Здравствуйте , мне 19 , живу с родителями . чувствую себя плохо последнее время , ничего не хочу , ни на учебу ходить , никаких интересов не имею . В таком состоянии уже не первый год , но иногда становится легче и я могу что то делать , а иногда вот так , когда ничего не хочется . я устала от этих "качель". устала и физически и морально от такого состояния . выйти из него вряд ли получится , но хочу хотя бы как то научиться упрощать его .
Анна, здравствуйте!
Вы описываете состояние похожее на депрессивное. Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту и поговорить с родителями о своем состоянии.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Анна, с вами происходит не что-то «непонятное», а вполне объяснимый процесс: у вас уже несколько лет тянется состояние хронического внутреннего истощения, которое периодически ослабевает, а затем возвращается. Это не про отсутствие желаний и не про слабость, а про то, что психика не успевает восстанавливаться. Когда становится легче, ресурсы временно поднимаются, вы можете что-то делать. Когда они снова падают — организм уходит в режим экономии: ничего не хочется, нет сил, всё кажется бессмысленным. Эти «качели» возникают именно потому, что состояние не проживается и не разбирается, а просто пережидается. Упростить его можно не усилием воли, а пониманием: вам важно не бороться с этим состоянием и не ждать, что оно «само пройдёт», а начать относиться к нему как к сигналу о накопленной усталости, непрожитых эмоциях и внутреннем напряжении. Чем больше вы требуете от себя «нормальности» в моменты спада, тем сильнее потом откат.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я в своей жизни делаю через «надо», игнорируя своё состояние?
Какие чувства я обычно пережидаю, не позволяя себе их прожить?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Екатерина, то, что вы описываете, в психологии давно и хорошо известно и, к сожалению, очень знакомо многим людям вашего возраста, хотя внутри это ощущается как что‑то уникально тяжёлое и стыдное. Состояние «качелей», когда периоды относительной активности сменяются фазами пустоты, утраты интереса и сил, в доказательной психологии чаще всего рассматривается как депрессивный спектр или дистимическое состояние с эпизодами облегчения, а не как «леность», «слабость характера» или отсутствие мотивации. Аарон Бек и его последователи показывали, что при таких состояниях страдает не воля, а система регуляции энергии и смысла: мозг буквально перестаёт «подсвечивать» будущее как что‑то стоящее усилий. Именно поэтому вам кажется, что выбраться невозможно, а единственное реальное желание — чтобы стало хоть немного легче. В литературе это состояние очень точно передано у Кафки, где герой не столько страдает от событий, сколько от постоянного внутреннего истощения, или у Сэлинджера, где молодые персонажи внешне живут «нормально», но внутри испытывают глубокую утрату контакта с собой и миром. Важно подчеркнуть: вы не сломаны и не уникально «неисправимы», вы живёте в режиме хронического перенапряжения психики, которая давно работает на резерве. Когда вы пишете, что «выйти вряд ли получится», это не объективный факт, а голос уставшей нервной системы, которая больше не верит в резкие улучшения — и это тоже нормально. Задача на этом этапе не «взять себя в руки», а снизить амплитуду этих качелей. Мини‑практика, которую можно начать уже сейчас: в периоды упадка перестать требовать от себя интересов и продуктивности и зафиксировать только три базовых якоря дня — сон (одинаковое время подъёма), питание (хотя бы один тёплый приём пищи) и минимальное движение (10–15 минут прогулки без цели). Это не лечение, а стабилизация фона, на котором психике становится чуть безопаснее. Второй шаг — в периоды, когда становится легче, не «нагонять упущенное», а сохранять тот же щадящий режим, чтобы не усиливать последующий откат. Именно так работают современные подходы к депрессивным состояниям, в том числе поведенческая активация. И ещё одно важное: многолетняя усталость и ощущение бессмысленности — достаточное основание для очной или онлайн‑работы со специалистом, здесь не нужно «дожидаться, пока станет совсем плохо». Я работаю онлайн, без осуждения и давления, и с такими состояниями мы разбираемся шаг за шагом, аккуратно, с уважением к личности. Вы не одна, и то, что вы об этом говорите, — уже признак сохранённой внутренней силы.
Здраствуйте Екатерина.
Анна
живу с родителями . чувствую себя плохо последнее время , ничего не хочу , ни на учебу ходить , никаких интересов не имею
Здесь необходимо проанализировать вашу жизнь целиком.
Что является для вас не желанием учиться, вообще участвовать в своей жизни?
Может быть профессия не ваша на которую вы обучаетесь? Или возможно что-то другое?
Анна
я устала от этих "качель". устала и физически и морально от такого состояния . выйти из него вряд ли получится , но хочу хотя бы как то научиться упрощать его .
Качели... что является ими?
Вначале необходимо понять причины этих качель, после придет ответ.
Во всем можно разобраться и наладить до комфортного состояния свою жизнь.