Мне 35 лет и я мама двоих деток. Воспитываю их без мужа. Помогает мне с ними моя мама. Через выходные она забирает старшую дочь к себе с ночёвкой давая мне возможность выдохнуть. Она прекрасная и любящая бабушка. А вот отношения у нас с ней можно сказать прохладные, ещё с моего подросткового возраста у нас с ней сложилось недопонимание, нет от неё поддержки. Всё, что я говорю и делаю воспринимается в штыки. У неё есть 2 мнения её и только её. Если я что то делаю не так как это должно быть по её мнению сразу начинаются упрёки. Живём мы отдельно. Раз в неделю мама приходит ко мне как ревизор с проверкой. Я каждый раз перед её визитом вымываю квартиру как в операционной, но мама приходит и всё равно находит, к чему предраться. То игрушки не там лежат, то моя кофта не там висит. На мои объяснения сразу начинается крик и в меня летит не там висящая кофта или детская игрушка. Теперь мама переключилась на мою дочь. Вот надо чтобы ребёнок занималась спортом и всё. Я не против, наоборот только за. Отдала я дочку на гимнастику и совпало это с адаптацией в детском саду. Дочка неделю ходила в садик и месяц болела, естественно ни о каких тренировках и речи не могло быть. В сентябре я решила, что нужно возвращаться к тренировкам. Дочь просто не хочет заходить в зал, а если и заходит то через минуту выбегает в захлёб рыдая. Я на это всё посмотрела и решила не травмировать дочь. Решили попробовать начать заниматься фигурным катанием. Я её водила на тренировки. Получалось то что я бросала в коляске младшего и выходила с дочкой на лёд. В один из выходных дочку забирал на прогулку бывший муж и дочка ему пожаловалась,что мама меня водит на "коньки" , а я не хочу. Я хочу ходить на рисование, мне там интересно". Бывший муж передал мне содержание этого разговора и дочь пошла в изо студию и у неё это получается, ребёнок не выбегает по среди занятия ко мне в слезах. В садике я записала её на спортивную гимнастику и баскетбол. Когда дочь рассказала бабушке, что не хочет ходить на фигурное катание, а ей нравится в садике баскетбол то во всём оказалась виновата я. Со слов моей мамы мне лень водить ребёнка в спортивные секции, а то,что это не интересно маленькому человечку её не волнует. Вчера дочка рассказала, что её подружка из детского сада ходит на балет и она тоже хочет, на,что бабушка снова возмутилась. По дороге в сад я спросила дочку хочет ли она заниматься фигурным катанием или заниматься балетом. Дочь ответила, что бабушка сказала сначала на "коньки" идти, а когда вырасту на балет. Тогда я спросила, а чего ты сама хочешь, дочка ответила, что хочет как Маша на балет и Маша показала как они там танцуют. Сегодня снова произошёл конфликт из-за этих кружков, где я как всегда плохая мама раз ребёнок ходит на одно рисование. Как мне донести до мамы,что я не хочу травмировать ребёнка заставляя её вставать на коньки и, что ребёнок хочет заниматься творчеством.
Анна, добрый день!
Маму, к сожалению, уже не изменить и донести до неё что-либо, практически бесполезно, ведь мнение есть только её.
Поэтому всегда нужно начинать с себя и процесса внутренней психической сепарации от матери, чтобы не вымывать квартиру перед её приходом, не обращать внимания на её нападки и упрёки, отстаивать свои границы и границы детей, и не чувствовать при всём при этом себя плохой мамой или дочкой, и, конечно, не травмировать детей, и не пытаться соответствовать ожиданиям Вашей матери, а жить свою жизнь Вам и Вашим деткам, и заниматься тем, чем нравится, а не что хочет видеть в Вас и детях Ваша мама.
Готова предложить Вам индивидуальную бесплатную консультацию, где более подробно сможем обсудить Вашу проблему, дам рекомендации и пояснения.
Напишите мне в личные сообщения, когда будете готовы, договоримся о времени, принимаю очно и онлайн.
Буду рада Вам помочь.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск
Анна, здравствуйте.
Думаю, что никак не донести.
Более того, вы вполне имеете право ничего не "доносить" и не оправдываться.
И тогда можно поразмышлять, зачем вам одобрение мамы?
И что случится самое страшное, если мама "вдруг" останется недовольна?
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.