Проблема адаптации, сны про уб*йства

Екатерина (19 лет) 29.12.2025

В последнее время мне стали сниться очень жуткие сны про уб*йства, хотя я с детства боюсь крови и никаких травм связанных со смертью кого-либо у меня не было. полгода назад я ушла из зависимых отношений, сменила место учебы и район, но теперь я совсем не могу воспринимать новых людей за живых. я ощущаю будто передо мной не человек, а робот, бот, нпс - как угодно, но только не живой человек. и не могу даже общаться, потому что не чувствую "живого" понимания с людьми. это что-то очень похожее на дереализацию.

Недавно мне снился сон, что на улице все люди сумасшедшие. Я захожу в магазин и вижу на витрине лапки моей умершей собаки, привязанные на верёвку. Беру их в руки в ужасе и спрашиваю продавца зачем они это сделали, но мне говорят, что так нужно - когда он захочет ходить, ему привяжут его отрубленные конечности, и он снова сможет идти. Я хочу позвонить маме, но телефон снёс все мои контакты, оставив только подругу. На улице уже было темно, поэтому я просто собралась домой. Я взяла свои вещи, но о дороге я теряю практически всё, потому что ко мне пристаёт такой же зомбированный мужчина с того района. Я точно помню эту дорогу, вижу машины, заправку. стою на разветвлении двух дорог: одна тёмная, но идёт в горку, а вторая ведёт прямо, там есть свет и стоят ДПСники на перекрестке. Место безлюдно, не считая этого мужчины.

Тогда я вспоминаю, что путь домой по дороге в горку, но чтобы мужчина от меня отстал, сворачиваю на светлую дорогу и бегу.

Я забегаю в квартиру, закрываюсь. А в моей квартире ярко синяя птица с большими круглыми глазами похожими на человеческие глазные яблоки с черной серединой в них, сначала она пыталась меня убить, но как только я схватила её за неестественно тонкое горло и прижала к столу, она стала говорить высоким, громким и писклявым голосом, что что-то знает обо мне, что я что-то должна, и, не успев дослушать, я взяла кухонный нож,и отрезала ей голову, чтобы она замолчала.Затем в следующую минуту я выхожу на кухню и слышу грохот: видеодомофон показывает, как две соседние квартиры взрываются, а в коридоре теперь все в огне. двое мужчин с закрытыми лицами подходят к моей двери и начинают звонить также, как в те соседние двери. Я откладываю телефон в сторону и больше не пытаюсь позвонить, теперь осознаю, что мне осталось жить не больше нескольких секунд, что птица-это человек, что они пришли за птицей. Я закрываю уши, сажусь и просто жду взрыва. когда проснулась, в ушах был звон и ощущение, что я умерла. сон длился где-то до часа.

подскажите, что со мной может быть? это может быть какое-то расстройство личности? и стоит ли сразу обращаться к психиатру, а не психологу? я постоянно подавлена, часто хочется рыдать и не знаю, что мне делать дальше, на учебу ходить не могу и думаю отчисляться уже. прошлое место учебы я не могу правильно назвать, но оно чем-то похоже на зависимость. симптомы дереализации после ухода оттуда встречались у многих таких же ушедших, практически мало кто смог адаптироваться к жизни вне. и я очень скучаю по тому месту.

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, что поделились этим. То, что вы описываете – серьезно и заслуживает самого пристального внимания. Вы проделали огромную работу, чтобы это всё описать так подробно. Мне, как специалисту, сразу видна в вашем письме не просто тревога, а настоящая экзистенциальная буря, которая сейчас пытается найти выход через сны и эти странные ощущения от мира. Давайте попробуем в этом разобраться. Первое, что я хочу сказать – вы не сходите с ума. То, что с вами происходит, в рамках психологии и психоанализа имеет своё объяснение и, что важнее, свой путь к разрешению.

Ваши сны – это не просто «жуткие картинки». Это прямой диалог вашего бессознательного с вами. Я бы даже назвал это отчаянными попытками психики докричаться до сознания, когда все другие способы исчерпаны. Смена учебы, района, уход из зависимых отношений – это огромный пласт потерь. Даже если эти отношения и место были токсичны, психика переживает их утрату как смерть старой, привычной, пусть и плохой, но – жизни. И теперь ваше бессознательное на языке метафор говорит с вами об этой смерти. Лапки собаки, привязанные, чтобы «ходить» – мощнейший образ попытки оживить то, что мертво, силой, насилием над естественным порядком вещей. Это очень похоже на внутреннее требование к себе: «Ты должна продолжать двигаться, даже если часть тебя умерла». Но это невозможно без скорби.

