Как найти себе девушку?

Валерий 27.02.2011

Мне 21 год. Учусь в институте, экономист. С детства занимаюсь спортом. Весёлый, общительный, но не так чтобы сразу с первым попавшимся человеком сразу разговориться. В зависимости от ситуации скоромен. Слежу за собой, стараюсь хорошо одеваться, хожу в клубы и другие общественные-развлекательные заведения. Никогда девушки не было. Попытки завести отношения с девушкой начались в старших классах школы. Знакомился по интернету, но ничего из этого не вышло. Когда договаривался о встрече то всегда жутко нервничал, что мне уже ничего не хотелось, никогда не зал что говоить. Было неудачное признание в любви после которого желание завести отношения надолго пропало. Потом долгий промежуток времени (2 года) болел, было не до отношений, хотя очень хотелось и даже можно сказать сходил с ума. Есть попытки знакомства опять по интернету, но они ни к чему не приходят. Кажется что меня не замечают. Любой намёк на что уже большее приводит в страх потому что не было никогда отношений, но так же всё равно хочется отношений, и повторюсь схожу с ума. В реальной жизни ну вот не могу я так подойдти и познакомиться. Вообще начиная ещё чуть ли не с детского садика у меня никогда не было взаимности с теми кто мне нравился. Не считаю что у меня большие запросы в плане поиска девушки.

Добрый день, Валерий!

Да, верю,  Валерий, что запросы то у вас небольшие к самим  девушкам, но вот ожидания от отношений  с ними  вероятно немаленькие..

С чего я такой вывод сделала, да с ваших же слов : "всегда жутко нервничаете  перед встречей , что вам уже ничего не хочется, "хотя очень хочется  и даже можно сказать сходите  с ума, а "любой намёк на что уже большее приводит вас в страх"...

 Да еще и опереться в прошлом Вам не на что : "Знакомились  по интернету, но ничего из этого не вышло, " Было неудачное признание в любви после которого желание завести отношения надолго пропало", "Вообще начиная ещё чуть ли не с детского садика у Вас  никогда не было взаимности с теми кто Вам нравился"...

Еще больше тревожных ожиданий, как катастрофических ( о,  ужас! меня отвергнут! я не понравлюсь! или что там еще) , так и анастрофических (все будет здорово, любовь- морковь, Загс  ...)

Как же тут Вам "в реальной жизни ну вот так подойдти и познакомиться" , верю, сложно..

А может все-  таки отбросить эти мешающие Вам тревожные ожидания и потихоньку, помаленьку пробовать разговаривать, общаться, переписываться, созваниваться, оживать, да, да, оживать, не заваливаться со страху  от жизни в болячки  или в"сумашествие" Ведь только уж, извините,  "мертвые не потеют, и не делают глупостей!" (не помню кто сказал)

Удачи и  Вам и полной жизни!!!

      Здравствуйте, Валерий! То, КАК Вы описываете, – это связано у Вас с чувством страха, и с незавершенной раннее ситуацией, где Вы могли испугаться и пропустить этот испуг, сами того не замечая, бессознательно, стали подобное притягивать! Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности! Основное направление в лечении, – это работа с дыханием – с выравниванием дыхания до равномерного и спокойного; где не дышать – означает  замирать (отсутствие жизни), а дышать - означает,  - жить полноценной жизнью! Если захотите самостоятельно попробовать и проработать, то, как вариант, есть алгоритм работы со страхом! Важно опредметить свой страх, найти ему место в комнате, дать ему имя, облик, встретиться с ним и поговорить, чтобы выразить свои чувства и отношение, а также, самому побыть в роли страха! И затем, из роли страха, « что хочется сделать с человеком, который боится?» Выйти в сторону, посмотреть со стороны, и может быть, Вы тогда сможете вспомнить: «Что, где и когда случилось такое, что было вытесненным и подавленным?» А затем, уже самому взять подушку, представляя объект,  – кто это может быть, и сделать то, что хочется! Написать просто, а вот все это проработать – не просто! Конечно, с психологом на очной встрече – Вы это можете проработать более грамотно и конструктивно! Вы сможете сами ими управлять, а соответственно и своим поведением! 2. Примите себя таким – какой Вы есть, без осуждения, и, безусловно! Со всеми своими мыслями, несовершенством, застенчивостью, страхом высказываться и т.д. «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является!» 3. Не бойтесь быть собой – даже если происходит что-то не так! Станьте искренни, прежде всего с собой: «Чтобы избегать ошибок – надо набираться опыта, чтобы набираться опыта – надо делать ошибки!» Начните воспринимать свои промахи и ошибки – как уроки жизни, благодаря которым, Вы впоследствии –  достигните в этом  виртуозности, если захотите! Так как, гениальность складывается из одного 1 % - вдохновения, и, 99% - трудолюбия! 4.  УВАЖАЙТЕ СЕБЯ! ЦЕНИТЕ СЕБЯ, ХОТЬ ЗА ЛЮБУЮ ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ! У каждого человека свой мир, свои ценности, свои установки, свои критерии. Не надо подстраиваться под кого-то, но Вы можете брать пример с тех, кто Вам нравится, и учиться у них: КАК и ЧТО они делают и говорят!!! 5. Начните читать психологическую литературу по мастерству общения; запишитесь на кружок актерского мастерства; в терапевтическую группу личностного роста, где проработаете то, что не дает Вам начать двигаться в этом направлении, или, на личную консультацию к психологу. Возьмите за правило – учить интересный анекдот, или, притчу (короткую историю, стих и т.д.), хотя бы одну – за три дня, и в месяце – это увеличится до десяти (или, что-то свое!) «Дорогу осилит идущий!» Всех Вам Благ. С уважением Людмила К.