У девушки сына сложные взаимоотношения с родителям

Елена 13.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 56 лет, живу с младшим сыном (21год). Около года он встречается с девушкой (на мой взгляд симпатичной и умной, в смысле развитой интеллектуально), но их совместное проживание в значительной мере было ему навязано, без какой-либо инициативы с его стороны, как ни смешно это звучит. Просто, видимо, ему не хватило силы сказать "Нет", учитывая, что это его первая женщина, конечно, сказывается и инфантилизм, присущий младшему ребёнку, с 10 лет лишившемуся отца, с другой стороны-какая-то толика мужского эгоизма ("Почему нет, если ей это надо?)Сам по себе факт этих отношений меня не особо беспокоит (хотя несколько удивляет тот факт, что девушка знает, что её парень просто позволяет себя любить), стараюсь не вмешиваться, сами разберутся. Это так сказать, преамбула. Но у Ани сложные отношения с собственными родителями, и поскольку она живёт с нами, волей-неволей мы оказываемся втянуты в эти отношения. В чём это выражается: она категорически не хочет с ними общаться, отвечать на звонки, звонить - мне кажется, что это-реакция на гиперопеку со стороны родителей -звонят, угрожают, что если она не придёт домой-мама повесится, у них ключ от её квартиры, они могут в любое время без предупреждения прийдти, делать для неё же какие-нибудь хозяйственные дела-например, заклеить окна на зиму, записать в поликлинику, ещё что-то. На моё замечание, что если ей это нужно, она сама сделает, мама отвечает-нет, не сделает! Говорю-значит, не нужно? Ответ-Нет, нужно! Понимаю, что это нужно самой маме, которая не очень-то счастлива с мужем, единственная дочь шарахается...Хотя от такой опеки я и сама бы бежала, куда глаза глядят...Её мама постоянно звонит мне по телефону с просьбой, чтобы дочь перезвонила, недавно Анины родители пришли к нам домой под предлогом, что она не звонила весь день, они переволновались (никаких форсмажорных причин этому нет, девочка работает, учится, живёт по известному адресу, в приличной, на мой взгляд, семье - т.е.это ежедневная необоснованная тревога).В течение почти двух часов оба родителя "нудят"(извините, это наиболее точное слово)одну и ту же фразу: "Пойдём домой, поговорим, чем мы перед тобою виноваты, разве плохо, что мы о тебе заботимся".. и тд. Аня молчит. Ни я, ни сын стараемся не вмешиваться в их взаимоотношения,мои миролюбивые попытки как-то разрулить эту конкретную ситуацию: что всё нормально, Аня жива, здорова, обязательно будет звонить в дальнейщем, а на ночь глядя ни к чему разборки, успеха не возымели. Они просто меня не слышали-ни Аня, ни её родители. В результате, мама бухнулась перед дочерью на колени, та ушла с родителями "поговорить", часа в 2 ночи вернулась. А теперь основная причина моей тревоги. Судя по поведению Ани-она точная копия своей матери-зацикленная только на своих чувствах и переживаниях. Чувствуя непрочность взаимоотношений с моим сыном, устраивает ему истерики со слезами и угрозами, что если они расстанутся, то она вскроет себе вены.Сейчас на это накладываются психологически напряжённые отношения с родителями. Естественно, это не может не тревожить. Поймите, я отношусь к девочке с симпатией и сочувствием, но видя, к чему это может привести, опасаюсь за нормальную атмосферу в своей собственной семье.Сегодня сын уехал на 3-х дневный семинар, Аня после "разговоров" с родителями уже звонила ему с угрозами, что не застанет её в живых - он, естественно, звонит мне, я срываюсь с работы,под благовидным предлогом мчусь домой, по пути он перезванивает мне-отбой, вроде, всё в порядке - согласитесь, ситуация далека от нормальной. Я знаю, что суицид и угроза суицида-далеко не одно и то же, но если не дай бог что-то произойдёт... За свою психику я спокойна,но в остальном-ничего хорошего. Посоветуйте, как помочь Ане, потому-что корень проблемы вижу в её взаимоотношениях с родителями.

Здравствуйте!

Действительно очень не приятная ситуация! Елена вы очень мудрая женщина и мама! Все что вы говорите совершено верно. И ваше поведение как нельзя более корректное в данной ситуации. Однако, жить с манипулятором, которым является Аня очень тяжело и сыну и вам, тем более если у него нет великой любви. Хотелось бы вам как маме уберечь его от рождения детей с такой не благоприятной наследственностью....

Аня вампир. Почитайте книгу М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым" - там подробно о типах вампиров и как с ними себя вести чтобы нейтрализовать. В любом случае ваш сын и вы должны помнить - ее жизнь это ее жизнь. И если она не захочет жить  - это ее право. И это не вина ни ваша ни сына! Но честно говорят, я бы от таких людей держалась подальше... Хотя, есть вероятность, что сама она с годами изменится.

Счастья вам и вашей семье.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