Люблю сладкое, хочу взять себя в руки

Виталия (18 лет) 27.11.2025

В общем моё желание это похудеть без вреда для здоровья и не сильно увлекаться спортом просто хотябы вернутся к своему лучшему весу но мне очень сложно не есть много сладкого я его обожаю и ооочень много его ем у меня весь день получаеться не есть лишнего и даже и не хочется что то лишнего но под вечер когда я прихожу с учёбы и вижу или знаю что где то есть дома сладкое я скажу себе возьму только кусочек и беру много и потом жалею мне не трудно похудеть просто я хочу совет что делать со сладким

да вы скажете не убирай полностью а оставь только немножко но мне сложно тол ко кусочек мне хочется ещё и ещё и я не знаю что мне делать я знаю что это круто здоровая жизнь но мне нужно чтоб кто то дал совет и понял меня

Как я вас понимаю. Сама три года боролась с весом. Головой все знаю и все понимаю, а все равно срывалась на сладкое. Что я толькот не делала. И убилала полностью, и заменяла сахар на стевию - не то. Все равно был срыв и вес возвращался. Потом я поменяла подход. Сладкое я оставила, но один раз в день и ограниченное количество. Помимо этого добавила много зелени и овощей. Когда нет запретов, нет и срывов.

Плюс, как мы с вами знаем, чтасто на сладкое тянет тогда, когда

1) человеку не хватает положительных эмоций

2) у него выработалась привычка. Частое употребление сладостей формирует привычку, и мозг начинает ассоциировать удовольствие с ними.
3). Эмоциональное состояние: Стресс, тревога, грусть часто компенсируются сладостями, так как они вызывают выброс эндорфинов.
4) Недостаток питательных веществ: Недостаток магния, хрома или других микроэлементов может вызывать желание съесть что-то сладкое.
3. Стресс и усталость: Гормоны стресса стимулируют тягу к быстрым источникам энергии, таким как сахар.
4. Дефицит белка: Белок помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови, и его нехватка может привести к желанию перекусить сладким.

Если захотите более подробно исследовать свою тягу к сладкому, пишите. С удовольствием помогу.

С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн

Виталия, здравствуйте))

Я понимаю вашу ситуацию, и она довольно распространена. Действительно, полный отказ от сладкого часто приводит к еще большему желанию и срывам. Важно найти баланс, который поможет контролировать тягу к сладкому, а не подавлять ее.

Сначала надо понять почему именно вечером возникает такая сильная потребность в сладком. Часто это связано с усталостью, стрессом или эмоциональным состоянием.

Попробуйте заменить вечерние перекусы сладким на другие занятия, которые приносят вам удовольствие и помогают расслабиться: чтение книги, прослушивание музыки, теплая ванна, общение с друзьями. Важно найти альтернативу, "заполняющую" ту нишу, которую сейчас занимает сладкое.

Следующий момент - когда рука потянется к сладкому, остановитесь и спросите себя: "Действительно ли я голоден? Чего я на самом деле хочу?". Возможно, вам просто скучно, грустно или одиноко.

В этом случае лучше найти способ справиться с эмоцией, чем заедать ее.

Если же вы действительно хотите сладкого, позвольте себе небольшое количество, но сделайте это осознанно: насладитесь каждым кусочком, почувствуйте вкус, аромат.

Наконец, не стоит забывать о здоровых альтернативах сладкому. Фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи с медом – это полезные продукты, которые могут удовлетворить потребность в сладком без вреда для фигуры.

Виталия, помните, что процесс похудения – это не спринт, а марафон. Не ругайте себя за срывы, а анализируйте их и делайте выводы. Будьте терпеливы к себе, и постепенно вы сможете выработать здоровые привычки и достичь желаемого результата)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн