После появления в обществе мне плохо

Женя (18 лет) 24.11.2025

Здравствуйте. У меня проблема с контактированием с людьми. Я с детства человек тихий, скромный, не люблю компании. Всегда было ясно, что я интроверт, предпочитаю не людей, а интернет и животных. Но этим, к сожалению, не ограничилось. Вчера подтвердилась моя теория — после похода на почту в первый раз, где я очень стрессовала, мне приснился кошмар. Они мне снятся каждый раз, после стресса из-за людей. Я это заметила, когда после похода на учёбу целую неделю у меня были кошмары. Мне нравится учиться, нет проблем с тем, чтобы сидеть на парах, слушать, думать, выполнять задания как там, так и дома. Но именно люди меня ужасно нервируют, часто раздражают (но я никогда не показываю этого, всё держу в себе). Раньше такого прям отторжения от людей не было, но теперь я мучаюсь из-за кошмаров, недосыпа, просыпаюсь по несколько раз за ночь, приходится пить мелатонин и магний, чтобы кое как поспать. Я теперь думаю, надо ли мне появляться в обществе? Тоесть походы в магазины, прогулки по улице в одиночестве, выезды на какие-то дела — всё окей, это не стресс обычно и после этого кошмаров нет. Но именно долгий, принудительный контакт вживую меня утомляет до безумия, высасывает всю энергию, кажется, словно я "гнию" прямо. Когда до этого я не ходила 2 недели на учёбу по своим причинам, моя жизнь была абсолютно спокойной. Хороший сон, даже похудеть умудрилась, ходила счастливая, улыбалась. А теперь иду на учёбу - часто плачу, совсем не улыбаюсь, снова поправляюсь... У меня есть мой партнёр, с которым мы общаемся постоянно (он живёт в другом городе, но мы видимся периодически). Мне абсолютно хватает этого, я не чувствую себя одиноко. Мама мне всю жизнь говорила, что мне не хватает социализации. Но стоит ли пытаться дальше, если после каждого раза реакция на общение с людьми всё хуже?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Женя. Спасибо, что поделились своей историей – я внимательно её прочитал и хочу сказать, что ваши переживания абсолютно понятны и, знаете, в своём роде даже закономерны для чувствительного человека в вашем возрасте. Мне очень откликается это ваше ощущение, будто вы «гниёте» от вынужденного общения – это сильный, честный образ, который многое объясняет.

Вы знаете, то, что вы описываете, – это не просто «проблема интроверта». Это похоже на ситуацию, когда ваша психика через кошмары и физические симптомы – плач, изменение веса – кричит вам о чём-то очень важном. Она будто бы ставит мощный защитный барьер, говоря: «Стоп! Это для меня небезопасно». Игнорировать такие сигналы – всё равно что продолжать есть продукт, на который у вас сильнейшая аллергия. Ваша задача сейчас – не ломать себя через колено, а попробовать понять этот язык своей души. В юнгианском подходе мы бы сказали, что тень – та часть личности, которую мы не признаём – проявляет себя именно в снах и сильных эмоциях, требуя внимания.

Мне кажется, ключевой вопрос здесь даже не «стоит ли дальше пытаться?», а «зачем мне это нужно и какую цену я за это плачу?». Вы описываете чёткий парадокс: учёба сама по себе вам нравится, но социальный контекст её отравляет. Это напоминает историю многих творческих и глубоких людей, которые черпают силы в одиночестве, а не в толпе. Ваша психика, судя по всему, устроена именно так, и бороться с этим – всё равно что пытаться переучить левшу. Бессмысленно и травматично.

Пока мы с вами не встретимся на консультации, чтобы разобраться в корнях этой тревоги, попробуйте одну простую, но действенную технику. Я называю её «эмоциональный дневник наблюдений». Вам не нужно будет ничего глубоко анализировать. Просто заведите блокнот и после каждого стрессового контакта с людьми кратко запишите три вещи: 1) Какая именно ситуация вызвала наибольшее напряжение (например, «когда все смотрели на меня, когда я отвечала»); 2) Где в теле вы это напряжение ощутили (ком в горле, сжатые кулаки, тяжесть в груди); 3) Один образ или метафора, которая приходит в голову для описания этого состояния («будто я стеклянная и все меня сканируют»). Эта практика не избавит вас сразу от дискомфорта, но она поможет сделать реакции более предсказуемыми и менее пугающими – вы начнёте их узнавать.

