Как выиграть в конкуренции?

Юлия 23.01.2012

Здравствуйте. я учусь в техническом университете.у нас в группе всего 2 девочки (одна из них я), и мы постоянно соревнуемся в учебе. Так как я очень ответственная и постоянно все учу, то я всегда была впереди, но в последнем семестре все наоборот.причем она как и раньше не сильно учится, гуляет, развлекается постоянно, а я только и делаю, что учу...на экзаменах ей прям везет, тянет легкие билеты, а мне попадается именно то, что я не совсем поняла. что мне делать? как опять вырваться вперед?и получать отличные оценки?..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Никитина Марина Дмитриевна

Юля! Если честно, мне тебя просто искренне жаль!

Ради конкуренции ты лишаешь себя возможности жить полной, интересной жизнью, развлекаться, общаться, тусить в компании. Молодость и студенческая жизнь тем и хороша, что есть возможность и учиться и отдыхать! Только в этом случае организм может переключиться с одного вида деятельности на другой, сменить напряжение на расслабление. Иначе происходит переутомление, отсутствие отдыха ведет к истощению ресурса организма, который нуждается в постоянном восполнении энергии.

Хочу отметить, что в твоем письме есть тревожная информация о том, что твой организм уже ощущает энергетический спад. Не смотря на все твои усилия, у тебя ухудшились результаты в учебе, а у твоей конкурентки они улучшились, не смотря на то, что она меньше тратит времени на учебу! ОНА БОЛЬШЕ ОТДЫХАЕТ от зубрежки! Вот тебе и ответ! Тебе следует подумать не страдаешь ли ты трудоголизмом? Это когда человек не видит других интересов в жизни кроме работы. Трудоголики пропускают все интересные события в своей жизни мимо... Они часто напоминают алкоголиков, которые уйдя в запой не видят ничего вокруг себя, их ничего не интересует в жизни, кроме одного : ((

Зацикленность на учебе, работе - это ПЛОХО! Человек должен успевать в жизни ВСЕ! Только тогда он будет счастлив.

Обратись к психологу...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Юлия!Не отчаивайся из-за этой конкуренции. Все, что тебе нужно это получить высшее образвание, ну и конечно же хорошие оценки в атестате. Это нужно тебе, и никому больше. То, что ты стараешься, учишь - это похвально, молодец!Так держать! В будущем эти знания тебе очень пригодятся в работе т.е. на практике. На рынке труда, очень большая конкуренция, и ценятся "знающие" специалисты. И тогда ты скажешь, спасибо Себе, а не той девушке из института, на которую ты когда-то "обращала" внимание. Люби себя, цени себя, развивай и вкладывай в себя, и в будущем - ты с лихвой пожнешь плоды своих стараний. А на остальных не обращай внимание, через год после окончания, возможно ты забудешь, как ее звали, не трать на нее свое "драгоценное" время! Удачи тебе!Я верю, что у тебя все получиться!