Самооценка

Алексей (38 лет) 01.12.2025

Если я еду на жигули а сосед едет на мерседесе,и я испытываю стыд за свою машину,это низкая самооценка?

Доброе утро, Алексей!

Когда ваша самооценка зависит от внешних атрибутов (марка машины, одежда, статус, имущество), это означает, что ваша внутренняя ценность привязана к тому, что вы имеете, а не к тому, кто вы есть. Мерседес соседа воспринимается как символ успеха и высокого статуса, а ваши “Жигули” – как его отсутствие. Этот стыд – это страх быть “хуже” других, быть “недостаточно успешным” в глазах общества или даже в своих собственных глазах.

Мы живем в обществе, где часто существует культ потребления и материального успеха. Постоянное сравнение себя с другими, особенно с теми, кто кажется успешнее, подрывает самооценку. Вы сравниваете не просто машины, а то, что они, по вашему мнению, символизируют.

Часто стыд связан с боязнью осуждения окружающих. Вы можете думать, что другие смотрят на вас свысока или осуждают из-за вашей машины.

Попробуйте сместить фокус с внешних атрибутов на ваши внутренние качества. Что вы цените в себе?

Здравствуйте, Алексей!

Это не обязательно низкая самооценка, но может быть её проявлением.

Стыд в такой ситуации - это реакция на социальное сравнение. Вы сравниваете себя с соседом и ощущаете себя «хуже» из-за материального признака. Это довольно распространённая реакция и не делает вас автоматически человеком с низкой самооценкой.

Мы склонны оценивать себя через то, что имеет символический статус: машины, одежду, телефоны. Особенно когда сравнение происходит «напрямую» - сосед, коллега, одноклассник.

Спросите себя:

Моя ценность как человека меняется от марки моей машины?

Если бы никто не видел, мне было бы всё равно?

Как часто я вообще сравниваю своё имущество с чужим?

Если на 2–3 вопрос вы склонны отвечать «да» - возможно, стоит поработать с самооценкой.

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям