Мамины эмоции

Kira 06.02.2012

Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы Вы хоть немного разъяснили мне причины странного поведения моей мамы. Я часто задумываюсь над этим. Живем мы втроем я и родители, моей маме 60, мне 20. При любой ссоре она начинает кидаться вещами, ломает все, что попадается под руку, бьет зеркала, рвет одежду, иногда даже на мне. Скажу к слову, что в семье средний достаток, но все же испорченные вещи бывает жалко. Часто, когда ее раздражителем являюсь именно я, рвет мои картины, билеты на концерты, что крайне обидно. Просто я задумываюсь, а может это психическое расстройство? В детстве, когда мне было лет 6, она часто била меня и у меня в напоминание о тех днях остались шикарные шрамы на руках от лезвия и того, как она зажигала спички и кидала в меня их. Не подумайте, моя мама не пьет и никогда не пила, если что. Просто, действительно, надоело мириться с маминым характером, как с неизлечимой болезнью. И хочется знать, а может это реально шиза?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Кира. Может и реально. Но для того чтобы сказать точнее, её необходимо привезти к психиатрам в больницу, за пациентами, там наблюдают и ставят диагноз. Вам уже 20 лет и Вы вправе принимать такие решения и обращаться за помощью и в поликлинику и в правоохранительные органы за помощью. Ведь больные шизофренией, не всегда, но при определенном течении болезни, могут быть опасны как для близких, так и для окружающих не близких людей.

Так что смело идите, для начала Вы, Кира, к психиатру и расскажите, всё то, о чем написали нам, он задаст Вам ещё некоторые вопросы, а потом подскажет Вам дальнейшие действия.

Удачи.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Кира!

Полностью согласна с коллегой, многие из описываемых Вами проявлений поведения находятся за пределами нормального. Но окончательное суждение должно быть от специалиста соответствующей области.

Даже если Вам не удасться показать маму психиатру, то консультация у него хотя бы поможет Вам правильно построить свое поведение, чтобы если не скорректировать мамино поведение, то хотя бы лишний раз не провоцировать аффективные вспышки.

Берегите себя!

С уважением, Алия.