Я сейчас живу в Ростове-на-Дону. Ненавижу это город и считаю, что мне не повезло здесь родиться.
Город грязный и неухоженный, даже в центре города стоят разрушающиеся постройки, климат мне не подходит (не нравится бесснежная зима и жара +45°). Люди хабалистые, косо смотрят и хамят просто так. Этакий "южный менталитет", который мне совсем не близок.
Мечтаю переехать в город Владивосток, засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью, но я еще должна получить образование, а сделать это придется в ненавистном Ростове. Как мне полюбить свой город еще раз? Я уже пыталась это сделать, но безрезультатно.
Ия, здравствуйте!
Предлагаю вам сделать небольшую практику: представьте, что город - это человек.
Опишите как он выглядит, во что одет, что делает, что говорит, как относится к вам? Какие чувства вы испытываете к нему?
То же самое сделайте с городом, куда хотите переехать.
Затем проанализируйте, напоминают ли воображаемые люди - города реальных людей из вашей жизни.
Возможно дело не в городе как таковом, а в этих реальных людях?
Удачи вам!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Ия, понимаю, как тяжело жить в месте, которое эмоционально отталкивает, давит климатом, атмосферой, людьми, и одновременно знать, что пока Вы не можете уехать. Когда город ощущается чужим, возникает ощущение ловушки — будто жизнь «не там» и «не сейчас». Это не каприз, а реальное несоответствие среды Вашему темпераменту, ценностям и ощущению красоты. И попытки «полюбить» город через силу часто не работают, потому что дело не в том, что Вы «не стараетесь», а в том, что среда объективно не совпадает с Вашей внутренней картой мира. Поэтому задача не заставлять себя чувствовать то, чего нет, а прожить этот период как временный этап пути к своей мечте.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я могу сделать, чтобы жизнь в Ростове стала терпимой до момента переезда: создать своё пространство, чаще бывать в местах, которые мне приятны, общаться с людьми, которые мне подходят?
– Что я хочу построить во Владивостоке — и какие шаги могу делать уже сейчас, чтобы переезд стал не мечтой, а планом?
Психолог может помочь Вам научиться переживать временные этапы без внутреннего выгорания, снизить чувство «застревания», сформировать опору в себе и выстроить стратегию движения к будущему, которое Вы хотите.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них Вы найдёте ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.