Жена ставит меня перед фактом и не хочет советоваться

Денис (45 лет) 18.11.2025

Жена ставит меня перед фактом и не хочет советоваться с семьёй.Семья это я и наша дочь.И это уже не единичный случай как быть? Помогите...

Здравствуйте, Денис!

Вы очень кратко описали ситуацию. Важно знать больше, чтобы понять, как строите отношения в паре.

Всегда ли так было?

Сколько уже в браке?

Какие отношения с женой?

Говорили ли об этом ей? Если нет, почему нет? Если да, то что меняется? Как реагирует жена?

Работаю с парами и индивидуально, готова помочь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Денис! Скажите честно, а вы сами себя уважаете?

Денис

Жена ставит меня перед фактом и не хочет советоваться с семьёй. Семья это я и наша дочь. И это уже не единичный случай как быть?

Если вы начнете говорить с женой искренне, что вам не нравится, я думаю она станет к вам прислушиваться. Похоже в вашей родительской семье вы тоже росли послушным ребенком, отсюда и жена, не желающая с вами считаться.  Мы все выбираем себе в партнеры людей с похожими родительскими сценариями.

Выход -менять себя изнутри, свои привычки, убеждения.

Денис, здравствуйте.

Если не погружаться в теорию, причины можно искать в способе мышления каждого из вас (могут быть когнитивные искажения) или в самом процессе коммуникации  между вами (в нем тоже может быть сбой и отсутствует возможность слушать, слышать и договариваться).

В вашем случае будет полезна работа со специалистом, практикующим работу с парами, как совместно, так и "через того партнера, который обратился".

На своих консультациях берем с клиентами примеры конкретных сложностей и на их основе проводим анализ ситуации, разбор, выполнение упражнений и меняем процесс общения в семейной системе.

С удовольствием возьму ваш запрос, приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

То, что она ставит перед фактом — не про «характер», а про сбой в коммуникации: она перестала видеть в вас партнёра для решений. Это надо возвращать.

Спокойно, без претензий, обозначьте границу: «Мне важно участвовать в семейных решениях. Когда ты ставишь перед фактом — я выпадаю из семьи. Давай договариваться, как решать вместе».

Коротко: сначала разговор по-взрослому, без войны; если он невозможен — это уже не про решения, а про отношения, и тогда нужна парная работа.