Здравствуйте. Я всю жизнь изгой среди девушек и они не обращают на меня внимания .Подскажите что мне делать чтобы найти себе девушку . у меня совсем нет опыта общения с ними
Здравствуйте, Александр!
Тема сложная и обширная, на нее нет однозначного ответа. Нужно разбираться конкретно с вашей ситуацией. Возможно, у вас есть страх общения с девушками, посмотреть бы какие отношения были у ваших родителей между собой, какие родительские комплексы у вас сформировались. Если подробнее напишите о себе, о чувствах, которые испытываете в общении с девушками, можно будет хотя бы гипотезы какие-то выдвинуть. А пока попробуйте задать себе вопросы: что мне нравится в девушках, а что нет? Зачем мне отношения с девушкой? Какими я вижу эти отношения?
С уважением,
аналитический психолог Татьяна Хотько
Доброе утро. С наступившим Новым Годом!
Рекомендации по Вашему запросу-вопросу.
Александр
что мне делать чтобы найти себе девушку
Рекомендации. Александр, Вам стоит, как минимум:
1.Обратиться к семейному психотерапевту. Первопричина Вашей проблемы лежит в сфере его профессиональных компетенций.
Результат. Это позволит Вам:
а)Провести полноценный и глубокий психологический анализ вашей родительской семьи и Вас в ней.Это позволит выявить первопричину (корни) проблемы и устранить их.
б)Провести полный психологический анализ Ваших трех основных концептуальных систем, в которых хранится здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем
*Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. Именно там хранится основа Вашей пробемы (триггер).
*Система реагирования на стрессовые стимулы угрозы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое (стимул).
*Система привычных патеррнов (паттерн).
В их реальных причинно -следственных связях: стимул-триггер-паттерн. Например.
*Первопричина всех Ваших проблем: бессознательный страх.
*Проблема: низкая самооценка
*Негативное следствие: зависимость от мнения окружающих, повышенная тревожность/страх во взаимодействии с противоположным полом, депрессивность, неуверенность в себе, инфантильность, коммуникативные проблемы с противоположным полом, отсутствие отношений и так далее.
в)Сформировать новую, коммуникативную систему взаимодействия с женщинами. Например.
*Устранить существующие страхи и неуверенность в себе, поднять самооценку и убрать зависмость от мнения окружающих.
*Освоить новые, уверенные и смелые модели поведения и методы взаимодействия с женшинами, в том числе и сексуальные.
*Сформировать архитектуру отношений: счастливые сценарии, роли, методы и модели взаимодействия.
*Сформировать персональные требования к женщинам, показатели и критерии отбора женщин для отношений: сексотип, психотип, социотип. Освоить различные стратегии и модели знакоств с женщинами.
*Определить географию и места знакомств с женщинами и многое другое.
2.Изменить Ваше негативное отношение к себе самому на позитивное, ценностное, уважительное, бережное, любящее и внимательное.
Результат. Это позволит Вам:
а) Выйти из самой провальной роли "несчастный" и из опасного болотца саможаления, которое медленно, но верно затягивает в свое воронку Вас, Ваше время, энергию и все Ваше пространство.
б)Задать себе правильный и грамотный вопрос: "Для чего Вам дана/нужна создавшаяся ситуация с женщинами?" Ответ на этот вопрос будет для Вас очень полезным.
в)Поучитесь любить себя и сформируйте самоуважение. Женщины относятся к Вам так, как Вы им это позволяете. По сути, они зеркалят Вам ваше отношение к себе самому. Помните: любовь к себе не включает саможаление.
3.Начать помогать самому себе. Учитывая, что внутренние изменения -это процес длительный. Начните свое преображение с коррекции внешнего вида. Внешние изменения могут стать мотивационным стартом для внутренний самокоррекции.
Результат. Это позволит Вам разделить пройцесс самокоррекции на быстрые и длительные:
а)Изменить (быстро) внешность. Например:
*Сходить в салон красоты и сделать модную и стильную прическу, скоретировать цвет волос и так далее.
