Как помочь девушке найти себя?

Дмитрий 17.04.2014

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 22 года.Проблема в том что,я со своей девушкой сейчас находимся в разных городах,а я не знаю чем я ей могу помочь по интернету.Ей тоже 22 года.Она говорит что чувствует себя потерянной,запутанной,что у неё нет какой нибудь цели.Очень бы хотелось ей помочь найти себя.как не знаю.Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! если девушка хочет разобраться в себе, то именно ЕЙ самой и нужно искать помощь - Вы можете её только поддержать, быть рядом  сней, говорить, выслушивать, принимать её чувства, НО разобраться в себе ей нужно самой - тем более, что Вы её молодой человек, а близкому далеко не все о себе можно рассказать, порекомендуйте ей самой обратиться за помощью к психологу - это сторонний человек, она не будет боятся его обидеть, что-то сказать личное, а в общее с близкими это не всегда возможно. От Вас ей нужна только поддержка - давайте ей её!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Дмитрий, здравствуйте!

Я поддерживаю коллегу в том, что девушка сможет себе помочь только сама, если решится обратиться за помощью к психологу. Я не знаю, давно ли вы оказались в разных городах. Если она там недавно, то, возможно ей, нужно некоторое время для адаптации и трудность еще в этом. Все что вы можете, это поддерживать ее, давая ей возможность делиться с вами тем, что с ней происходит, что она чувствует, своими переживаниями, трудностями. На мой взгляд, очень ценно уже то, что она сейчас с вами делится, а вы ее слышите. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Дмитрий.

  Ваша обращение  к психологам трогательно, вероятно Вы отзывчивый и чувствительный человек.

 Все что Вы можете дать сейчас вашей девушке -это поддержку и понимание.

 Как это может выглядеть?

Вы можете ей говорить о том, что вы понимаете, как  ей непросто сейчас. О том, что она может рассчитывать на Вас и  в каких-то случаях.

 Вы можете с ней больше переписываться, обсуждая все,  что с ней происходит. Такая переписка имеет в себе как минимум два смысла:

  • проговаривая свое состояние, свои проблемы- человек может постепенно найти новое решение, как бы смотря на свою проблему немного со стороны.
  • Наличие другого человека рядом позволяет чувствовать разделенность переживаний, помогает избежать чувства одиночества. Проговаривать для себя и проговаривать для другого это две разные вещи.

 Но при этом хорошо бы понимать, что сопереживание и поддержка это не решение за партнера его задач развития.

Поиск смысла жизни и цели в ней , поиск мотивации для достижения цели и переживания связанные с этим поиском вполне понятны  Поиск своей цели  задача сугубо Вашей девушки, вы не сможете для  нее найти ее цель. Поддержка психолога хороший вариант

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва