Вторая беременность,35 лет.Очень страшно,что будет тяжело,что я не справлюсь,у меня что-то не получится.
Здравствуйте, Надежда.
Прекрасно, что у вас будет ещё один малыш, поздравляю вас.
Это уже вторая беременность, однажды вы уже прошли этот путь, и, я уверена, что вы справились. Чего вы боитесь в этот раз? Кто находится рядом с вами, поддерживает вас?
Если страшно, то каждый из ваших страхов важно принять, осознать, рассмотреть со всех сторон. Тогда тревоги будет меньше. Готова вам в этом помочь.
С уважением Горелова Екатерина.
Надежда, здравствуйте!
Вижу, что вам сейчас нелегко - тревожат страхи и сомнения в собственных силах, возможностях. Это естественное состояние беременной женщины, ведь в период беременности на неё ложится дополнительная ответственность за вынашивание ребенка, обеспечение себя и малыша питанием и энергией, дополнительной безопасностью. Всё это, безусловно, вызывает тревогу, волнение, беспокойство за свои силы.
Ко мне как к перинатальному психологу часто обращаются женщины с подобным запросом - даже если, как и у вас, беременность не первая, всё равно много сомнений.
Чтобы немного "собраться", попробуйте ответить на вопросы
- "что мне нужно, для того, чтобы справиться?",
- "как я пойму, что справляюсь?"
Запишите ответы на листочке и пропишите рядом с каждым пунктом шаги, которые вы можете сделать в ближайшее время.
Например (я пофантазирую)
- нужно позаботиться о своем здоровье. Тогда можно записаться к гинекологу, на УЗИ, другому специалисту. Можно перестроить меню и добавить полезных продуктов в рацион.
- нужна поддержка по дому. Тогда можно кому-то поручить какие-то дела, которые трудно будет сделать "в положении"
И т.п.. Ответив себе на вопросы "что мне нужно, для того, чтобы справиться?", "как я пойму, что справляюсь?", вам будет легче построить план действий и почувствовать уверенность в собственных силах.
Надеюсь, эти вопросы помогут вам)
К сожалению, у меня очень мало информации о вашей ситуации, чтобы подробнее разобрать её.
Если у вас будет желание обсудить это дополнительно на консультации, буду рада помочь вам. Обращайтесь!
С уважением,
Марина Выблая, психолог, перинатальный психолог, сексолог
Надежда
12.12.2025Спасибо большое!Вы очень помогли!
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Надежда! Вы уже опытная мама
Надежда
Вторая беременность,35 лет.
Возможно были у вас затруднения с первой беременностью?
Надежда
Очень страшно,что будет тяжело,что я не справлюсь,у меня что-то не получится.
Готова вас поддержать в этой беременности, есть большой опыт в перинатальной психологии.
Обращайтесь!
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Надежда
12.12.2025Спасибо за поддержку!