Как выиграть в конкуренции?

Юлия 23.01.2012

Здравствуйте. я учусь в техническом университете.у нас в группе всего 2 девочки (одна из них я), и мы постоянно соревнуемся в учебе. Так как я очень ответственная и постоянно все учу, то я всегда была впереди, но в последнем семестре все наоборот.причем она как и раньше не сильно учится, гуляет, развлекается постоянно, а я только и делаю, что учу...на экзаменах ей прям везет, тянет легкие билеты, а мне попадается именно то, что я не совсем поняла. что мне делать? как опять вырваться вперед?и получать отличные оценки?..

Никитина Марина Дмитриевна

Юля! Если честно, мне тебя просто искренне жаль!

Ради конкуренции ты лишаешь себя возможности жить полной, интересной жизнью, развлекаться, общаться, тусить в компании. Молодость и студенческая жизнь тем и хороша, что есть возможность и учиться и отдыхать! Только в этом случае организм может переключиться с одного вида деятельности на другой, сменить напряжение на расслабление. Иначе происходит переутомление, отсутствие отдыха ведет к истощению ресурса организма, который нуждается в постоянном восполнении энергии.

Хочу отметить, что в твоем письме есть тревожная информация о том, что твой организм уже ощущает энергетический спад. Не смотря на все твои усилия, у тебя ухудшились результаты в учебе, а у твоей конкурентки они улучшились, не смотря на то, что она меньше тратит времени на учебу! ОНА БОЛЬШЕ ОТДЫХАЕТ от зубрежки! Вот тебе и ответ! Тебе следует подумать не страдаешь ли ты трудоголизмом? Это когда человек не видит других интересов в жизни кроме работы. Трудоголики пропускают все интересные события в своей жизни мимо... Они часто напоминают алкоголиков, которые уйдя в запой не видят ничего вокруг себя, их ничего не интересует в жизни, кроме одного : ((

Зацикленность на учебе, работе - это ПЛОХО! Человек должен успевать в жизни ВСЕ! Только тогда он будет счастлив.

Обратись к психологу...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Юлия!Не отчаивайся из-за этой конкуренции. Все, что тебе нужно это получить высшее образвание, ну и конечно же хорошие оценки в атестате. Это нужно тебе, и никому больше. То, что ты стараешься, учишь - это похвально, молодец!Так держать! В будущем эти знания тебе очень пригодятся в работе т.е. на практике. На рынке труда, очень большая конкуренция, и ценятся "знающие" специалисты. И тогда ты скажешь, спасибо Себе, а не той девушке из института, на которую ты когда-то "обращала" внимание. Люби себя, цени себя, развивай и вкладывай в себя, и в будущем - ты с лихвой пожнешь плоды своих стараний. А на остальных не обращай внимание, через год после окончания, возможно ты забудешь, как ее звали, не трать на нее свое "драгоценное" время! Удачи тебе!Я верю, что у тебя все получиться!