Хочу второго ребенка, как только беременость наступает у меня начинаются панические атаки, отвращают маленькие дети и все что связано с беременостью. Я пытаюсь себя переубедить, перетерпеть но в конечном итоге делаю аборт, так уже было три раза.
Первая беременость у меня прошла хорошо, радостно и я очень люблю своего ребенка. Семья у нас полная, мы с мужем любим друг друга.
Помогите найти причину и решить эту проблему, почему так происходит, что со мной не так.
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Злата, очень сочувствую вам в вашем состоянии... Скорее уход за ребенком и ответственность вас страшат. Но может быть и другое, желательно поисследовать этот вопрос, чтобы вы могли понять и успокоится с чем это может быть связано. Могу помочь в этом вопросе, занимаюсь перинатальной психологией давно и помогаю мамам справиться с любыми их вопросами: страх родов, послеродовая депрессия, подготовка к родам и т.д.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте, Злата!
Злата, Ваше желание разобраться в происходящем - уже важный шаг. Судя по тому, что Ваша первая беременность была благоприятной и вызвала радость, возможно, проблема связана не с самой идеей материнства или беременности, а с определенными психологическими установками или переживаниями, которые возникают в процессе ожидания второго ребенка.
Панические атаки, отвращение к детям и к беременности могут быть связаны с внутренними конфликтами, тревогой или страхами, которые Вы испытываете, несмотря на наличие любящей семьи и стабильных отношений. Это могут быть опасения по поводу дополнительных обязанностей, изменений в семье, или даже страх за своё физическое и эмоциональное состояние.
Очень важно разобраться, какие именно мысли или переживания вызывают такие реакции, и начать работать с ними. Можно использовать когнитивно-поведенческую терапию, чтобы выявить и изменить эти установки, проработать страхи, связанные с беременностью, и найти способы уменьшить тревогу.
Если Вам интересно, мы могли бы обсудить это более подробно на консультации, надо разобраться в глубинных причинах, найти практические способы преодоления паники сейчас и работать с тем, что мешает Вам двигаться к цели с уверенностью.
Злата, обращайтесь, буду рада помочь!
Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)
Злата, здравствуйте.
Думаю, что с вами все так, абсолютно точно.
А вот по какой причине
Злата
в конечном итоге делаю аборт, так уже было три раза.
нужно будет разбираться.
Для начала можно ответить на три вопроса:
как только беременность наступает у меня начинаются панические атаки, отвращают маленькие дети и все что связано с беременностью.
А муж хочет второго ребенка?
Вполне возможно, что вами движет страх.
Когда наступает первая беременность- мы страшимся неизвестности, а в последующие разы - повторения пройденного и прожитого опыта.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.