Взаимоотношения с девушкой

Виталий (42 года) 09.12.2025

Моя девушка допускает отношения со своим бывшим мужем, впускает его в съёмную мной квартиру, часто с ним переписывается и встречается, мотивируя свои встречи общим с ним ребёнком. Мне же доступ в квартиру ограничен, встречаемся мы редко, доверия нет с не стороны, постоянные ссоры, где я виноват всегда... Хотя я финансово стараюсь помогать, она в упор не видит этого... Или не хочет видеть, пишет что помощи от меня ноль... Со своим бывшим мужем она общается чаще чем со мной идоверяет ему больше...

Здравствуйте, Виталий.

Возможно, что с развода вашей девушки прошло не очень много времени, поэтому продолжается общение. Вы пишете о пренебрежительном отношении вашей девушки к вам, об обесценивании вашей помощи. Зачем вам нужны такие отношения? Почему позволяете подобное в ваш адрес?

С уважением Горелова Екатерина.

Виталий

Сердцу ведь не прикажешь, любовь зла... Я ей отдаю все что могу, но такое ощущение, что с ее нет ничего, кроме слов... Одностороннее вложение так сказать. И она решила, что я ей должен, опираясь на то что ее мать не работала не когда, и их всегда обеспечивал отец. И все это в порядке вещей для нее.. Задает вопросы зачем ей я нужен, если не буду обеспечивать, что я ей могу дать и т п. Я считаю что содержать семью и вносить свой вклад в отношения должен каждый, оба в ответе...

Виталий, как долго вы готовы быть с женщиной, которой всегда только должны? В здоровых отношениях баланс даю-беру должен соблюдаться. В частности, если мужчина обеспечивает, то женщина должна проявлять уважение, вдохновлять.

Здравствуйте, Виталий!

Понимаю, что для вас это сложная и эмоционально заряженная ситуация. Ваши чувства —обида и ощущение несправедливости абсолютно нормальны в таких обстоятельствах.

Давайте попробуем проанализировать эту ситуацию.

  1. Границы с бывшим мужем: Ваша девушка, используя ребенка как причину, позволяет бывшему мужу вторгаться в ваше личное пространство (квартиру, которую вы снимаете, что является серьезным нарушением ваших границ). Общение по поводу общего ребенка, безусловно, необходимо, но частые встречи, переписка и доступ в ваш дом, которые происходят чаще, чем ваше общение, явно выходят за рамки родительского взаимодействия.
  2. Двойные стандарты: Ограничение вашего доступа при свободном доступе бывшего мужа, полное отсутствие доверия с ее стороны и ваша постоянная "вина" в ссорах» — это признаки нездоровой динамики, где вы постоянно находитесь в позиции оправдывающегося.
  3. Ожидание "долга": Ваша девушка, опираясь на семейную модель, где отец полностью обеспечивал мать, считает, что вы должны ее обеспечивать. Это позиция иждивенчества и ожидания, а не партнерства.
  4. Обесценивание вашего вклада: Вы финансово стараетесь помогать, но она этого "не видит" и говорит, что помощи "ноль". Это обесценивание ваших усилий, которое часто используется как инструмент манипуляции для того, чтобы вынудить вас давать еще больше.
  5. Партнерство против "содержания": Вы считаете, что отношения должны быть партнерскими, где оба вносят вклад. Она считает, что мужчина должен "обеспечивать". Это фундаментальное противоречие в ваших ценностях и ожиданиях от совместной жизни.

Ваше эмоциональное благополучие находится под угрозой. Необходимо изменить динамику отношений или принять решение о том, стоит ли их продолжать.

Что вы можете в этой ситуации сделать?

  1. Спокойно поговорить с девушкой о своих чувствах, о том, что вы чувствуете нарушение ваших границ, когда бывший муж приходит в квартиру, которую вы снимаете и проводит больше времени с ней, чем вы.
  2. Обсудите видение будущего. Например: «Я считаю, что в здоровых отношениях оба партнера вносят вклад, и я готов быть ответственным отцом и партнером. Но я ищу партнера, а не человека, который ждет, что я буду его содержать».
  3. Примите решение. Если после честного и спокойного разговора ничего не изменится, и она продолжит настаивать на иждивенческой модели и игнорировать ваши чувства и границы, вам нужно задать себе главный вопрос:

Является ли эта любовь и эти отношения такими, которых я заслуживаю?

"Сердцу не прикажешь, любовь зла" — это отговорка, которая заставляет вас оставаться в отношениях, которые вас разрушают. Здоровая любовь не требует, чтобы вы жертвовали своим достоинством, границами и эмоциональным благополучием. Любовь должна вдохновлять, а не истощать.

Желаю вам в этой ситуации не потерять себя и сделать верный шаг в сторону своего благополучия!

Васильева Елена, психолог Москва