Зависимый от алкоголя и семейные праздники

Александр Запольский (47 лет) 19.11.2025

Можно ли зависимому от алкоголя в трезвости посещать семейные праздники где употребляют алкоголь

Здравствуйте, Александр.

Всё зависит от состояния человека, который не употребляет алкоголь.

Если тяга на таких мероприятиях усиливается или родственники подначивают, осуждают, смотрят косо, либо, наоборот, зависимый акцентирует внимание на том, что о нем подумают, как воспримут его воздержание, лучше не посещать такие мероприятия.

Если зависимый чувствует поддержку и понимание со стороны родственников, спокойно реагирует на то, как другие могут позволить себе немного выпить, и выдерживает свою позицию, то, конечно, он может посещать семейные праздники, поддерживая таким образом контакт с родственниками.

Повторюсь, всё зависит от того, как чувствует себя человек.

В жизни нас могут подстерегать различные трудности, но если в нас хватает мудрости и сил выбирать себя, свою жизнь, а не алкоголь, это говорит о том, что внутри есть ресурсы на то, чтобы справиться с недугом.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Александр Запольский

Спасибо большое за ответ, хотел бы задать уточняющий. Жена пережавает и ограждает меня от этих мероприятий, как ей избавиться от негативного мышления?

Понятно, что она боится...
Здесь важно ее готовность работать с этим.
Со временем тревоги станет меньше...

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что обратились с этим важным и очень практичным вопросом. Это говорит о вашей серьезной работе над собой и желании сохранить нормальную жизнь, что само по себе уже является огромным достижением.

Давайте разберем вашу ситуацию комплексно. Прямой ответ:   да, это возможно, но с целым рядом строгих условий и "правил безопасности".   Для человека, находящегося в трезвости, такие мероприятия сопряжены с высоким риском, и к ним нельзя подходить легкомысленно.

Я, как психолог, не могу дать вам разрешение или запрет. Моя задача — помочь вам оценить риски и выработать стратегию, которая максимально защитит вашу трезвость.

       Критически важные факторы для принятия решения

Прежде чем решиться на посещение, честно ответьте себе на эти вопросы:

  1. Какой у вас "стаж" трезвости?

          Менее 3-6 месяцев:   Крайне не рекомендую. Ваша психика и нейрофизиология еще очень хрупки. Триггеры (запах, вид алкоголя, общее возбуждение) могут вызвать непреодолимую тягу. Риск срыва максимален.

          Более 6-12 месяцев:   Ситуация более стабильна, но бдительность терять нельзя. Вы уже лучше знаете свои реакции и, возможно, имеете опыт преодоления тяги.

          Годы трезвости:   Вы, скорее всего, уже выработали свои механизмы защиты. Но помните: зависимость никуда не девается, она "спит". Расслабленность может быть опасной.

  1. Какова природа этой семьи и праздника?

          Поддерживающая ли это семья?   Знают ли они о вашей проблеме и трезвости? Готовы ли они вас поддержать (например, поставить для вас безалкогольные напитки, не уговаривать выпить)?

          Токсичная ли это среда?   Есть ли в семье люди, которые будут подшучивать, провоцировать, уговаривать "выпить как все", обесценивать ваши усилия? Если да, то риск посещения возрастает в разы.

  1. Какова ваша личная мотивация для посещения?

          Внутренняя:   "Я действительно хочу увидеть этих людей, разделить с ними радость".

          Внешняя/Обязательная:   "Я обязан, иначе будут обижаться, осудят, начнутся ссоры". Внутреннее чувство долга и вины — плохие попутчики в такой ситуации, они истощают вашу психологическую защиту.

       План "Безопасного посещения" (если вы решились)

Если, взвесив все "за" и "против", вы понимаете, что пойти важно, действуйте по этому плану.

