Мои отношения с сестрой мужа

Марианна (24 года) 20.08.2022

Добрый день!

Меня зовут Марианна, мне 22 года. Я замужем. Я открытый, добрый и тактичный человек, который не терпит жадности, эгоизма и при этом, умеет выстраивать свои границы, а также их отстаивать.

Что касается моей проблемы, то:

Взаимоотношения с сестрой мужа (13 лет) это просто исчадье ада. В семье она самый любимый ребёнок, который очень избалован. Только ей разрешается подписывать еду в холодильнике и не делиться ни с кем и ни чем. Жуткий эгоцентризм по отношению к ее персоне. Если она захотела что угодно, это должны ей дать или купить. В моём случае последняя ситуация заключалась в следующем.

Она разбудила меня и спросила смогу ли я ее отвезти к подружке. Я сказала, что позвоню сначала своему мужу и узнаю можно ли ей. В разговоре с мужем попросила сказать, что я не смогу отвезти ее потому что есть другие планы и банально нет желания с ней возиться.

Когда за его сестрой приехал дедушка, то она сказала, что при вопросе «где я» она ответила, что я как обычно сплю днём и все было сказано с очень высокомерной интонацией. Далее, она сказала такие слова, что я будто бы ей обязана («все равно спит, будто бы сложно отвезти»).

Я не знаю как поступить в этой ситуации. Стычки и конфликты были и до этого, а пассивная агрессия по отношению к друг другу у нас были всегда.

Марианна - выход простой - она вам НИКТО (это факт) и на её "пожелания чтобы мир крутился вокруг неё" необходимо отвечать демонстративным игнором. "Если хочешь что-то от меня получить - сделай так чтобы я захотела это для тебя сделать" - причём нужно "продавливать" её несколько раз в самых сложных и невыносимых для неё ситуациях, только так она "поймёт".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.