Сильное волнение и страх когда уезжаю далеко из дома

Макс (18 лет) 11.01.2026

Я несколько раз уже уезжал из дома, но иногда у происходит сильное волнение и страх и мне просто хочется остаться дома и никуда не ехать, я незнаю как с этим бороться

Максим, добрый день!

Готова Вам помочь, можете обратиться ко мне на консультацию. Принимаю очно и онлайн.

С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск

То, что Вы описываете, — это нормальная тревожная реакция на выход за привычные границы. Мозг фиксирует потенциальную опасность, даже если внешне её нет, и тело отвечает желанием остаться дома. В психологии личности это называется «избегательной стратегией»: организм выбирает менее стрессовую опцию, но это усиливает внутреннее чувство тревоги, потому что опыт выхода из зоны комфорта не закрепляется.

Мини-практика на один день: возьмите лист бумаги и разделите его на три колонки. В первой колонке запишите «Что я чувствую сейчас» — просто фиксируйте волнение, страх, желание остаться, без оценки. Во второй — «Что реально могу сделать» — маленькие шаги: надеть обувь, выйти на 5 минут на улицу, сделать звонок, сесть в машину. В третьей — «Что будет, если сделаю шаг» — безопасный, нейтральный или позитивный исход. Выберите самый маленький шаг, который готовы выполнить, и сделайте его, даже если тревога сохраняется. Цель — дать телу и мозгу сигнал: «Я могу действовать, несмотря на страх». После этого можно снова вернуться домой и записать свои ощущения: что стало легче, что осталось.

Художественные примеры показывают, что через такие маленькие действия формируется ощущение контроля: герой Хемингуэя выходит на поле боя, несмотря на страх; герой Джойса постепенно находит уверенность, действуя шаг за шагом. Так формируется устойчивость и способность преодолевать тревогу.

Главное понимать: Вы не одиноки, тревога — это естественная реакция, а не показатель слабости. Работаю онлайн, приходите, вместе мы разберёмся, как безопасно уменьшить страх и вернуть уверенность в себе.