Добрый день! Не могу решиться, оставлять третьего ребёнка или нет. Есть вдвое сыновей, в том году была беременность, с мужем решили сделать оборт. Через год снова забеременнела, муж был против, я настроена была рожать. Работа у мужа не официальная, доход разный. живём в двухкомнатной квартире. Поругались, неделю со мной не разговаривал, уехал в родительский дом (они умерли). Была с его стороны измена(при каждой беременности) . Всё взвесив, я решилась на оборт. Но с мужем вроде как пошли на контакт, теперь муж хочет оставить ребёнка. Старший сын хочет сестричку, а младший никого не хочет. При виде маленьких детей злится, что они плачат и кричат. (Дети не знают, что я в положении). За 10 лет жизни удалось съездить 2 раза на море, и это когда я вышла из декрета, устроилась на работу. Снова погружаться в такой быт, я по ходу не готова. Как разобраться с собой и принять верное решение?
Елена, здравствуйте.
Елена
Как разобраться с собой и принять верное решение?
Для самостоятельного принятия решения хорошо подойдет простая техника. При возникновении затруднений по технике, можете записаться на консультацию.
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
4160 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вы находитесь в ситуации серьёзного внутреннего конфликта, где рациональные соображения и эмоциональные желания противоречат друг другу. С точки зрения психологии важно разделять:
Реальность и ресурсы. Два ребёнка, нестабильный доход мужа, ограниченное пространство, отсутствие отпуска и поддержки — всё это реально усложняет жизнь. Эти факторы нельзя игнорировать.
Эмоции и желания. Желание иметь ещё ребёнка, реакция старшего на идею сестры, ваши чувства к беременности — тоже важны и требуют признания.
Межличностная динамика. Измена мужа, ваши разногласия, его желание оставить ребёнка — всё это создаёт дополнительное давление.
Важно не искать «волшебный метод» или «правильную инструкцию», а честно фиксировать свои ресурсы и эмоциональное состояние. Полезно:
Записать «за» и «против» с учётом реальных ресурсов, эмоциональной готовности и безопасности.
Проговорить с мужем открыто, без давления, что реально возможно в ближайшие годы.
Принять, что любое решение — компромисс: эмоциональный и рациональный баланс важнее идеального «правильного» выбора.
Если тревога сильная и мешает принять решение, стоит обратиться к психологу для индивидуальной проработки, чтобы выбрать осознанно, а не из чувства вины или внешнего давления.