Как помочь девушке найти себя?

4171 4 ответов

Дмитрий 17.04.2014

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 22 года.Проблема в том что,я со своей девушкой сейчас находимся в разных городах,а я не знаю чем я ей могу помочь по интернету.Ей тоже 22 года.Она говорит что чувствует себя потерянной,запутанной,что у неё нет какой нибудь цели.Очень бы хотелось ей помочь найти себя.как не знаю.Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! если девушка хочет разобраться в себе, то именно ЕЙ самой и нужно искать помощь - Вы можете её только поддержать, быть рядом  сней, говорить, выслушивать, принимать её чувства, НО разобраться в себе ей нужно самой - тем более, что Вы её молодой человек, а близкому далеко не все о себе можно рассказать, порекомендуйте ей самой обратиться за помощью к психологу - это сторонний человек, она не будет боятся его обидеть, что-то сказать личное, а в общее с близкими это не всегда возможно. От Вас ей нужна только поддержка - давайте ей её!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Дмитрий, здравствуйте!

Я поддерживаю коллегу в том, что девушка сможет себе помочь только сама, если решится обратиться за помощью к психологу. Я не знаю, давно ли вы оказались в разных городах. Если она там недавно, то, возможно ей, нужно некоторое время для адаптации и трудность еще в этом. Все что вы можете, это поддерживать ее, давая ей возможность делиться с вами тем, что с ней происходит, что она чувствует, своими переживаниями, трудностями. На мой взгляд, очень ценно уже то, что она сейчас с вами делится, а вы ее слышите. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Дмитрий.

  Ваша обращение  к психологам трогательно, вероятно Вы отзывчивый и чувствительный человек. 

 Все что Вы можете дать сейчас вашей девушке -это поддержку и понимание.

 Как это может выглядеть?

Вы можете ей говорить о том, что вы понимаете, как  ей непросто сейчас. О том, что она может рассчитывать на Вас и  в каких-то случаях.

 Вы можете с ней больше переписываться, обсуждая все,  что с ней происходит. Такая переписка имеет в себе как минимум два смысла:

  • проговаривая свое состояние, свои проблемы- человек может постепенно найти новое решение, как бы смотря на свою проблему немного со стороны.
  • Наличие другого человека рядом позволяет чувствовать разделенность переживаний, помогает избежать чувства одиночества. Проговаривать для себя и проговаривать для другого это две разные вещи.

 Но при этом хорошо бы понимать, что сопереживание и поддержка это не решение за партнера его задач развития.  

Поиск смысла жизни и цели в ней , поиск мотивации для достижения цели и переживания связанные с этим поиском вполне понятны  Поиск своей цели  задача сугубо Вашей девушки, вы не сможете для  нее найти ее цель. Поддержка психолога хороший вариант

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