*Обратиться к стилисту и подобрать стильные и привлекательные образы одежды.
*Обратиться к специалисту по постановке голоса для того, чтобы освоить навыки голосовой сексуальной привлекательности и др.
б)Создать красивую сексуальную мужскую фигуру (длительные изменения). Традицонно на это уходит от 3 до 6 месяцев при регулярном посещении спортивного зала. Например.
*Заняться активными видами спорта: плавание, бег, боксом (не силовыми видами спорта). Тренируйтесь каждый день, прям, как на олимпийские игры.
*Начать по утрам принимать контрастный душ. Принимать контрастный душ стоит начинать с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.в)Начните витаминизацию. Прием витамина Омега -3, витаминов группы В и магний. Этв группа витаминов значительно и позитивно влияют на нормализацию работы нервной системы, понизят уровень страха и тревоги.
*Пересмотреть рацион потребляемых продуктов. Некоторые из продуктов могут значительно повышать тревожность. Некоторые-понижать ее и депрессивное настрение. Например. К числу продуктов, понижающих тревогу и депрессвное настроение, относятся: черный шоколад, рыба, авокадо, грецкие орехи, йогурт, свёкла,черника, апельсины, листовая зелень и так далее.
*Своевременно и цивилизованно освобождаться от внутреннего психоэмоционального напряжения, вызванного негативными переживаниями из-за отсутствия отношений с дамами.
*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина, допамина, эндорфинов, сератонина), что позволит запустить хорошее настроение, позитивное мышление и инициировать включение Вашей позитивной жизненной энергии.
4.Определить вектор вашей самокоррекции и уровень Вашей психологической готовности к самокоррекции.
Результат. Это позволит Вам:
а)Объективно проанализировать и подвести итоги прожитой жизни:
*ее плюсы и минусы, победы и поражения,
*сделать из них адекватные выводы,
*сформулировать их выводов по три варианта решений, и выбрать те, которые лягут в основу Ваших новых жизненных целей и приоритов, и определят точный вектор Вашей самокоррекции.
б)Задуматься над вопросами:
*на что Вы готовы, ч тобы изменить отношение к себе, что-то скоректировать или изменить в себе;
*с помощью каких средств;
*в какие сроки и др.
Меняться никогда не поздно.
Решать любую проблему можно только с помощью глубокой личностной внутренней самокоррекци. Самокоррекция -это обязательный компонент в решении Вашей проблемы. Психологическая готовность к самокоррекции -это внутренний мотивационный мотор, необходимый на всей её дистанции. Психологическая готовность бывает двух видов: эмоциональной, как изматывающий спринтерский бег (вспыхнул-погас) и рациональной, как марафонский бег (неспешное наслаждение процессом).
Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас
Здравствуйте, Александр. Спасибо, что поделились этим. Знаете, в моей практике — а она, поверьте, немаленькая — подобный запрос встречается у мужчин вашего возраста чаще, чем может показаться. Сорок пять лет — это не просто середина жизни, это время, когда мы часто оглядываемся на пройденный путь и с особой остротой чувствуем то, что, как нам кажется, ускользнуло. Ваше ощущение себя «изгоем» — это не просто факт, это целый внутренний мир со своей историей, болью и, что очень важно, со своими ресурсами.
Вы говорите об отсутствии опыта общения с девушками. Психоанализ помог бы нам увидеть, что подобные сценарии часто коренятся гораздо раньше, в самых первых отношениях — с матерью, с отцом. Это не значит, что в чём-то есть чья-то «вина», нет. Просто наше бессознательное могло усвоить некий паттерн: «я — невидимый», «моё присутствие неважно». И мы, сами того не осознавая, годами воспроизводим этот паттерн во взрослой жизни, как старую пластинку. Защищаясь от возможной боли отвержения, мы сами первыми отступаем в тень, даже не делая шага вперёд. Возможно, это немного похоже на вашу историю?