  До праздника:

  1. Примите твердое предварительное решение.   Еще дома, в спокойной обстановке, примите решение: "Я еду на праздник, но я не буду пить алкоголь. Ни капли. Ни при каких обстоятельствах". Это решение не подлежит пересмотру на месте.
  2. Прорепетируйте отказы.   Подумайте, что вы будете говорить тем, кто предложит выпить. Заранее подготовьте короткие, ясные и не провоцирующие дальнейшие расспросы фразы:

        "Спасибо, не хочу. Я за руле" (универсальная и понятная всем отмазка).

        "Я на лекарствах, нельзя".

        "Спасибо, я сейчас только сок/воду".

        Более смелый и честный вариант (если готовы): "Я не пью. Для меня это важно".

  1. Обеспечьте себе "группу поддержки".   Если возможно, договоритесь с кем-то из близких, кто будет на празднике, что он знает о вашей ситуации и готов вас морально поддержать.
  2. Поставьте себе четкие временные рамки.   Решите, во сколько вы уйдете. Лучше уйти до того, как основная часть компании сильно опьянеет и атмосфера станет некомфортной.

  Во время праздника:

  1. Держите в руке стакан с безалкогольным напитком.   Это снимает 90% вопросов и предложений "налить". Лучше, если это будет не вода, а сок, морс, газировка в бокале — это еще и психологически помогает чувствовать себя "в процессе".
  2. Сконцентрируйтесь на людях и общении, а не на застолье.   Ваша цель — праздник, а не еда и выпивка. Больше общайтесь, играйте с детьми, помогайте на кухне.
  3. Контролируйте свое состояние.   Постоянно "сканируйте" себя: появилась ли тревога, раздражение, тяга? Если вы почувствовали, что вам тяжело, что вот-вот сорветесь —   немедленно уходите  . Ваше здоровье и трезвость дороже любых условностей.
  4. Имейте "запасной выход".   Придите на своей машине, чтобы иметь возможность уехать в любой момент. Или договоритесь с такси о звонке в нужный момент.

  После праздника:

  1. Проанализируйте вечер.   Что было трудно? Что помогло? Какие ситуации были самыми рискованными?
  2. Похвалите себя.   Если вы справились — это ваша большая победа. Закрепите этот успешный опыт.
  3. Поделитесь с тем, кому доверяете.   Расскажите о своих чувствах психологу, члену группы поддержки (если вы ее посещаете), понимающему другу. Это снимет возможное напряжение.

       Альтернативные варианты

Помните, что у вас всегда есть право выбора. Вы не обязаны подвергать себя риску.

      Придите в гости до начала застолья или на следующий день.   Поздравьте людей, пообщайтесь в трезвой обстановке и вежливо объясните, что на сам праздник не сможете остаться.

      Встретьтесь с самыми близкими отдельно.   Предложите альтернативу: сходить вместе в кафе, на природу, заняться общим хобби. Так вы поддержите связь, минуя триггерную среду.

      Открытость и честность.   Если у вас доверительные отношения с семьей, можно честно объяснить свою ситуацию: "Ребята, для меня очень важно сохранять трезвость. Большое застолье с алкоголем для меня сейчас — это сложное испытание. Давайте найдем другой способ отметить".

       Резюме и моя рекомендация

Александр, ваша трезвость — это самый ценный ресурс, который вы сейчас имеете. Все остальное (включая мнение родственников) — вторично.

      Если вы не уверены на 100%   — лучше не рисковать. Вежливый отказ — это не слабость, а проявление силы и заботы о себе.

      Если вы решили идти   — делайте это с "инструкцией по технике безопасности", которую мы обсудили.

Помните, срыв начинается не с первой рюмки, а с мыслей, которые ей предшествуют: "я смогу контролировать", "один раз не считается", "все же пьют, и я как белая ворона".

Будьте к себе добры и бережны. Вы делаете огромную работу. Если у вас остались вопросы или вам нужно проработать какие-то страхи, связанные с этой ситуацией, я всегда готов помочь.

C уважением, Редько Д., Психолог.

Александр Запольский

Спасибо большое за удаленное время. Ваши рекомендации для меня очень важны.