Мне постоянно плохо, я боюсь умереть

Татьяна (37 лет) 31.12.2025

Мне постоянно плохо. Меряю зачем то давление, всё в порядке. Наплывают мысли, что я скоро умру. И я думаю об этом постоянно.

Татьяна, я сочувствую вашему состоянию. Я слышу, что вам плохо, и понимаю, насколько это может пугать. При этом из вашего сообщения не совсем понятно, что именно вы ощущаете, когда говорите «мне плохо» — это больше про тело, эмоции или мысли.

То, что вы измеряете давление и оно в норме, говорит о том, что объективно с физическим состоянием сейчас всё в порядке. А навязчивые мысли о том, что вы можете скоро умереть, часто возникают на фоне сильной тревоги и могут ощущаться очень реально.

Мне кажется, сессия с психологом могла бы помочь подробнее разобраться в вашей тревоге, понять, что именно её запускает, и найти способы облегчить ваше состояние. С этим не обязательно оставаться одной.

С уважением, Татьяна, психолог, онлайн.

Здравствуйте, Татьяна. То, что вы описываете — это тяжёлое и изматывающее состояние. Постоянный фон тревоги, который облекается в конкретные, пугающие мысли о конце — это серьёзный сигнал, который ваша психика подаёт вам. И то, что вы здесь это излагаете — уже важный шаг. Мне в практике, знаете ли, нередко приходится встречаться с подобными переживаниями. Это похоже на то, как если бы вы жили в доме, где постоянно, едва слышно, но настойчиво тикают часы. И вот вы уже не можете думать ни о чём другом, только об этом звуке. А он всё тикает. И вы начинаете проверять фундамент, стены, водопровод — давление, в вашем случае, — но всё технически исправно. Потому что дело не в стенах, а в том самом часовом механизме, спрятанном глубоко внутри. Тревога — его пружина.

С психоаналитической точки зрения, такие навязчивые мысли часто являются искажённым выражением чего-то иного, что не находит выхода. Страх смерти может быть страхом не физическим, а символическим — страхом «умереть» для какой-то части себя, для своих желаний, возможностей, для той жизни, которая могла бы быть, но не складывается. В 37 лет человек нередко проводит своеобразную инвентаризацию пройденного пути, и иногда возникает ощущение, что самые важные вещи — где-то в стороне. Или внутри накопилось много невысказанного, непрожитого гнева, печали, которые маскируются под универсальный и потому как бы «безопасный» страх смерти.

Если смотреть экзистенциально, то этот страх — не всегда патология. Он может быть обострённым чувством хрупкости бытия. Вопрос в том, что эта мысль о конечности парализует вас, вместо того чтобы, как это ни парадоксально звучит, наполнять жизнь смыслом. Когда мы сталкиваемся лицом к лицу с мыслью о конечности, перед нами встаёт тихий, но грозный вопрос: «Если времени может быть не так много, то как я живу сейчас? Что в моей жизни является по-настоящему моим?» И иногда психике проще ужасаться будущему, чем отвечать на этот вопрос в настоящем.

Что можно делать самостоятельно, чтобы ослабить хватку этих мыслей? Я предложу вам несколько методов, но с важной оговоркой: они — как тренировка для ума, чтобы дать вам передышку и почву под ногами. Они не заменят понимания, откуда растёт этот корень тревоги, но помогут снять остроту.

  1. Метод «Заземления в настоящем» (5-4-3-2-1).   Когда накатывает волна тревоги и мыслей, резко переключите внимание на физические ощущения  здесь и сейчас . Осмотритесь и найдите:   5   вещей, которые вы видите (занавеска, пятно на столе, книга),   4   вещи, которые вы можете потрогать (ощутите ткань одежды, прохладу стола, собственную кожу),   3   звука, которые вы слышите (гул холодильника, звуки за окном, собственное дыхание),   2   запаха,   1   вкус. Это возвращает из катастрофического будущего в безопасное настоящее, в тело. Это простая, но очень действенная мера.
  1. «Дневник встреч с мыслью».   Заведите отдельную тетрадь. Когда приходит мысль «я скоро умру», не гоните её. Напротив, «пригласите» её на диалог. Запишите её дословно. А затем задайте ей вопросы от своего имени, как строгий, но доброжелательный следователь: «Что именно ты хочешь мне сообщить? От чего ты пытаешься меня уберечь? Если бы ты была не мыслью о смерти, а мыслью о жизни, что бы ты говорила?» Записывайте первые пришедшие в голову ответы, даже абсурдные. Это метод из нарративной практики, он помогает отделить себя от навязчивой мысли и увидеть её скрытый посыл.
  1. Техника «Остановка и перезагрузка».   Мысль — это электрический импульс, бегущий по накатанной колее. Нужно создать шлюз. Как только ловите себя на этой цепочке (давление-смерть-тревога), мысленно или даже шёпотом скажите себе резкое «СТОП!». И сразу вслед за этим задайте вопрос, переключающий контекст: «А что я  действительно  чувствую в эту секунду, кроме страха?», «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы мне стало чуть спокойнее?». И сделайте это минимальное действие: выпейте медленно воды, откройте окно, встаньте и потянитесь.

Татьяна, ваше состояние — это не слабость. Это знак того, что какая-то важная часть вашего внутреннего мира требует внимания и, возможно, переосмысления. Представьте себе, что вы — это и сад, и садовник одновременно. Сейчас в саду бушует буря, и вы замерли, думая, что это конец. Но задача садовника — не отрицать бурю, а понимать её природу, знать, какие растения после неё потребуют особого ухода, и, когда стихия утихнет, начать эту работу. Иногда для этого нужен союзник, который поможет разобрать завалы и увидеть структуру сада под ними.

Будьте к себе добрее. Эти мысли — не вы. Это симптом вашей усталости от чего-то, что, вероятно, длится очень давно. Начните с малого — с методов заземления. Они дадут вам немного покоя. А с покоя уже можно начинать разговаривать с самим собой по-настоящему.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.