Сначала продумываю план, потом действую

Дария (25 лет) 10.12.2025

Почему перед тем, как что-то сделать - я продумываю это в голове по точкам (по пунктам) и только потом делаю? Например, встать, пойти умыться, взять тетрадь, открыть ноутбук, потом пойти на кухню, открыть холодильник, достать еды, разогреть, поесть. Казалось бы:дай себе намерение иди просто поесть, но нет, там всплывают образы, куда как и после чего. Это к какому расстройству можно отнести и на сколько это не ок? Скорее всего про тревожность и желание контролировать, но хотелось бы более четкого ответа, подразделения прочитать конкретно про мою тему и ситуацию.

Доброе утро, Дария!

Ваше стремление все планировать заранее, по пунктам, может иметь разные корни, и не всегда это является признаком расстройства.

Многим людям нужна определенная структура в жизни, чтобы чувствовать себя в безопасности и комфорте. Планирование действий заранее помогает создать ощущение контроля над ситуацией и уменьшить тревожность, связанную с неопределенностью.

Планирование снижает тревогу, так как дает ощущение, что вы готовы к каждому шагу. Если планирование помогает вам эффективно функционировать и не вызывает значительного дискомфорта, то это скорее особенность вашей личности, чем расстройство.

В крайних случаях перфекционизм может приводить к ригидности мышления и поведения, когда сложно отклониться от намеченного плана, даже если это необходимо.

В некоторых случаях детальное планирование может быть связано с обсессивно-компульсивными чертами личности. Обсессии – это навязчивые мысли, а компульсии – это действия, которые совершаются для снижения тревоги, вызванной обсессиями.

Возможно, в прошлом планирование помогало вам успешно справляться с трудными задачами или избегать неприятностей. В результате это стало привычкой, которая проявляется даже в простых повседневных ситуациях.

Оценить, насколько ваше поведение является “не ок”, можно, задав себе следующие вопросы:

Мешает ли это вам в повседневной жизни?

Отнимает ли планирование слишком много времени и энергии?Чувствуете ли вы сильное беспокойство, если что-то идет не по плану?

Трудно ли вам менять планы в зависимости от обстоятельств?

Раздражаются ли ваши близкие из-за вашей потребности все контролировать?

Если ответы на эти вопросы в основном “нет”, то, скорее всего, ваше планирование – это просто особенность вашей личности, которая помогает вам чувствовать себя увереннее.

Специалист поможет вам разобраться в причинах вашего поведения и разработать стратегии для управления тревожностью и повышения гибкости.

Самодиагностика не является заменой консультации со специалистом.

Здравствуйте. Дария, понимаю, как сильно может напрягать ощущение, что простые действия превращаются в внутренний «список шагов». Такое действительно связано с тревожностью: когда психика боится ошибки, перегруза или неопределённости, она создаёт микропланы заранее, чтобы чувствовать контроль и безопасность. Это не похоже на психиатрическое расстройство. Чаще всего такая стратегия — следствие повышенной тревожности, хронического напряжения, перфекционизма или усталости нервной системы. Вы не делаете ничего «неправильного» — мозг просто пытается снизить тревогу, заранее проигрывая действия в голове. Когда напряжение высокое, контроль становится чрезмерным, отсюда и ощущение, что всё надо продумывать по пунктам. Попробуйте задать себе вопросы.
– В какие моменты эта детализация усиливается: при усталости, стрессе, страхе сделать «не так»?
– Что со мной происходит внутри, когда я пробую сделать действие без мысленного списка?
Психолог может помочь вам снизить уровень тревоги, ослабить потребность в постоянном контроле, вернуть естественность в действия и научить нервную систему ощущать безопасность без этих «мысленных сценариев».
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте,Дария.

Я не заметил ничего плохого в Вашей последовательности действий.Человек этим отличается от млекопитающих,что может вести в голове последовательность действий.В мире животных это происходит инстинктивной,не затрагивая сознательное мышление.

Если Вам такая последовательность не мешает,то живите спокойно.Если сильно мешает,жить расслабленно,то обращайтесь на личную разговорную терапию.Но,в Ваших действиях нет навязчивости и напряжения.

Я думаю,Вы делаете то,что ведет Вас к какой-то реальной цели,и ничего в этом плохого нет.