Что со мной? Может ли это быть ОКР?

Аня (18 лет) 02.12.2025

Знаю, что написала много, но я правда не знаю что делать

все началось в августе 2024, вот запись с декабря 2024

1. Ритуалы, связанные с передвижением и определенными местами.

Я не могу пройти мимо своего дома, не посмотрев в определенное окно. Также я не могу подняться выше четвертого этажа в подъезде, пока не возьму в руку ключи.

2. Ритуалы, связанные с людьми на улице.

Когда я иду по улице и вижу, например, пожилого человека, я чувствую, что должна немедленно посмотреть либо на себя, либо на человека, который мне нравится внешне. Это происходит из-за мысли, что иначе я стану такой же, хотя я понимаю, что это невозможно.

3. Ритуалы, связанные с символами и желаниями.

Если я вижу флаг страны, в которую хочу поехать, я должна удерживать на нем взгляд и не смотреть на другие флаги, пока он не исчезнет из моего поля зрения.

июнь 2025

Передвижение:Я не могу пройти мимо определенного дома, не посмотрев в конкретные окна определенное количество раз. Поднимаясь по лестнице, я не могу подняться выше четвертого этажа, пока не возьму в руку ключи. Когда я иду из универа, я должна наступать только на определенные плиточки на лестнице и не наступать на их швы. Когда я еду из универа, я должна смотреть на определенные объекты.

Когда я иду с человеком и вижу трещину на асфальте, я должна: 1) Посмотреть на человека, 2) Мысленно (редко вслух) сказать характеристику в нем, которая мне нравится, 3) Закрыть глаза, 4) И только потом переступить трещину. Это повторяется на каждой трещине.

Вход в помещения:

На кухню: Я должна: 1) Посмотреть на пол в коридоре (потому что хочу такой же в комнату), 2) Закрыть глаза, 3) Переступить порог кухни, 4) Дотронуться до стола, 5) Только потом открыть глаза.

В свою комнату: Я должна: 1) Посмотреть на пол в коридоре, 2) Закрыть глаза, 3) Закрыть дверь в комнату, 4) Только потом открыть глаза.

В подъезд/дом: Когда иду домой, я должна: 1) Посмотреть в определенное окно (хочу такую же комнату, хотя понимаю бессмысленность), 2) Дотронуться до угла дома с закрытыми глазами, 3) Дойти до другого угла, 4) Дотронуться до него с закрытыми глазами, 5) Встать на порог (обязательно) перед подъездом, 6) Достать ключи (стоя на пороге), 7) Открыть дверь, 8) Посмотреть на определенное число на двери (чтобы мне было столько лет, знаю, что невозможно), 9) Закрыть глаза, 10) Наступить на порог внутри подъезда, 11) Только потом открыть глаза.

Мне часто надо закрыть глаза и дойти до определенного места (например, через 10 метров), хотя я осознаю, что там могут быть корни или неровности, и я спокойно могу упасть.

Мне иногда нельзя двигаться, пока на светофоре не загорится определенный свет или не появится определенное число (например, на таймере).

2. Люди на улице: Если я вижу старого или некрасивого человека, я должна немедленно посмотреть либо на себя (на любую часть тела), либо на человека, который мне нравится внешне, по качествам и т.д. Потому что мне кажется, что иначе я стану такой же. (Знаю, что невозможно)

Персонажи в фильмах: Я не могу смотреть на отрицательных, некрасивых персонажей. Если я случайно посмотрю, то должна немедленно посмотреть либо на хорошего, красивого персонажа в кадре. А если его нет – то на себя (любая часть тела).

Флаги: Если я вижу флаг страны, в которую хочу поехать, я должна проговорить в мыслях "я буду жить в этой стране" и не смотреть на другие флаги, пока этот не исчезнет из поля зрения. Хотя я знаю, что переезд невозможен.

3. "Желаемый возраст": Когда я случайно смотрю на цифры (время, проценты на телефоне, номера домов), я обязана найти число в диапазоне от 14 до 25, и лучше всего – 19. Это потому, что мне кажется, что тогда мне будет столько лет (я хочу, чтобы мне было, например, 19, и не хочу, например, 55).

Синхронизация с внешними событиями: Мне надо успеть дойти до какого-то дерева или этажа, пока не заиграет определенный момент в песне, которую я слушаю.

Еда/таблетки: Я могу посмотреть на таблетки или любую еду и сказать себе: "если я съем это, я похудею на определенное количество кг (например 1 или 2). После этого я обязана закрыть глаза и не открывать их, пока не выйду из комнаты, в которой находилась. Я отчетливо понимаю, что это невозможно.

4. Если я вижу человека, обладающего желаемым качеством (например, знает математику), я должна: 1) Посмотреть на него, 2) Закрыть глаза, 3) Мысленно сказать: "знать математику как он", 4) Не открывать глаза до определенного момента (например, пока кто-то что-то не скажет или пока не дойду до определенного места).

