Ревнивый молодой человек

Елена (39 лет) 12.12.2025

Здравствуйте! С молодым человеком встречаемся 4 месяца, вместе не живём. Он очень ревнивый человек. С утра до вечера он пишет мне сообщения, постоянно проверяет дома я или нет. Я человек спокойный , домашний, поводов для ревности с моей стороны нет. Я ему ни раз говорила, что для меня измена просто недопустима. Он пишет мне сообщение и если я сразу не ответила, он начинает звонить, у него начинается паника. Он сразу говорит мне, что с любовником была. Он в течении дня может несколько раз упомянуть про любовников. Он ревнует абсолютно ко всем. Недавно прямо до истерики меня довёл. Потому что я не услышал телефонный звонок, я ответила не сразу. Все сразу скандал, он два дня мне мозг выносил. И говорит, если я узнаю, что изменила сразу уйду без каких либо объяснений. Я уже так больше не могу. Как мне быть?

Здравствуйте. Елена, жить в постоянном контроле, подозрениях и обвинениях — это очень тяжело и изматывающе. Важно понимать: то, что вы описываете, не имеет отношения к любви или заботе. Речь идёт о тревоге и недоверии со стороны партнёра, которые он перекладывает на вас. Его ревность не связана с вашим поведением — вы не даёте поводов, вы открыты и честны. Это его внутренний страх потери, который он не умеет выдерживать и поэтому превращает в контроль, обвинения и давление. Постоянные проверки, паника, обвинения в измене, истерики из-за пропущенного звонка — это не норма и не «просто ревность», а тревожно-контролирующий паттерн, который со временем только усиливается. И угроза «если узнаю — уйду» здесь звучит как манипуляция, а не как граница.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Готова ли я жить в отношениях, где меня постоянно подозревают и мне нужно всё время доказывать свою «невиновность»?
– Что со мной будет через год, если этот контроль усилится, а не уменьшится?
Психолог может помочь вам разобраться, где проходит граница между отношениями и контролем, укрепить внутреннюю опору, научиться отстаивать свои границы и понять, подходит ли вам такой формат близости без постоянного напряжения и страха.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдёте ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Елена

Благодарю от души!