Как избавиться от волнения и страха

Антон 08.10.2010

Здравствуйте Людмила Мичеславна.Мне 16 лет. Учюсь в школе.На протяжении полу года мной преобладает чувство не уверенности,волнения,страха какого то ко всему,Я сам не могу понять с чего бы это.Какое то потаённое чувство угнетает меня.Страх начинает появляться,как толь ко я подумаю о улицы,о людях которые будут там.Сейчас я вам расскажу случай в принцепе не значительные,но страх появился.Как то раз я стоял в школе и разговаривал с преятилями.В это же время подошёл знакомый парень (он боксёр) и начал,как бы в шутку отрабатывать удары на мне. Мне не было больно-это же шутка.Но всё равно в душе ,как то не по себе.И как только я его вижу появляеться чувство сраха.Я знаю что я смогу защитить себя,потому что я сам занимаюсь боксом да и не только.Я не могу вдолбить себе,что я не боюсь.Не получается.Когда начинаю волноваться-начинают сильно дрожать руки,да и меня всего начинает подтрясывать.От этого и возникает не уверенность чувство безпомощности в себе. Мне кажеться,что я не смогу ни чего сделать.Людмила Мичеславна пожалуйста обьясните это явление.Помогите разобраться в себе.Из за этого чувства мне трудно общаться с людьми,посещать какие либо заведения.

Здравствуй, Антон! "Я не могу вдол-бить себе, что я не боюсь." Мы не можем вдалбливать или не вдалбливать себе какие-либо чувства, так как они непроизвольно появляются у нас на ту или иную ситуацию! ИХ ВАЖНО НЕ ИГНОРИРОВАТЬ В СЕБЕ, А ОСОЗНАВАТЬ, ТАК КАК ОНИ, - ЕСЛИ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ, - НИКУДА НЕ ДЕВАЮТСЯ,  а наоборот, накапливаются и становятся без контрольными и не управляемыми, только тело наше живое и требует разрядки, вот и получается, что как бы ты не старался это чувство в себе игнорировать - оно проявляется уже вот таким - не удобным для тебя способом: через дрожание и подтрясывание! И с чего ты взял, что сильные люди - не боятся? Что если сам занимаешься боксом, то не должен боятся никого? Это не так! Просто они осознают свой страх и справляются с ним - конструктивным путем! Я напишу это для тебя - попробовать сделать самостоятельно, скажу сразу - это трудно, так как я работаю с проживанием чувства страха на индивидуальных приемах, но если получится самому справиться, то хорошо. Важно, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ОСОЗНАТЬ, ЧТО СТРАХ ПРИСУТСТВУЕТ В ТЕБЕ, КОГДА ТЫ ВИДИШЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА! Второе, проработать его ты можешь тогда, когда останешься у себя в комнате и чтобы тебя никто не отвлекал. Сидя или стоя - представь себе этого боксера.., который приближается к тебе навстречу.., при этом, если тело станет потряхивать, то пусть.., так же, как про дрожать и про трястись, можешь вспотеть или еще какие-либо другие физиологические процессы произойдут - не бойся, иногда надо даже усилить, чтобы освободиться от этого закапсулированного  чувства страха, которое в свое время - не вышло наружу... Важным здесь еще является - чувствовать свое тело и  ДЫШАТЬ - ВЫРАВНИВАЯ ПОСТЕПЕННО СВОЕ ДЫХАНИЕ ДО РАВНОМЕРНОГО И СПОКОЙНОГО!!! ТОГДА ВЕРНЕТСЯ К ТЕБЕ И ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ И СИЛЫ, И СПОСОБНОСТИ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ И ОБЩАТЬСЯ НЕПРИНУЖДЕННО И СВОБОДНО! Если самому сложно будет справиться - можешь обращаться. Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.