Муж очень ревнует, когда я выхожу из дома

Людмила (21 год) 27.10.2021

Добрый день, у меня проблема в отношениях с мужем, он очень ревнует,когда я выхожу из дома, не хочет, что бы я ходила к родственникам, на работу, даже к коту, говорит, что ему внутри больно. Говорит что безумно сильно любит, и жить не может без меня, но когда происходит малейший спор, проявляет агрессию, сам того не хотя,(по его словам, когда остывает).

Скажите пожалуйста, может, есть способы, что бы муж перестал ревновать абсолютно ко всему, и перестал включать агрессию,? Заранее большое спасибо

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Людмила.

Когда партнёр "очень ревнует, когда я выхожу из дома, не хочет, что бы я ходила к родственникам, на работу, даже к коту" - это уже насилие.

Это про власть и собственничество.

Вы - собственность своего мужа, Людмила?

А когда при этом "говорит, что ему внутри больно" - это еще и манипуляция с навязыванием жертве (Вам) чувства вины за то, что Вы хотите жить нормальной жизнью. Как Вам в этом живётся? Что чувствуете?

"Говорит что безумно сильно любит, и жить не может без меня": да, это так.

Он любит именно "безумно". И "жить не может", потому что агрессор не может существовать без жертвы. Как, кстати, и жертва без агрессора. Подумайте об этом.

Любовь не имеет ничего общего ни с насилием, ни с ограничением свободы и прав другого человека.

Отвечая на Ваш вопрос, Вы никак не можете повлиять на поведение других людей, в том числе и Вашего мужа. Для того, чтоб он что-то изменил в своем поведении, он сам должен обратиться к психологу со своей проблемой. Видимо, его поведение и его агрессия для него проблемой не являются, но являются для Вас. Выходит, что менять своё поведение в этой ситуации придется Вам.

Вы - свободный человек, Людмила?

Вы имеете право  на выход из дома, посещение родных, работу, общение с котом, как Вы считаете?

Если нет, то и проблемы нет.

Если да, то почему Вы находитесь в таких отношениях, где Вас в этом ограничивают?

А что можете сделать для того, чтоб вернуть себе свои права? Поразмышляйте.

Начинать всегда лучше с самого начала. Проанализируйте, в какой момент Ваших отношений начались эти ограничения и агрессия, вернитесь в ту точку, обдумайте, что Вы сделали и делаете для того, что Ваш муж так себя вёл с Вами. И поищите другие способы и варианты взаимодействия с мужем. Возможно, что-то изменится.

Успехов Вам, Людмила!

Если захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Ой неспроста все это. Патологическая ревность это признак пограниченного состояния или психического заболевания. И к любви отношения никакого не имеет. Не верьте ему, если все запрещает, значит хочет вас в одиночестве оставить и иметь над вами полный контроль. Это и является эмоциональным насилием и агрессией.

Прочтите мою статью

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа