Последнее время, муж не смотрит в глаза при общении. А спрашиваю прчему, отвечает банально. Раньше такого не было. В браке 10 лет
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Наталья!
То, что муж перестал смотреть в глаза — это не просто «банальная мелочь», а сигнал о внутреннем эмоциональном дистанцировании. В психологии отношений прямой зрительный контакт связывают с доверием, вниманием и эмоциональной близостью. Если раньше такого не было, а теперь есть — это может говорить о снижении эмоциональной вовлечённости, усталости от конфликта или потребности в личном пространстве.
Исследования показывают, что избегание зрительного контакта часто сопровождает внутренние конфликты, чувство вины или желание «отгородиться» от эмоционально напряжённых ситуаций (например, работы над брачными проблемами, непроработанные обиды, стресс на работе). В браках длительностью 10 лет подобные изменения поведения не редкость — пары постепенно вырабатывают привычки эмоциональной дистанции, особенно если накопились нерешённые конфликты.
Художественный пример: в романе Толстого «Анна Каренина» мелкие изменения в невербальном поведении персонажей (отсутствие взгляда, холодные ответы) служат индикатором эмоционального разрыва ещё до того, как речь об этом ведётся напрямую.
Практически: имеет смысл аккуратно и открыто обсудить с мужем, как он себя чувствует, не обвиняя. Можно сказать что-то вроде: «Я замечаю, что тебе трудно смотреть мне в глаза. Мне важно понимать, что происходит между нами». Цель — создать безопасное пространство, где он сможет объяснить свои чувства, а не ощущать давление.
Принимаю онлайн, приходите на консультацию, записавшись через форму сайта, и мы разберём, что стоит за его дистанцированием и как восстановить эмоциональную близость.