декабрь 2025, буквально сегодня написала, если что ещё и осталось все из июня, если не изменилось

1. Передвижение по улице и в помещениях (стало строже и сложнее)

· На что наступать МОЖНО, а на что НЕЛЬЗЯ:

· На блоки Брайля (рельефные плитки) наступать нельзя.

· Исключение: Если подхожу к дому с другой стороны, то должна наступить на один определенный блок Брайля у подъезда.

· В черно-белом переходе — наступать только на черные полоски.

· В желто-белом переходе — наступать только на белые полоски.

· В универе — наступать только на белые плиточки.

· Переход дороги: Прежде чем ступить на тротуар, обязательно посмотреть на красный сигнал светофора для машин.

· Трещины и другие объекты: Ритуал с трещинами (посмотреть, закрыть глаза, переступить) теперь работает почти на все на дороге: листья, лужи, пятна.

· Проход между деревьями: На определенной дороге нужно проходить строго между деревьями.

· Проход мимо подъездов: Когда прохожу мимо подъездов, надо закрыть глаза, пока не пройду их.

2. Ритуалы с закрыванием глаз (их стало очень много)

· На трещинах/объектах: Теперь закрываю глаза, переступая что-либо, даже когда я одна.

· Вход в любую комнату: При входе в любую комнату (не только свою) нужно: 1) Посмотреть на пол в коридоре, 2) Закрыть глаза, 3) Переступить порог.

· Выход из туалета/ванной: Чтобы выйти из туалета, нужно: 1) Найти определенный квадратик на стене, 2) Закрыть глаза, 3) Выйти из туалета, 4) Поставить ногу на пол в коридоре, 5) Снова закрыть глаза, 6) Выключить свет, 7) Теперь можно открыть глаза.

· Заход в дом с другой стороны: Если иду другой дорогой, то: 1) Наступить на определенный блок Брайля, 2) Достать ключи, 3) Посмотреть на число на двери, 4) Закрыть глаза, 5) Наступить на порог внутри подъезда, 6) Открыть глаза.

· Когда прохожу мимо людей или трещин: Каждый раз нужно смотреть на себя. Если руки в карманах (смотрю на них), приходится закрывать один глаз и смотреть на нос, чтобы это получилось.

3. Перенимание качеств (сместилось на знакомых)

· Раньше: Работало на незнакомых людей на улице.

· Сейчас: Работает в основном на знакомых, друзей и знаменитостей.

· Как работает: Вижу человека (в жизни или в видео) с качеством, которое хочу (деньги, друзья, ум) - должна закрыть глаза и мысленно проговорить это качество (например, "денег как у него").

· Результат: Смотреть видео или общаться стало очень трудно, потому что ритуалы с закрыванием глаз и проговариванием происходят постоянно.

4. Ритуалы порядка и симметрии (новое)

· Обувь: Всегда нужно ставить обувь идеально ровно, особенно когда ухожу из дома или ложусь спать. Ставить нужно на определенное место.

· Продукты в магазине: На ленте у кассы нужно класть продукты идеально параллельно друг другу.

5. Новый ритуал перед сном

· Когда лежу в кровати (особенно с закрытыми глазами), нужно смотреть на черный предмет:

· Идеальный вариант — черная дверца шкафа.

· Или на определенный черный кружок на стене.

· Или на черный шкафчик в столе.

· Выбор зависит от того, на каком боку лежу

если я не выполняю что-то, то не чувствую вообще ничего, мне все равно, но все равно продолжаю делать, я как-то попробовала день не выполнять эти ритуалы, так как подумала, что придумала, я не смогла, я то могу не выполнять их, так как ничего не чувствую, но мне нужно было каждую секунду думать исключительно о ритуалах, если я на секунду отвлеклась на мысль или например на текст песни, то я выполняла все на автомате. Но недавно была странная ситуация, ритуал с ключами мой самый первый, у меня ни разу не было такого, чтобы я забывала его сделать, и я недавно забыла и почувствовала тревожность, хотя такого нет в других случаях

Аня, здравствуйте!

Описанные вами навязчивые ритуалы соответствуют критериям ОКР с хорошими прогностическими признаками (исходя из предоставленной информации).

Диагноз может поставить психотерапевт или психиатр. Не затягивайте обращение к специалисту.

Пока ищете специалиста, продолжайте делать заметки, они очень помогут. Также не пытайтесь самостоятельно резко "ломать" ритуалы, просто наблюдайте, стараясь не вовлекаться эмоционально и не осуждать себя, насколько это возможно - не тревожиться. И старайтесь не углубляться в информацию из непроверенных источников, блогов, где много противоречивых советов.

  Здравствуйте, Аня.

Прочитал ваше письмо. Давно не встречал такого подробного и честного описания внутреннего мира. Вы не просто много написали – вы провели огромную работу, чтобы это все структурировать и донести. И главное, что я в этом вижу: вы не смиряетесь с этим. Вы боретесь. Это уже важнейший шаг.

Знаете, первое, что пришло мне в голову – это чувство огромного уважения. В 18 лет, с одной стороны, вас уже считают взрослой, но на самом деле это время, когда внутренний мир переживает настоящую революцию. Вы сталкиваетесь с давлением выбора будущего, самостоятельности, и в этом хаосе психика, как умеет, пытается навести порядок. Просто ее методы становятся очень, очень требовательными.