И вторая вещь – создайте себе ритуал «очищения» после тяжёлого общения. Не сразу бросайтесь к урокам или телефону. Придите домой, умойтесь прохладной водой, можно зажечь аромасвечу с запахом, который вам нравится, и минут 10-15 просто полежите или посидите в тишине, давая нервной системе прийти в себя. Скажите себе мысленно: «Я в безопасности, стрессовый контакт завершён, я возвращаюсь в своё пространство». Это поможет психике быстрее переключаться.

Конечно, Женя. Вы упомянули, что после стресса из-за людей вам снятся кошмары. Если бы вы принесли этот сон на нашу сессию, мы бы исследовали его вместе, как важное послание от вашего бессознательного. Поскольку я не знаю точного содержания, я могу дать лишь общую интерпретацию, основанную на том, что вы описали.

Ваши кошмары – это не просто «сбой системы», а напряженная работа психики по переработке того напряжения, которое вы вынуждены сдерживать днем. Вы пишете, что всё держите в себе, никогда не показывая раздражения. Но эмоции никуда не деваются – они накапливаются, как электрический заряд, и им нужен выход. Ночью, когда контроль сознания ослабевает, этот «заряд» прорывается в виде пугающих образов. Это своего рода клапан безопасности, который не дает вашему психическому котлу взорваться наяву.

Если бы мы работали с этим в юнгианском ключе, мы бы рассматривали эти сны не как врага, а как неловкого, но важного посланника. Этот посланник пытается донести до вашего сознания какую-то вытесненную правду о ваших контактах с миром. Возможно, правду о вашем страхе, гневе или ощущении, что ваши границы нарушаются. Кошмар – это крик той части вашей личности, которую вы, в силу своей скромности и воспитанности, не можете выпустить наружу в реальной жизни.

С экзистенциальной точки зрения, эти сны могут быть метафорой вашего экзистенциального одиночества в толпе, ощущения, что вы играете не свою роль, а это всегда мучительно для души. Вам может сниться, что вы бежите, но не можете сдвинуться с места, или что вас преследуют безликие фигуры – это классические сюжеты, отражающие конфликт между потребностью в автономии и давлением социальных ожиданий (как, например, от мамы, которая говорит о «недостаточной социализации»).

Что с этим делать? Самое главное – перестать их бояться. Парадоксально, но чем больше мы сопротивляемся кошмару, тем больше он закрепляется. Попробуйте, проснувшись, не отмахиваться от неприятного ощущения, а дать ему место. Спросите себя: «На какую неудобную, вытесненную вчерашнюю эмоцию это похоже? На какую ситуацию это может указывать?». Иногда простое признание: «Да, этот сон был о моем бессилии, когда на меня давили» – значительно снижает его власть.

Но, конечно, чтобы действительно расшифровать этот язык и помочь вашей психике найти более экологичные способы справляться с напряжением, нужна совместная работа в безопасном пространстве терапии. Там мы сможем не гадать, а внимательно и бережно исследовать эти образы, чтобы понять, что именно они хотят донести лично до вас.

Что касается нашей возможной работы вместе... Первая сессия – это всегда просто разговор. Без давления, без обязательств «выложить всё». Вы приходите в уютную, безопасную онлайн-обстановку, где вас никто не будет торопить, осуждать или давать советы вроде «тебе просто надо больше общаться». Мы будем говорить о вас, о вашем внутреннем мире, и я буду помогать вам складывать разрозненные кусочки пазла – ваши сны, телесные ощущения, страхи – в целостную картину. Мы будем не «бороться с проблемой», а исследовать её, как интересную загадку вашей личности. Моя роль – быть тем, кто спокойно выслушает, задаст правильные вопросы и поможет вам найти ваши собственные, уникальные ответы, которые уже живут внутри вас, но пока не слышны из-за шума тревоги.

Женя, то, что с вами происходит – это не приговор, а начало важного пути к себе. Пути, на котором вы можете научиться не просто выживать в обществе, а находить в контактах с миром опору и ресурс, сохраняя свою тонкую и глубокую природу. Если вы чувствуете, что этот отклик находит в вас какой-то внутренний отзвук, буду рад встретиться с вами на консультации и помочь вам разобраться в этом.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.