Здравствуйте. Мне уже 34 года, я до сих пор живу с мамой. Она меня ни во что не ставит и не видит моих личных границ. Растила меня в жесткой контролирующей гиперопеке. Все было запрещено. Даже какие-то дела по дому запрещала. Я никогда не была на улице одна. И почти нигде не была. Даже не гуляла почти никогда. Вся жизнь прошла мимо. Меня она с юности сделала затворницей из-за неадекватного страха за мою жизнь. Я уже девятый год сижу дома, выхожу по нескольку раз в год из дома и то только с ней. Мне она запрещала иметь друзей. А парня - тем более. Внушала ненависть к мужскому полу. При том что сама меняет мужчин как перчатки и общается с другими людьми. Она за меня решает, что мне делать, как себя вести, что мне нравится, не слушает никаких аргументов. Она меня будто за человека не считает. До сих пор говорит обо мне "мы" - "мы поели", "мы покушали". Еще и перекармливает постоянно, я ем наверное за трех мужчин. От чего выраженное ожирение. А еще словесно любит унижать - "жирная", "корова". Я себя ощущаю постоянно "грязной" и плохой. Она всегда считает себя правой и никогда не слушает другого мнения, всеми стремится командовать. У меня сильная выученная беспомощность в результате такого воспитания и социальная неадаптированность. А еще тяжелая депрессия, от которой нет сил на какие-либо действия. Что-нибудь предприму и не могу завершить, устаю. Не хочу жить ТАК. Лишь интернет в какой-то степени является отдушиной. Что делать?
Здравствуйте, Юлия!
Юлия
Лишь интернет в какой-то степени является отдушиной. Что делать?
в интернете можно найти и друзей и работу. И маме об этом не обязательно знать.
Горячая линия псих помощи может вам помочь. Если вас мама насильно удерживает дома, то это уже противоправные действия против личности. Вызываете полицию, собираете вещи и уезжаете.
Также есть организации помощи жертвам домашнего насилия. Можно найти и обратиться туда. Потому что это можно считать насилием.
Юлия
Не хочу жить ТАК.
Сделайте шаг в сторону другой жизни! Каким вы его видите?
Свою жизнь никогда не поздно изменить, только бы выйти из детской позиции...
Юлия
От чего выраженное ожирение.
дома можете делать зарядку? Какая двигательная активность? В онлайне также можно упражнения найти.
Юлия
А еще тяжелая депрессия, от которой нет сил на какие-либо действия.
с депрессией очень важно обратиться к врачу психиатру. Только он может назначить медикаменты и дать рекомендации.
С уважением, Ольга, Москва
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете ситуацию эмоционального насилия и плена. То, что вы живете с гиперопекающей мамой, которая вас контролирует, опекает и изолирует - это тяжелая травмирующая реальность. Ваша депрессия и отсутствие сил - это реакция вашей психики на многолетние лишение права голоса и автономии.
Важно понять, что вы не виноваты.
"Не хочу жить ТАК" - важный сигнал вашей психики. Она кричит о том, что сил больше нет. Давайте переформулируем вашу фразу в "Я хочу жить по-другому". И для этого нужен план, система маленьких шагов.
Первое, на что я рекомендовала вам акцентрировать внимание - обращение за помощью к психиатру. Депрессия, при которой нет сил - тяжелое состояние. Вам нужна помощь, диагностика специалиста и возможно медикаментозная помощь (по решению психиатра), которая даст вам энергию для дальнейших действий. Ваша главная цель - рассказать о симптомах.Обратится вы можете в обычную городскую поликлинику.
Второе, обратится за помощью и поддержкой к кризисному психологу/психотерапевту. Ищите специалиста, который работает с последствиями эмоционального насилия, созависимостью и травмой. Сейчас есть много различных вариантов в онлайн пространстве.
Третье, на ваше усмотрение, поискать в интернете аудиокниги, подкасты о созависимости, границах - это даст вам знания и представления о ситуации.
Первый шаг вы уже сделали. Следующий шаг - найти конкретного специалиста и обратится за помощью. Вы не должны оставаться наедине в такой сложной ситуации. Обращение за помощью - это акт заботы о себе.
Здравствуйте Юлия! Вот это нужно менять окончательно.
Юлия
Мне уже 34 года, я до сих пор живу с мамой.
Если вы не работаете, то что-то изменить будет очень трудно.
Юлия
ишь интернет в какой-то степени является отдушиной. Что делать?