Вы описываете мир, который напоминает сложнейшую магическую систему. Где каждый шаг, взгляд, число несут огромный вес. Это не просто «ритуалы» в бытовом понимании. Это попытка установить контроль над реальностью, которая кажется неконтролируемой, и, что еще важнее, над своими собственными страхами и желаниями. Вы будто заключили сделку с невидимой силой: «Я выполню этот сложнейший танец, а ты обеспечь мне безопасность, красоту, успешное будущее». Это очень утомительно, я понимаю. Это как жить в параллельной реальности, где вы и актер, и режиссер, и заложник собственного спектакля.

С точки зрения аналитической психологии, в которую я глубоко погружен, эти ритуалы можно рассматривать как активность психики, которая пытается справиться с архетипическим страхом – страхом судьбы, времени, увядания, несовершенства. Числа 14-25, избегание пожилых людей, флаги желанных стран – все это символы. Они указывают на область ваших самых сильных экзистенциальных тревог: «Кто я?», «Кем стану?», «Не упущу ли я свою жизнь?», «Сохраню ли я себя?». Ваша психика, как древний алхимик, пытается «поймать» желаемое будущее через магию взгляда и действия. Это не безумие. Это крик души о смысле и направлении.

Экзистенциально вы находитесь в точке столкновения со свободой. Свобода пугает, потому что она требует ответственности. И тогда психика может создавать такие вот «тюрьмы ритуалов», где все предопределено, где нет места случайности – а значит, и нет места страху перед ней. Это парадокс: чтобы справиться со страхом неизвестности, вы создали мир с жесткими, но известными правилами, даже если они невыносимы.

Что касается самопомощи – тут нужно быть очень осторожным, чтобы не усилить тревогу. Прямая борьба с ритуалами часто только ухудшает состояние. Но можно попробовать мягко исследовать эту территорию.

  1. Метод «Наблюдателя».   Попробуйте не бороться с ритуалом, а просто наблюдать за ним «со стороны». Перед тем как он начнется, скажите себе: «Так, сейчас моя тревога хочет, чтобы я сделала ритуал. Интересно, как именно это будет происходить сегодня?» Цель – не остановить, а просто добавить крошечный зазор между импульсом и действием, вставить туда капельку своего взрослого «Я».
  1. Ведение «Дневника значений».   Возьмите один, самый частый ритуал (например, с трещинами на асфальте). И после его выполнения, в спокойной обстановке, запишите не только действие, но и какое чувство или страх стоял за ним в тот момент. Не «чтобы не стать старой», а, возможно, «мне было одиноко», «я вспомнила неприятный разговор», «я почувствовала неуверенность в завтрашнем дне». Это как расшифровка посланий вашего бессознательного.
  1. Техника «Заземления».   Когда чувствуете нарастающую волну тревоги, требующей ритуала, попробуйте переключить фокус на тело: крепко встать на обе ноги, почувствовать опору стоп, сделать 3-4 медленных вдоха и выдоха, обращая внимание на движение воздуха и живота. Это не чтобы отменить ритуал, а чтобы дать нервной системе небольшую передышку, сигнал: «Я здесь, я в безопасности прямо сейчас».

На онлайн-сессии мы могли бы работать с этим очень эффективно. Например, через технику   активного воображения   – мы могли бы в безопасном пространстве «позвать» тот самый страх старения или неудачи, дать ему образ (может, это будет какое-то существо или фигура) и попробовать с ним диалогировать. Не изгонять, а понять, что оно хочет вам сообщить. Еще одна мощная вещь –   работа с песочницей (в digital-формате)  . Вы могли бы создавать символические картины своего внутреннего мира, не словами, а образами, и это часто позволяет увидеть то, что словами не описать.

Вы пишете, что осознаете бессмысленность ритуалов, но вынуждены их выполнять. Это и есть ключевая точка для работы. Это значит, что в вас уже есть сильное, здоровое «Я», которое наблюдает за всем этим и устало от этого. Моя задача как аналитика – помочь этому здоровому «Я» окрепнуть, взять на себя больше власти, научиться понимать язык этих символов и тревог, не подчиняясь им слепо.

Нормализация состояния возможна уже на первой сессии. Не в смысле исчезновения ритуалов, а в смысле глубокого облегчения. Потому что когда кто-то другой, не осуждая, с профессиональным интересом и уважением, смотрит вместе с вами в эту сложную систему, она перестает быть вашим личным адом. Она становится интересной, хоть и трудной, задачей, которую можно решать вместе. Вы перестаете быть один на один с этим миром.

Часто после такой первой встречи люди говорят: «Я наконец-то выдохнул. Я не один, и это не я сошел с ума, это часть меня пытается как-то выжить». И тогда открывается дверь к настоящим изменениям. Дверь, в которую, возможно, не нужно будет смотреть определенное количество раз и с закрытыми глазами – а можно будет просто войти.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.