Недопонимание с мамой

Аня (37 лет) 28.08.2022

У меня с мамой очень непростые отношения. Мы живем в разных городах ( поэтому отношения более менее хорошие), но второе лето я приезжаю с маленьким сыном к родителям на все лето и мы живем на даче. Первое время все хорошо. Позже начинается выяснение отношений и какие то обиды друг на друга и ссоры.

Мама считает, что я ей могу сказать все что угодно, а она нет, так как знает что у меня сложный характер и мне нельзя ничего сказать. Но за собой она многое не замечает. Например, что она меня только критикует, а похвалы ниразу от неё я не слышала. Что и энергии у меня нет, что быстро устаю . А она сама по себе трудоголик. Я не жалуюсь, действиями она все правильно делает. Но все равно как то припоминает, что освободила от всех занятий меня, что и ничего я и не делаю и не помогаю особо.

Маму воспитывала бабушка моя. Она довольно деспотичная женщина (Бабушка)и всю жизнь их растила в строгости. Могла вицей отхлистать или поварёшкой дать в лоб. Плюс у мамы свои обиды на мать. Она считает что она ее любила меньше чем старшую сестру и много моментов помнит, что и игрушки и одежду старшей сестре дарили лучше чем ей.

Плюс недавно она мне призналась, что мать не любит , а только чувствует долг перед ней. И на данный момент у бабушки деменция и альгеймера( она ничего о не помнит, слабоумие в общем) ухаживает в основном за бабушкой она, на старшую сестру обижается по этому поводу, что та меньше волнуется за неё, но сказать ничего не может, так же как мне говорит ( не хочет с ней ссориться, у неё тоже характер видите ли)Я ей как то сказала, чтобы она сыну моему не говорила, что он хороший мальчик или плохой мальчик и не сравнивала с другими детьми. Так как считаю это неправильно.

Она прям обиделась на это сильно. Мы поругались и я ей сказала, что она похожа на свою мать неосознанно, что и я могу быть такой же, что это на подкорке. Из за этого она ревела сильно, что с ее слов она никогда не хотела быть как ее мать и решила что своих детей будет воспитывать по другому. Что это для неё самое обидное сравнение. И действительно строгости от неё не было и она нас с братом ни

Папа не били нас. Но были другие проблемы. От незнания конечно. Что и сравнить могла с другими детьми, и критиковала меня постоянно, что характер у меня сложный, что некрасивая я говорила( тоже от незнания, с ее слов звучало , ну если быть реалистом, ты не такая красивая, мне было 14 лет когда я ее спросила). И не слышали меня. Сейчас есть определённые проблемы с самооценкой , неуверенность в себе. Установки и запреты.

Проблема в том, что она считает, что я ее во всем всегда обвиняю, свои детские обиды ей предъявляю. Начинает плакать, что она вот такая плохая мать была, ( манипулирует)хотя никогда не хотела быть похожей на свою. Я не знаю как мне ей объяснить, что это она не со зла делала я понимаю. Но она это упорно не слышит. И ей все мерещиться , что я ей все предъявляю. Не знаю, она упёртая ещё. Как нам с ней контакт держать без ссор.

У меня действительно есть обида на неё, что недолюбили и не принимали полностью , но я все равно ее люблю и не хочу чтобы ни она ни я страдали. Она всегда говорит что очень нас любит, но вот так только умеет. И часто упрекает, что ли с отцом пахали на мою учебы, подработки брали , если чуть ли не корки хлеба, а я вот такая неблагодарная. Ну в общем разговор не получается с ней.

Аня, здравствуйте!

Что бы вы хотели получить в итоге? Теплее общаться с мамой? Не обижаться на её критику? Что-то другое?

Да, похоже, у вас обеих много обид, претензий по отношению друг к другу, к своим матерям. Вы в своём рассказе проводите очень много параллелей между собой и братом, собой и мамой, мамой и бабушкой. Чтобы стало полегче, не так больно, не так обидно, стоит отказаться от сравнений кого либо с кем либо, а прислушаться к своим чувствам, своим переживаниям, своей боли и погоревать о том, что было и чего не случилось. И разговаривать с мамой о том, как вам сейчас, в настоящих ситуациях, а не в прошлых, и о том, в чём вы нуждаетесь сейчас. Просить о том, что мама может сделать для вас сейчас, для уже взрослой дочки, взрослой женщины.

Да, конечно, менять ваше общение будет наверняка непросто. В помощь вам сейчас очень много книг о ненасильственном общении. Возможно, применять в жизни то, что и как там написано, будет трудно без внутренней психологической перестройки. Если вы почувствуете, что и в этом вам нужна помощь, обращайтесь за ней к психологу. Можете подобрать себе кого-то на этом сайте или найти очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи