия, когда вы легли спать. Второй слой – мощнейшее, всепоглощающее чувство вины. И третий – полная дезориентация в отношениях, в том, что было «до», и что теперь делать «после». Это похоже на землетрясение, которое разрушило не только дом, но и саму карту местности, по которой вы раньше ориентировались.

Если говорить о возможных глубинных причинах такого состояния, то здесь стоит рассмотреть несколько планов. Чувство вины, особенно такое тотальное, часто говорит о том, что бессознательно человек берет на себя нереалистичную, почти божественную ответственность за жизнь и выбор другого взрослого человека. Это своеобразная попытка сохранить иллюзию контроля там, где его на самом деле не было. В терминах психоанализа это можно назвать «магическим всемогуществом» – детской верой в то, что наши мысли или действия могут напрямую определять события. Кроме того, в вашем рассказе сквозит тема сложной, возможно, «запутанной» (это термин из семейной терапии, означающий слишком тесные и нездоровые границы) динамики в вашей семье. Его фраза «вы всегда вдвоем, а я один» и ваши действия по заботе о безопасности (забрать ключи) указывают на давнюю историю противостояния, треугольников и, возможно, попыток спасти друг друга способами, которые в итоге не сработали.

У меня складывается гипотеза, что ваш супруг находился в состоянии глубокого экзистенциального отчаяния и безысходности, которое он давно нес в себе. Его последние сообщения – это смесь крика о помощи, мщения и прощания. Вы оказались в роли того, на кого этот крик был направлен, но спасти человека, который решил уйти, не было в вашей власти. Это жестокий парадокс. Другая гипотеза – что ваше чувство вины сейчас может быть еще и защитой от других, возможно, еще более сложных чувств: гнева на него за содеянное, обиды за оставленные слова, страха за будущее. Психике порой легче винить себя, чем столкнуться с этой амбивалентностью – смесью любви, боли и ярости к ушедшему.

Поэтому ключевыми мишенями в работе могли бы стать: 1) помощь вашей психике медленно и безопасно «переварить» этот травматический опыт, вывести его из состояния шока; 2) трансформация всепоглощающей вины в осознание своей реальной, человеческой, а не всемогущей ответственности; 3) восстановление внутренних опор и смысла, когда один из главных смыслов – быть женой и, условно, «спасателем» – рухнул.

Вашу ситуацию можно сравнить с капитаном корабля, который попал в цунами, о котором не предупреждали синоптики. Вы делали всё, что знали и умели, чтобы удержать судно на плаву, руководствуясь старыми картами. Но волна была чудовищной силы. А теперь вы в шлюпке среди обломков, с поломанным компасом, и корите себя за то, что не предугадали силу стихии. Но ваша задача теперь – не судить о прошлом, а починить компас и найти новую землю. Это и есть путь.

Чтобы немного продвинуться в понимании, вы могли бы в спокойный момент задать себе такие вопросы: «Если бы мой лучший друг (подруга) оказался в точно такой же ситуации, что бы я сказал(а) ему о его вине?»; «Какую часть этой трагедии я действительно могла контролировать, а какую – нет?»; «Что, кроме вины, я еще могу чувствовать к мужу сейчас, если разрешу себе эти чувства?»; «Что из наших отношений я хочу взять с собой в будущее, а что оставить в прошлом?»; «Кто я теперь, когда роль “жены N” изменилась навсегда?».

Из практик, которые можно пробовать осторожно и дозированно. Во-первых, «техника двух стульев». Поставьте напротив пустой стул. Представьте, что на нем сидит ваша вина. Поговорите с ней. Спросите, зачем она пришла, что пытается защитить. Затем сядьте на ее место и ответьте от ее имени. Этот диалог помогает отделить себя от чувства. Во-вторых, ведите дневник, но не хронологический, а «дневник чувств». Просто записывайте: «Сейчас я чувствую…». Без анализа, без оценок. Цель – научиться выдерживать эти чувства, а не убегать от них. И в-третьих, создайте маленький ритуал прощания с иллюзией контроля. Напишите на листе: «Я не могла контролировать его выбор. Это была его ответственность». Лист можно символически отпустить (сжечь, порвать, пустить по воде), когда будете готовы.

Александра, то, что случилось, – это глубокий надлом. Но человеческая психика обладает невероятной пластичностью и силой. Сейчас вы в самом эпицентре боли, и это естественно. Моя работа как аналитика – быть тем, кто сможет выдержать этот ужас вместе с вами, не отвернуться, не испугаться, помочь разобрать эти обломки по камушку и найти среди них не только боль, но и уцелевшие части вас самих. Это долгая и непростая работа, но она ведет к одному – к возможности снова дышать полной грудью, неся в памяти то, что было, но не будучи раздавленной этим грузом. Вы уже сделали первый и самый трудный шаг – озвучили это. Дальше будет по-другому. Не легче, но по-другому. И в этом уже есть проблеск.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.