А ощущение, что люди – боты, это классическое проявление деперсонализации-дереализации. Организм включает эту функцию, когда эмоциональная боль от контакта с реальностью становится невыносимой. Это как если бы психика сказала: «Раз всё живое вокруг причиняет боль утратой, я объявлю всё неживым». Это защита. Жестокая, отчуждающая, но защита. И ваша тоска по прошлому месту учебы это подтверждает – там была интенсивность, пусть и болезненная, а сейчас – пустота, которую нечем заполнить. Психика скучает по яду, если он был единственной пищей.

Теперь о сновидении. Оно гениально в своей драматургии. Вы стоите на перекрестке двух дорог – тёмной в горку и светлой с ДПС. Бессознательное показывает вам выбор. Дорога в горку, домой – это путь через трудности, через «тень», через признание своей тьмы и боли. Светлая дорога – путь иллюзорной безопасности, под присмотром «контролирующих органов» (ДПС), но это уход от себя. Вы выбираете светлую, и это приводит вас не домой, а к встрече с Птицей. А вот Птица – это, на мой взгляд, ключевой образ. Она говорит высоким, писклявым голосом, «знает что-то» о вас. Это похоже на голос вашей внутренней правды, вашей интуиции или совести, той части, которая требует от вас отчёта. Но голос этот настолько непереносим, что вы его «отрезаете». В этом – вся трагедия. Мы уничтожаем в себе то, что пытается нас спасти, лишь бы замолчало. И финал сна – взрыв, ожидание конца – это логичное завершение: если уничтожить внутреннего вестника, то внешний мир становится враждебным и уничтожающим. Это не пророчество, Екатерина. Это диагноз текущего состояния вашей души, выставленный ею же самой. И это хорошая новость, потому что точный диагноз – начало лечения.

Что вы можете делать сейчас, самостоятельно? Несколько конкретных вещей.

Во-первых, заведите «Дневник Тени». Не просто записывайте сны, а попробуйте, глядя на каждый образ (Птица, дорога, мужчина), завершить фразу: «Эта часть меня…». «Эта часть меня хочет меня предупредить», «Эта часть меня кажется преследующей», «Эта часть меня потеряла связь». Не ищите логики, пишите первое, что приходит. Это диалог с бессознательным на его языке.

Во-вторых, против дереализации есть простая, но действенная техника «Заземления». Найдите вокруг 5 предметов определенного цвета, прикоснитесь к 4 разным текстурам (например, стена, ткань одежды, чашка, собственная кожа), вслушайтесь в 3 звука, различите 2 запаха, найдите 1 вкус (сделайте глоток воды). Это возвращает в тело и в «здесь-и-сейчас».

В-третьих, попробуйте маленький экзистенциальный эксперимент. Каждый день задавайте себе один вопрос: «Если бы это ощущение пустоты и нереальности было не врагом, а защитником, что бы оно пыталось меня спасти от?». Запишите первый, даже абсурдный ответ.

Отвечу на ваш прямой вопрос: расстройство личности так, с ходу, не диагностируют по снам и эпизоду дереализации после тяжелого жизненного периода. Это больше похоже на острую реакцию на утрату с диссоциативными чертами. Обращаться ли к психиатру? Если есть мысли о причинении себе вреда или вы совсем перестаёте справляться с базовыми потребностями – еда, сон, безопасность – то да, консультация психиатра для возможной медикаментозной поддержки будет разумным шагом. Но та работа, которую я описал выше – это работа психотерапевтическая. Психиатр снимет остроту симптома, а психолог или психотерапевт поможет понять его язык и найти диалог с той самой Птицей, которую пока страшно даже слушать.

Знаете, в моей практике был период, когда ко мне приходили очень много молодых людей с похожими историями после разрыва тотальных, почти культовых привязанностей. И мы всегда начинали с того, что расшифровывали эти болезненные, но честные послания от их собственной психики. Это как изучать язык страны, в которую тебя против воли забросило. Сначала он кажется ужасным и чужим, но потом ты начинаешь различать в нем смыслы, а затем – и находить в этой стране свои, скрытые ресурсы. Ваш сон – это не приговор, а карта. Очень детальная, хоть и нарисованная кровью. И в ней уже есть указания на тот перекрёсток и на ту часть вас, что «что-то знает». Иногда, чтобы начать читать такую карту, нужен кто-то рядом, кто немного понимает в символах и не боится этой тьмы. Просто имейте это в виду.

Вы проделали первый, самый трудный шаг – описали и попросили помощи. Теперь важно не «отрезать» эту свою часть, которая страдает и кричит через сны, а дать ей голос в безопасном пространстве. Будьте к себе мягче. Вы переживаете настоящую внутреннюю ломку, а на это нужно время и огромное мужество, которое у вас, судя по всему, есть.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.