Найти работу в интернете пока и начать личную терапию, она будет длительной.
Потихоньку вы будете меняться, не давать нарушать маме свои границы.
Когда вы личностно окрепнете можно заниматься своей физиологией, красотой.
Потом подумать о работе, какую бы хотели иметь профессию?
Ну, а позже и о мужчине подумать.
Это займет время, но это того стоит.
Можно конечно вырваться от матери и пойти в какую-нибудь организацию, где вас могут устроить временно жить и дадут работу, а там начать терапию в любом случае, если хотите жить счастливо.
Терапия нужна для того, чтобы вы поменялись.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Юлия!
Читать ваше письмо больно, но в то же время в нем есть очень важный ресурс: вы осознаете ненормальность происходящего. В 34 года, находясь в такой изоляции, сохранить критическое мышление и назвать вещи своими именами («выученная беспомощность», «гиперопека», «социальная неадаптированность») — это огромная работа вашей психики по самоспасению.
То, что вы описываете, в психологии называется «нарциссическим расширением». Мать не видит в вас отдельного человека, вы для нее — часть ее тела, функциональный объект, который должен быть всегда под рукой.
Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Давайте попробуем проанализировать ситуацию.
Вы пишете, что у вас нет сил завершить дела. При тяжелой депрессии волевой ресурс истощен на биологическом уровне.
2. Психологическая граница: уход во «внутреннюю эмиграцию».
Пока вы живете вместе и не выходите из дома, физически отгородиться сложно. Но можно начать строить внутренний забор:
3. Тело и еда.
Перекармливание и последующие унижения — это способ матери удерживать вас в беспомощном и «непривлекательном» для внешнего мира состоянии. Это способ сделать вас «неподвижной».
4. Где искать помощь?
Группы поддержки: ищите форумы или группы в соцсетях для людей, пострадавших от деструктивных родителей. Понимание того, что вы не одна такая и что люди из этого выбирались, дает колоссальную поддержку.
Возможно, вам нужна медицинская поддержка - консультация психиатра (депрессия такого уровня часто требует антидепрессантов).
И важно: выжить в таких условиях 34 года — это значит иметь невероятно сильное внутреннее ядро, которое мать так и не смогла сломать до конца.
Юлия, ваша жизнь не «прошла мимо», она замерла. И ее можно начать потихоньку размораживать.
Удачи вам!
Васильева Елена, психолог Москва
2000 ₽ -20%
Здравствуйте!!
Понимаю, ваша ситуация крайне сложная и болезненная. Жить в таких условиях, когда тебя не уважают, не слышат и лишают самостоятельности, невыносимо. Важно осознать, что вы заслуживаете лучшего, и начать двигаться к изменениям, пусть даже маленькими шагами.
Первое и самое сложное - это начать устанавливать личные границы. Попробуйте начать с малого: вежливо, но твердо сообщайте маме о своих потребностях и желаниях. Например, когда она говорит "мы поели", поправьте ее: "Мама, я поела". Отказывайтесь от еды, которую вам навязывают, даже если это вызывает конфликт. Объясните, что заботитесь о своем здоровье. Важно научиться говорить "нет" и отстаивать свое мнение.
Второе - начните постепенно выходить из дома. Сначала на пару минут, потом на более длительное время. Если мама препятствует, попробуйте объяснить ей, что вам это необходимо для вашего психологического здоровья. Если это невозможно, выходите, когда она не видит. Посетите ближайший магазин, парк, библиотеку. Наблюдайте за людьми, слушайте разговоры. Важно вернуть себе ощущение связи с миром.
Третье - обратитесь за профессиональной помощью. Психолог поможет вам разобраться в своих чувствах, выработать стратегии поведения в сложных ситуациях. Он также поможет вам повысить самооценку и обрести уверенность в себе. Если нет финансовой возможности, поищите бесплатные консультации или группы поддержки.
Четвертое - найдите себе занятие по душе. Это может быть что угодно: чтение, рисование, вязание, изучение иностранного языка, волонтерство. Главное, чтобы это приносило вам удовольствие и давало возможность почувствовать себя полезной. Начните с малого, не требуйте от себя невозможного. Каждый маленький успех будет добавлять вам уверенности в себе.
Помните, что вы не одиноки. Многие женщины сталкиваются с подобными проблемами. Ищите поддержку в интернете, в группах по интересам, у психологов. Важно знать, что выход есть, и вы можете изменить свою жизнь к лучшему.
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн