Суицид мужа

Kseniya 09.04.2014

Zdtavstvuite,pomogite mne pojaluista,

ya ushla ot muja v noyabre 2013 ,iz za postoyannih skandalov ,u nas 2uh letnii malish. Muj ne hotel rasstavatsa,vsacheski menya pitalsa vernut. I cherez 2 mesaza pokonchil soboi…(peredozirovka kokainom,hotya do etogo nikogda ne upotreblal ) , napisal predsmertnie pisma-mne (chto ya ego jizn i lubov ,chtobi ya zabotilas o sine i chto on menya otpuskaet),sinu i svoei materi toje napisal pisma. 2 nedeli prolejalo telo v kvartire,poka advokat ne zabila trevogu. (U nas s nim kontakta ne bilo). vot proshlo pochti 3 mesaca s pohoron,poslednie neskolko nedel ya ochen ploho splu,prosipayus ot svoego krika,boyus napugat sina,no on spit, vozmojno ya krichu vo sne,no vse kak nayavu, boyus nahoditsa v temnote i muj chasto snitsa. Posovetuite,chto delat s nochnimi kochmarami,krikami i boyaznyu temnoti i ,kak perejit vse.

Spasibo,

Kseniya

Здравствуйте, Ксения. Сочувствую и соболезную Вам. Ксения, проживание горя имеет свои этапы, тем более, как я понимаю, оно случилось неожиданно и внезапно для Вас. 3 месяца - это короткий срок, еще свежи события и воспоминания. На данный период важно, чтобы рядом был человек, которому можно довериться, поделиться наболевшим, получить поддержку. Важно разобраться в переживаниях души своей; если есть вина - тогда понять в чем именно; признать долю своей ответственности в сложившихся отношениях; за что благодарна, а за что простить и в чем самой покаяться. Осознать полученный опыт на данном жизненном участке. Так происходит процесс завершения отношений . И придет время, Ксения, когда Вы более повзрослевшая, в чем- то, возможно, изменившаяся вступите в следующий жизненный этап. Все будет хорошо, Ксения, счастье, оно всегда возможно! PS. Могу предложить свои услуги по скайпу.

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кseniya!

Скорее всего, Ваши ночные кошмары связаны с тем, что Вы считаете себя (осознанно или неосознанно) виноватой в смерти мужа. То, что он Вам снится, совершенно нормально, т. к. Вы непосредственно вовлечены в ситуацию, и Ваш мозг во сне отрабатывает ту информацию, которую Вы носите в себе. Как правило, первый год после смерти близкого человека наиболее тяжелый, потом постепенно становится легче.

Кseniyа, Вы расстались с мужем еще в ноябре 2013, потому что были постоянные скандалы. Ваш муж мог поступить и по-другому — дать Вам время, показать Вам, что он изменился и в состоянии жить без скандалов и пр. Уйти из жизни — было его решение (когда он приобретал кокаин, «готовил» дозу, он наверняка понимал, что делает. Он заранее написал письма...).

Можно много писать о том, почему все произошло именно так, как произошло, и как смотреть на ситуацию, чтобы принять ее (постарайтесь найти для себя такое объяснение). Но для этого нужно знать больше подробностей.

В любом случае, Вам нельзя держать все в себе (обязательно поделитесь своими мыслями и чувствами с человеком, которому Вы доверяете), нельзя винить в произошедшем себя. Постарайтесь принять то, что произошло, как некую данность. Посвящайте больше времени сыну, играйте с ним, радуйтесь его успехам.

«boyus nahoditsa v temnote» Спите при легком свете (оставляйте шторы на ночь открытыми, чтобы в комнату проходил свет фонарей с улицы, или оставляйте включенным ночник) — не испытывайте себя темнотой.

Держитесь, если понадобится помощь — обращайтесь. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф