Тревожное расстройство, теперь боюсь выйти из дома в магазин

Виктория (43 года) 06.01.2026

Тревожное расстройство, теперь боюсь выйти из дома в магазин, пью элицею, но стах усилился 3 месяца назад у меня случилось тревожное расстройство, пила амитриптилин стало легче,потом пила эсциталопрам, но врач отменил,теперь пью элицею 4 неделю,но состояние не очень

Виктория, здравствуйте. Тревожное расстройство лечится длительное время и под "надзором" психиатра. Если психиатром (врачом) будет рекомендована немедицинская психотерапия, буду рада помочь.

С уважением,

Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Санкт-Петербург

Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Томск

Здравствуйте Виктория. Сочувствую вам, сложное состояние испытываете.

К сожалению, фармацевтика не лечит причины вашего состояния. Вы же как-то туда попали. Препараты только глушат нервную систему.

Виктория

Тревожное расстройство, теперь боюсь выйти из дома в магазин, пью элицею, но стах усилился 3 месяца назад у меня случилось тревожное расстройство

Они конечно помогают, но это только на время.

Саму тревожность необходимо лечить с помощью терапии психологической.

Тревожность – это не безобидная черта характера и не просто "я такой человек". Тревожность - это внутренний враг, который постепенно съедает вашу жизнь изнутри. Если вы привыкли утешать себя мыслью, что «ну, у всех сейчас стресс», пора отбросить иллюзии. Хроническая тревожность – личный ад, который вы носите в себе, и никакие пустые успокоения тут не помогут.

Тревожность – это постоянное внутреннее беспокойство, ощущение угрозы без очевидной причины. В норме тревога – полезная эмоция: она сигнализирует об опасности и мобилизует нас выживать. Но когда тревожность выходит из-под контроля, она перестаёт быть кратким сигналом и превращается в фон жизни. Вы чувствуете беспричинный страх с утра до ночи. Мозг живёт в режиме «что-то не так, скоро случится беда», даже если объективно всё нормально. В организме при этом постоянно циркулируют гормоны стресса – адреналин, кортизол – словно вы всё время убегаете от хищника. Неудивительно, что тревожный человек вымотан и напряжён: сложно концентрироваться, руки могут дрожать, сердце колотится, сон уходит. Внешне тревожность проявляется как раздражительность, мнительность, вечная настороженность. Это не “просто привычка волноваться” – а непрекращающееся внутреннее напряжение, отравляющее и разум, и тело.

Важно понимать: краткая тревога бывает у всех и сама по себе не опасна. Но хроническая тревожность – это другое дело. Она закрепляется как шаблон реакции. День за днём вы накручиваете себя, ожидаете худшего, и со временем тревога становится вашей второй натурой. В психологии это переходит границу нормы и может вылиться в тревожное расстройство. Если вы больше полугода живёте в постоянном беспокойстве, плохо спите, легко впадаете в панику по мелочам – увы, это не просто стрессовая полоса, а признак, что тревожность укоренилась и диктует вам условия жизни.

Лишает душевного покоя и радости. Тревожный человек не живёт в настоящем – он непрерывно просчитывает мрачное будущее. Радоваться моменту просто не получается: в голове всегда крутится «а вдруг что-то пойдёт не так?». Каждое приятное событие омрачено ожиданием беды. В итоге жизнь проходит мимо. Вы не чувствуете вкуса успехов, не наслаждаетесь общением, не расслабляетесь даже в безопасной обстановке. Постоянный страх убивает спонтанность, творчество, удовольствие – всё, что делает жизнь полноценной.

Длительная терапия поможет вам усилить свою личность и наслаждаться обычной жизнью.

Виктория, здравствуйте!

При медикаментозном лечении тревожного расстройства показана параллельная работа с психологом.

Она укрепит результат лечения и поможет справиться с причинами возникновения тревожного расстройства.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.