Навязчивые мысли и образы сопровождающие постоянной тревогой после смерти бабушки

Вероника (19 лет) 02.12.2025

Я девушка, мне 19 лет. В детстве маме изменил отец, и также после сложной беременности мама мечтала о мальчике, но когда я родилась она была разочарована и уехала, завела нового мужчину, путешествовала. Я была воспитана бабушкой и дедушкой, потом во взрослой жизни мама вернулась, и мне тяжело объяснить сколько бабушка и дедушка значат для меня. Они вырастили меня, и были самыми светлыми людьми в моей жизни. Мой дедушка скончался от рака в этом году, это был самый тяжелый период в моей жизни, у меня до сих пор проблемы со здоровьем и минус десять килограмм с того периода, но сейчас умерла моя бабушка. С момента как я узнала о смерти, я пережила кучу нервных срывов и пролила множество слез, мне пришлось экстренно уезжать в родной город, так как живу одна далеко. Но состояние усугубилось после похорон. На похоронах был открытый гроб, и я слишком сильно контактировала с телом умершей бабушки. Я не ела и не спала долгое время тогда, и обнимала ее тело, гладила одежду, целовала лицо, чувствовала что она твердая и холодная. С момента отпевания до езды до кладбища я ехала с ней в катафалке, прошло чуть больше часа как я была с ней рядом. Когда я отвернулась, я увидела галлюцинацию, что она жива, как будто она открыла глаза и подняла голову. Галлюцинация повторилась уже во время самого погребения. Как будто ее живую при мне закладывали под землю. Я не могу спать, помимо отсутствия аппетита и желания жить, меня мучает тревога и дереализация, как будто я смотрю на себя со стороны. Это особенно остро проявляется ночью. В одну ночь, я увидела как бабушка сидит на стуле и мажет руки кремом. Потом складывает руки в молитвенную позу и смотрит на меня. Я в панике бросилась из комнаты, выпила сильное успокоительное и заснула с включенным светом на один час. Это состояние и боль в груди, солнечном сплетении и яремной ямке не прекращается, мне не комфортно в темноте, я чувствую что после похорон и самого контакта с трупом с моей психикой что то происходит, можно ли это списать на просто недостаточное потребление пищи и сна, и почему я не могу заснуть и мне страшно и тяжко находится одной в ночное время суток, да и не только в ночное, у меня туман в голове и постоянные тени, образы, перед сном лицо трупа умершего человека смотрящего на меня. Также ощущение что если мне станет легче, то это неуважение к бабушке, если я стану лучше есть и спать и почувствую радость и засмеюсь то я не страдаю по бабушке и предаю её. Как облегчить состояние и может ли это быть травма «смотрящего» или постравматический синдром? Почему именно такая реакция психики после контакта с телом умершего и его утратой и страх за жизнь и тревога в темноте, да и не только в темноте, постоянные панические атаки и ощущение небезопасности сопровождающиеся видениями, тенями, образами, гримасами?

Вероника, здравствуйте.

Ваша история началась с раннего покидания матерью. Затем — потеря дедушки. Теперь — бабушки. Психика реагирует на последнюю потерю, суммируя всю предыдущую боль.

Да, то, что вы описываете (контакт с телом, яркие галлюцинации, дереализация, навязчивые образы) — это признаки острой реакции на травму, которая может перерасти в ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Мозг не может переварить шокирующий образ мертвого тела, особенно такого близкого человека, и постоянно проигрывает его, пытаясь адаптироваться.

Любовь к бабушке вечна. А боль — это ваша реакция на потерю. Можно сохранить в сердце любовь и светлую память, при этом позволив боли постепенно утихнуть. Это не предательство, а исцеление.

Пока ваша самооценка и ощущение безопасности держались на внешнем объекте (бабушке). Теперь предстоит сложная, но важная работа: найти эти ресурсы внутри себя. Вы ценны не только потому, что вас любила бабушка. Вы ценны сами по себе.

Паника, страх, ужас — это попытка психики не сталкиваться с тяжелым чувством — всепоглощающей печалью и принятием факта ухода. Нужно научиться дышать (проживать эти чувства) через эти чувства с поддержкой, а не блокировать их (что и приводит к паническим атакам и галлюцинациям).

В вашем опыте много незавершенных ситуаций: прощание с мамой в детстве, возможно, невысказанные слова бабушке. Здесь необходима терапия.

Нужно работать со всей цепочкой покиданий, иначе каждая новая утрата будет вызывать лавинообразную реакцию.

Обращайтесь за помощью к специалисту. Это не роскошь, а необходимость, как гипс при переломе. Обратитесь также к психиатру. Кратковременный прием современных щадящих препаратов может снять остроту панических атак, бессонницы и галлюцинаторных явлений, чтобы у вас появились силы для психотерапии.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва