Пять лет не могу выиграть в соревнованиях

Никита 17.09.2017

Я занимаюсь с детства спортом Тхэквондо и с 16 лет начал стремится к достижению Мастера спорта, сейчас мне 22 года и я так все еще не добился своей цели . Проигрываю все важные соревнования, хотя на тренировках себя чувствую очень уверенно и все получается, а когда наступает день соревнования, но в момент выхода и во время боя чувствую себя очеь закрепощённым и начинаю делать очень глупые ошибки. Причем те же ошибки никогда не допускаю во время тренировки.

Здравствуйт,Никита.Этот симптом можно назвать Зависимостью от оценки окружающих.То есть,на тренировках чужих людей нет.И показатели там не официальные.На соревновании показатели становятся обязательными и Вы их ДОЛЖНЫ выполнить.И тогда весь зал,зрители и тренер становятся для Вас судьями,оценивающими Вашу технику.А Вы для них предмет амбиций.И тогда Вы создаете себе атмосферу сдачи экзамена.Как в школе(Я Должен Сдать На Пять).Такая ситуация невротична.Выход-добиться противоположного.Другой установки,по которой на соревнованиях Вы никому ничего не должны.А просто ХОТИТЕ ВЫИГРАТЬ.И тогда эффект экзамена исчезнет.И Вы не будете думать о том,какое впечатление на окружающих произвел Ваш поединок.А будете весь бой думать только о себе,забыв о присутствии всех.Так как,когда мы думает только о своих удовольствия,мы не думаем ни о ком в это время.Только в этом случае поединок пройдет максимально успешно.Даже,успешнее,чем Ваши успехи на тренировках.Так как,думая только о себе,Вы будете максимально сфокусированы на своих ресурсах,которые с удовольствием(а не из чувства долга, скованно),пустите в дело.Думая только о себе(а значит,не думая больше ни о ком),Вы реализуете в битве все свои возможности по максимому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград