Как наладить отношения с сестрой мужа?

Татьяна 05.07.2009

Здравствуйте! Мне 26 лет, я бухгалтер. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, как мне поступить!

Так получилось, что мой муж уехал срочно заграницу, и приехала с России его двоюродная (как родная) сестра. Я встретила её совсеми почестями, а она отнеслась по свински. Она пригласила к нам домой друзей и при них вела себе невоспитанно, весь вечер меня унижала, оскорбляла, короче провоцировала меня на скандал. Я была в ужасе, что она вытворяла у меня дома, т.е. в доме моего мужа. Мы только начинаем жить с мужем, мне придется с ней общаться, а я её даже видеть не хочу. Раньше они росли вместе, потом она уехала на ПМЖ в Россию. Он всегда ей говорил, что женится, когда она уедет, все так и случилось. Когда она уехала в Россию на ПМЖ, мы познакомились, и все завязалось серьезно. Она приехала специально одобрить его решение. Видимо ей я не понравилась. Я выдержала все ее нападки, не подалась провокации. Она лидер в своей компании, больше всего меня удивило, что все ее друзья ей подчиняются. Она с ними разговаривает в приказном тоне, а они слушаются. Я была сильно удивлена.

Что мне делать? Я знаю, что мой муж ее сильно любит. Мне придется с ней общаться. Я не привыкла к такому общения и не смогу долго это вытерпеть. Я не хочу, чтоб он между нами разрывался. А мы собирались на ПМЖ к ней.

Помогите мне пожалуйста разобраться и подскажите как дальше с ней общаться?

Здравствуйте, Татьяна! Выбор дальнейшей стратегии общения сильно зависит от того, что важнее в данной ситуации для Вас и чего Вы хотите в конечном итоге. Заочно здесь сложно что-то порекомендовать, т.к. не до конца ясна ситуация и неизвестны Ваши особенности и коммуникативные возможности. Принять решение, как действовать, Вы сможете поработав со специалистом очно. Готова с Вами сотрудничать по этой теме. С уважением, Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Одной из причин такого поведения сестры мужа может быть ее бессознательный страх потерять влияние и свое доминирующее место в жизни своего брата. Всегда тяжело терять что-то важное для себя. Возможно, она видит в Вас угрозу своему устоявшемуся миру. Может быть ей надо было показать Вам, что она главная в ваших отношениях. Конечно это сложная ситуация, и здесь важно как себя поведет ваш супруг. Также есть вероятность, что Вы предвзято к ней относитесь, и также как и она, бессознательно усматриваете в ней угрозу Вашему миру, и, соответственно, воспринимаете ее не объективно. Хочу заметить, что ее Вы вряд ли измените, а вот чтобы со всем этим разобраться, и, особенно, со своими тревогами, стоит обратиться к психологу. Желаю удачи и счастливой семейной жизни. С уважением, Айгуль Садыкова

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Татьяна. Какая тяжёлая у вас ситуация! Давайте я помогу вам в ней разобраться. Дело в том, что сестре вашего мужа никто и никогда не понравится. Она его просто напросто ревнует. Я понимаю, что вам не легче от моих слов. Но всё-таки давайте разберёмся глубже. Она с вами конкурирует. А в конкуренции унижение другого человека это естественный способ защиты. Если вы хотите отвоевать своего мужа, вам просто придётся принять реальность того, что происходит. Она будет продолжать на вас нападать. Сестра мужа будет следить за вами, чтобы выставить вас в плохом свете перед другими близкими людьми. Она будет это делать ПОСТОЯННО. Вы просто обязаны сейчас, до приезда вашего мужа, это понять. Сестра вашего мужа может развалить ваш союз. Просто так. Ей доставит удовольствие унизить вас так сильно. Но вы должны не дать себя в обиду! Не позволяйте над собой издеваться! Если вы не сделаете это сейчас, переживая за отношения с мужем, то потом вы не сможете сделать уже ничего. Начните жаловаться мужу на расстоянии. Скажите, что вам обидно, когда его сестра говорит такие слова про вас, когда она вот так себя ведёт. Скажите, что вы прекрасно понимаете, как сильно он её любит. И вам искренне хочется наладить отношения с его сестрой. Но как их можно наладить, когда другая сторона не идёт на примирение? Сначала вам нужно подготовить почву для того, чтобы всё это говорить. Выдавайте ему это порционно. Зароните сомнение в его душу на счёт того, насколько хороша его сестра. Воспользуйтесь женскими уловками. И помните, что здесь все методы хороши, потому что она вас не пощадит! Она вас просто растопчет. Играйте с ней по её правилам. И самое главное, о чём вы должны помнить - на кону ваш муж! Буду рада вам помочь выиграть эту битву! Искренне желаю вам победы и долгих счастливых лет с вашим мужем! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна! Я глубоко убеждена в том, что мы получаем от окружающих ту реакцию, которую вызываем своим поведением по отношению к ним. Просто поведение состоит не только из явных, сознательных компонентов но и скрытых, бессознательных. Вот Вы пишете, что хотите с ней наладить отношения, а при этом характеризуете её, как деспотичную, невоспитанную, неблагодарную, и т.д. Поймите, что Вы не сможете скрыть Вашего настоящего негативного к ней отношения, и она будет реагировать в конечном итоге не на Вашу фальшивую улыбку, дежурные фразы и неискренние "почести", а на Ваше истинное к ней отношение. Это, конечно не призыв поменять к ней отношение, это Ваше право, как к кому относиться, только надо отдавать себе отчёт в том, что за последствия будут у того или иного отношения к людям, и не ждать того, чего не может быть. А люди не любят тех, кто не любит их, и это надо иметь в виду в построении отношений. Всего Вам наилучшего, Елена. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru