Сестра мужа подарила моему мужу дорогой подарок

Аня (30 лет) 09.01.2026

Здравствуйте меня завут Аня 30 лет, замужем беспокоит ситуация, на новый год мужу сестра подарила телефон, мой муж взрослый человек который может сам себе покупать вещи и такие покупки, после этого подарка мы поругались, но я вижу что моего мужа это устраивает что ему дарят такие подарки я не как не могу убедить его что этот подарок сейчас не очень уместный, его сестра ответила мне что это ее дело что ему дарить, но при этом она влезла на нашу територию и решила ему подарить такой подарок муж меня в этом не поддержал

Здравствуйте Анна!

     Чтобы понять, как Вам помочь, нужно выкристаллизовать саму суть Вашей проблемы. Так, как кроме Вас, всех остальных все устраивает, значит, работать по этому вопросу нужно с Вами.

     Если примите решение к обращению, мы сможем выявить блок напряжение, а дальше сможем перейти к анализу и поиску решения. Эта работа аналитическая, поэтому, и подход к ней должен быть соответствующий.
Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Аня. Ситуация, которую вы описываете, на поверхности выглядит как спор о подарке, но на глубине - это конфликт о границах, влиянии и лояльности.

Возможно, Вас задело не то, что у мужа появился новый телефон, а то, что вы почувствовали себя исключенной, а свое мнение обесцененным.

В Вашей ситуации есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Фраза «он взрослый, может сам купить» может говорить о том, что вы хотите видеть мужа независимым мужчиной. Подарок сестры вы считываете как инфантилизацию (будто он «маленький», и ему надо помогать) или как демонстрацию превосходства сестры («я могу дать ему то, чего не даешь ты»).

2. Вы говорите, что сестра «влезла на вашу территорию». Но важно понимать, что отношения мужа с сестрой это их территория. Отношения мужа с вами ваша. Если бюджет семьи не пострадал, то подарок лично ему это не вторжение. Ваша острая реакция говорит о том, что вы чувствуете угрозу своему статусу главной женщины в его жизни.

3. Когда вы требуете от мужа отказаться от подарка или признать его неуместным, Вы ставите его перед выбором - «Или я, или сестра». Мужчины крайне болезненно реагируют на такие ультиматумы. В его глазах сестра сделала добро, а жена устроила скандал. В этой схеме вы, к сожалению, проигрываете, выглядя «агрессором» на фоне «доброй» сестры.

Что делать?

Перестать бороться с ветряными мельницами. Вы не можете запретить сестре дарить подарки, но вы можете изменить свою реакцию. Чем спокойнее вы реагируете, тем меньше власти у сестры над вашими эмоциями.

Приглашаю вас на личную терапию, чтобы разобраться, почему этот жест вызвал у вас такую сильную тревогу и ощущение потери контроля.

Батраз Валерьевич. Клинический психолог. Клинический сексолог. Москва.

Здравствуйте, Аня

Аня

после этого подарка мы поругались

даже не совсем понимаю из-за чего именно вы поругались. Отношения брата и сестры? А вы тут причем?  Почему нельзя подарить подарок?

Похоже, эта ситуация подняла в вас чувства, послужила триггером каких-то именно ваших событий. Вашей жизни.

Какие у вас в родительской семье были установки по поводу подарков, праздников, стоимости подарков?

Сейчас по написанному вами сложно найти точку в которой вы оказались. Это возможно сделать в индивидуальной работе.

Но ваш муж прав, и сестра вполне может подарить ему подарок, если она может себе это позволить.

С уважением, Ольга, Москва