Девушка просит дорогой подарок

Константин 29.11.2015

Здравствуйте!

Моя девушка намекнула мне на покупку дорогого подарка (ноутбук). Я могу себе позволить сделать такой подарок, но боюсь создать опасный прецедент. Сразу скажу, что для нее никогда ничего не жалел, стараюсь ей помогать в делах, выполнять ее просьбы. На ее намек я отреагировал немного жестко, мол такую дорогую вещь я покупать не буду. Взамен я предложил ей оплатить половину стоимости (человек уже зарабатывает). Сначала она надулась, но потом быстро отошла, но ничего не сказала по данному вопросу.

Хочу понять, правильно ли я отреагировал?

Константин, здравствуйте.

Правильно или не правильно вы отреагировали, судить лишь по написанному вами тексту трудно. Ведь важны не только слова, но и эмоции с которыми эти слова сказаны. Чтобы ваша позиция была более ясной, есть смысл в следующий раз пояснить ее вашей девушке.
Например, вы этого хотите не по той причине, что вам жалко для нее денег, а так как вы хотите сохранить равноправные отношения и ее готовность заботиться о себе. Именно из вашего уважения к ней, как к личности и веры в ее способность это сделать. Вы не указали ваш возраст и возраст вашей девушки. Действительно, иногда девушки  ждут от молодых людей полной родительской заботы и готовности взять на себя все ее нужды и желания. Это скорее инфантильная детская реакция. Часто такое мировоззрение формируется на основании слов матери, хвастовства окружающих или советов ее подружек. Возможно сама ваша девушка еще толком и не знает как она может измерить силу вашей любви и привязанности к ней и чего она ждет от отношений. Такие ситуации лучше проговаривать, обсуждать ожидания и мечты, представления о норме у вас и у нее. Помните, что девушки, этовсегда продукт воспитания их семьи. Они хотят, чтобы мужчина баловал их и потакал всем капризам. В начале это приятно, но потом переходит в привычку и материальные вклады ( деньги) в отношениях обесцениваются и требуют все больше и больше. Такой риск всегда есть. Обсуждайте, говорите и не бойтесь обоснованно отказывать в том, с чем вы категорически не согласны. Вы тоже продукт воспитания вашей семьи и вашего жизненного опыта. Ищите вместе приемлемый вам обоим путь.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.