Здравствуйте, у моей бабушки рак. Я очень боюсь её потерять. У меня очень сильная паника я каждую ночь плачу я не знаю что с этим делать ведь бабушка для меня самый родной человек
Здравствуйте, София.
Сочувствую вам, очень тяжело узнать о такой болезни.
Рак связан с большим количеством мифов. Например, что рак - это точно смерть. Однако, каждый случай индивидуален, всё зависит от стадии, от вида рака. Во многих случаях рак - не приговор. Вы выяснили уже, какой диагноз у вашей бабушки, каков прогноз?
Бабушка - самый близкий человек для вас. А как обстоят дела в других сферах вашей жизни? Кто вас может поддержать в этой трудной ситуации?
Если справиться с эмоциями трудно, можно обратиться за помощью на горячую линию помощи онкобольным и их близким. Называется "Ясное утро", телефон легко найти в интернете. Там работают психологи, которые специализируются на теме онкологии.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.София, понимаю, насколько это страшно и больно — жить рядом с мыслью о болезни близкого человека, особенно когда речь идёт о том, кто для вас является опорой и источником тепла.Страх утраты в такой ситуации естественен, и паника, слёзы по ночам, ощущение, что не справляетесь с этим внутри, — это не слабость, а реакция психики на сильное эмоциональное потрясение.Когда мы сталкиваемся с угрозой потери, разум пытается всё контролировать, предугадать, удержать, но на самом деле в этот момент важно не бороться с чувствами, а позволить им быть, не оставаясь с ними в одиночестве.Вы не можете сейчас повлиять на болезнь, но вы можете быть рядом, проживать с бабушкой то время, которое есть, не только через страх, но и через тепло, заботу, простые моменты близости.И одновременно важно искать опору для себя — чтобы ваша тревога не разрушала вас изнутри.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я могу сделать сейчас для бабушки и для себя, не заглядывая всё время в самый страшный сценарий?
– К кому или чему я могу обращаться за поддержкой, когда накрывает паника и страх?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.