Голоса, звуки и силуэты

Анна (19 лет) 22.12.2025

Бывает что я слышу звуки или голоса. Например меня звала мама ,но пока я не зашла в комнату голос не прекратился (мама спала). Просто звук сирен,но на улице их нет и пока не смотрю в окно они не заканчиваются. Также смазанные силуэты краем глаза и после этого ощущение что на меня смотрят.

Здравствуйте, Анна! Что с вами сложно сказать, так сразу только по небольшому описанию. Было бы понятнее на очной или онлайн консультации с подробной диагностикой. Как мне кажется, возможно вы очень чувствительная или пугливая, возможно находитесь долгое время в тревоге и поэтому мозг сканирует где может быть опасность опасность. Чтобы определить наверняка, что с вами все же рекомендую лично обратится к психологу или психиатру, для диагностики психики.

Мацульская Анастасия г. Воронеж

Анна

Тревога появляется только после того как увидела силуэты, обычно я стараюсь отвлечься и забываю. Пугливости и чувствительности за собой не замечала и тревожности так часто нет.

Здравствуйте, Анна.

То, что вы описываете - это действительно важные и требующие внимания переживания. Ваше уточнение, что тревога следует за этими ощущениями, а не предшествует им – очень важная информация. Это означает, что тревога, скорее всего, является вашей реакцией на пугающий опыт, а не его первопричиной. Вы молодец, что так чётко это отследили.

Это могут быть состояния, которые иногда возникают при сильной усталости, недостаточности сна, высоком хроническом стрессе, некоторых неврологических особенностях. Также подобные симптомы могут быть предвестниками более серьёзных состояний, связанных с нарушением обработки сенсорной информации мозгом. Надо знать динамику изменений.

Иногда психика, пережившая травму или находящаяся в длительном внутреннем конфликте, может таким образом «проецировать» непереработанное содержание бессознательного. В любом случае необходима профессиональная диагностика, чтобы отличить психогенную реакцию от других причин.

Для уточнения задам несколько вопросов:

  1. Как давно у вас начались такие эпизоды? Они стали чаще за последнее время?
  2. Связаны ли они с каким-то конкретным состоянием? Например, чаще возникают поздно вечером, когда вы устали, или, наоборот, в состоянии покоя?
  3. Можете ли вы описать своё общее самочувствие в последние несколько месяцев? Есть ли изменения в сне, аппетите, уровне энергии, общении с людьми? Что-то происходило необычное в последнее время - события, болезни?

С уважением, психолог Левшин Сергей

Анна

Они были ещё в детстве когда мне было наверное лет 10. В последнее время чаще я наблюдаю силуэты чем голоса и звуки. Они были и днём и вечером. Бывают и когда уставшая и когда вполне расслаблена. Ну с общением я обычно сталкиваюсь на учебе, в другое время дома. С друзьями общаюсь вполне нормально и думаю все хорошо. Порой довольно вялая, аппетита часто нет. Я не очень люблю есть ещё с детства, и еда только когда начинала чувствовать голод или меня заставляли.

Анна, спасибо за ответ.
Учитывая длительность симптомов, их динамику ("В последнее время чаще я наблюдаю силуэты чем голоса и звуки") я бы рекомендовал вам очную консультацию клинического психолога с углубленной диагностикой, консультацию психотерапевта (или психиатра), а также неврологическое обследование.
На первый взгляд, ничего экстренного нет, проявления довольно стабильные и это не сильно влияет на ваше общение и учебу, но лучше не затягивать с обращением к специалисту.
Не переживайте, что кто-то сообщит по месту учебы или поставят на учет. Обратитесь в частную клинику, все обращения конфиденциальны.
И заручитесь поддержкой близких людей.