С экзистенциальной же точки зрения, одиночество — это не диагноз, а фундаментальное условие человеческого бытия. Но именно из этого осознания рождается подлинная встреча с другим. Пока мы пытаемся «найти девушку» как некий объект, чтобы заполнить пустоту, мы обречены на неудачу. Задача — сначала встретиться с самим собой, с этим сорокапятилетним Александром, со всей его сложностью, уязвимостью и силой. Интерес к другому человеку рождается из интереса к собственной жизни. Как сказал один мой учитель, «нельзя пригласить гостя в дом, если сам в нём не живёшь».
Что можно попробовать делать самому, в качестве первых шагов? Я предложу три вещи, но предупрежу — они кажутся простыми, а на деле требуют мужества.
Первое — медитация-наблюдение. Не для просветления, а для простой тренировки. Когда вы находитесь в общественном месте — в кафе, в метро, — просто отмечайте про себя: «Вот женщина лет тридцати в синем пальто читает книгу. Вот девушка улыбается своему спутнику. Вот кассирша выглядит усталой». Без оценки, без желания понравиться, без внутреннего диалога. Просто наблюдение, как за природными явлениями. Это постепенно снимет тревогу и объективизирующий взгляд, превращающий живого человека в «цель».
Второе — анализ «историй». Вспомните несколько конкретных ситуаций за последние годы, когда вы хотели проявить интерес, но не решились. И попробуйте мысленно дописать их иначе. Не как фантазию об успехе, а как исследование: «А что именно меня остановило? Какая мысль пронеслась в голове? («Она всё равно откажет», «Я скажу глупость»). Что я почувствовал в теле? (Ком в горле, тяжесть в груди)». Это поможет увидеть не внешние барьеры, а внутренние «стоп-краны», которые вы сами нажимаете.
Третье — микро-контакты. Начните с того, что не вызывает ужаса. Вопрос смотрительнице в библиотеке: «Подскажите, где найти…», лёгкий комментарий продавцу в магазине: «Сегодня, наверное, много народу было?». Цель — не познакомиться, а просто ощутить себя человеком, вступающим в мимолётный, безопасный контакт. Ваше сознание должно заново научиться тому, что такие взаимодействия возможны и не несут катастрофы.
Александр, я часто думаю, что наша психика — как древний город. Мы годами можем обходить одни и те же знакомые кварталы одиночества, даже не подозревая, что в двух шагах есть другие улицы — те, где возможен диалог. Но карта этого города часто находится в слепом пятне. Порой, чтобы её разглядеть, нужен кто-то рядом, кто не будет вести за руку, а просто посветит фонарём в нужном направлении и скажет: «Смотрите, а здесь, знаете ли, тоже есть дверь. И она не заперта». Работа с таким запросом — это всегда история про исследование себя, а не про обучение «техникам соблазнения». И в этом исследовании может быть много удивительных, даже неожиданных открытий.
Всё это требует времени и терпения к себе. Вы прожили 45 лет с определённым опытом, и за месяц новые нейронные пути не протопчут. Но первый и самый важный шаг — это ваше сегодняшнее обращение. Вы уже его сделали.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствтвуйте, Александр!
Тема огромная и ее нужно исследовать именно про вас как это а не давать "советы". Стандартные вы найдете легко в интернете.
Попробуйте самостоятельно прямо взять и написать список того, как вы обычно знакомитесь с девушками. Как, где, с какими. Какие были результаты знакомств.
Это нужно для анализа ситуации.
Что у вас с самооценкой?
Как вы видите девушек? Как к ним относитесь?
Какие установки на тему отношений?
Если хотите изменить ситуацию именно свою, личную, то лучше лично со специалистом в терапии это делать. Надо искать причины и работать с ними.
Работаю с темой, готова помочь, обращайтесь. контакты в анкете.
С уважением, Ольга, Москва