Как побороть волнение и страх?

anel 05.07.2011

Здраствуйте, мне 28 лет и меня тревожат страхи и волнения которые я с трудом могу побороть в себе они возникают когда я сталкиваюсь с внезапным хамством в мою сторону и не могу дать отпор хаму потому что волнуюсь. Волнение перед просьбами также перед публикой даже если это публика из двух человек и т.д.

Волнение возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новой или неординарной для него ситуацией. Это состояние возникает у абсолютно всех людей (вы не исключение). Разница лишь в том, что кто-то находит в себе силы сделать шаг в "неизвестность" и получить свой опыт, а значит новые знания о себе. А кто-то продолжает оставаться на месте, соответственно ничего не меняя в себе. Обычно такие знания о себе человек получает в детстве. И этот опыт позволяет ему методом проб и ошибок решать свои жизненные проблемы. Если такой опыт не получен раньше, нужно когда-то начинать. Другого способа нет. Можно конечно ждать, что "прилетит вдруг волшебник...." Но раз вы пишите, значит уже надоело ждать, тогда начинайте пробовать сами. Сначала в более безопасной для себя обстановке, с близкими людьми, далее расширяя свою "зону комфорта". Можно сходить на тренинг, индивидуально к психологу, читать жизнеутверждающие книги..... Главное начать менять свои привычки и действовать. Тогда, точно, все получиться!