Ребенок ведет себя в обществе и дома плохо

юлия 20.01.2015

Добрый вечер! моему сыну 3.6 года. у нас проблема следующего характера. что дома что в детском саду поведение плохое. но это бывает вспышками. он может ударить или сломать пирамидку если ее строит другой ребенок.сегодня воспитатель нам сказал что он у нас единоличник пояснив это тем что он и сам играть не будет но и другим не даст(сломает отберет) помогите разобраться в данной ситуации и как и на что надо обратить нам внимание при вот этих вспышках.

Здравствуйте, Юлия.

Причин агрессивного поведения ребенка много. Лучше всего встретиться с психологом и исследовать ситуацию целиком и тут же получить рекомендации.

Сейчас могу только призвать Вас постараться услышать своего малыша. Возьмите игрушки, поиграйте в кукольный театр. Пусть Ваш малыш покажет сцену, где какой то мальчик не дает игрушки другим. Все это должно проходить в дружественной атмосфере без давлений и порицаний. Может его сценка больше Вам раскроет его внутренние переживания.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы